Как в Венеции людей в домах заколачивали?

топ 100 блогов alkopona25.03.2020
Как в Венеции людей в домах заколачивали?

Здоровье, пожалуй, это самое ценное, что есть у человека. Недаром многие желают друг другу именно его, говорят, что ни за какие деньги его не купишь, и никакие связи не спасут от прилипающей заразы. Ну а когда бушует чума, так и вовсе становится не до роскоши и жиру. Стоит человеку заболеть, и он грезит лишь об одном, снова стать здоровым. Неудивительно, что в такие минуты многие жители нашей планеты заняты лишь вопросами самоизоляции. Но давайте поговорим о Венеции и бубонной чуме.

Забавно, что новая зараза хоть и появилась в Китае, но активно распространилась из этого города тоже. Кстати, само слово чума происходит от латинского pestis (зараза). По-итальянски это звучит как peste (пестэ), да, да, почти как популярный соус для известной пасты песто. Всего одна буква, а какая большая разница!

Как в Венеции людей в домах заколачивали?

Итак, откуда в дышащее и процветающее королевство эта зараза попала? Поговаривают, что из тех же краёв что и сейчас, мол завезли гадость в середине XIV века с территории современной Монголии. За два века она унесла жизни 80 миллионов человек. Одним из символов ужаса, нищеты и горя того времени стали жуткие костюмы чумных докторов. Ведь если люди видели на улицах своих городов врачевателей с маской-клювом, это означало только одно – к ним пришло горе.

Многие историки сходятся во мнении, что костюм чумного доктора в том виде, который нам знаком сейчас, изобрел француз Шарль де Лорм в 1619 году. До этого мнения лекари, сталкивающиеся с заразой, были не сильно защищены, а поэтому заражались чаще обычных граждан и помирали как мухи. Но так как врачебные кадры ценны, и на образование врача уходит много времени, то разбрасываться такими людьми непозволительная роскошь. Поэтому чумных докторов облачили в брюки, длинный плащ и перчатки, сшитые из вощеной кожи. Они должны были защищать докторов от физического контакта с зараженными.

Как в Венеции людей в домах заколачивали?
фото https://www.instagram.com/p/B-DOcpCBH41/

Но самой узнаваемой деталью гардероба была специальная маска с длинным клювом. Этакий средневековый противогаз. Вернее будет сказать его прообраз. В этот длинный клюв вкладывали пучок разнообразных сильно пахнущих трав. Ученые умы того времени полагали, что если не вдыхать смрадный запах, исходящий от больных и трупов, то это убережет их от заражения. Естественно, они ошибались. Чума передавалась не через неприятные запахи, а через укусы блох, крыс, контакт с зараженными продуктами, тканями и только потом воздушно-капельным путем. Поэтому врачи продолжали откидывать копыта от контакта с заражёнными.

Как в Венеции людей в домах заколачивали?

А их было море! В те времена смертность от бубонной чумы составляла 95%, и выкашивала она жителей города не просто косой, а настоящей газонокосилкой. Каждый день венецианцы тупо выносили тела умерших родственников из собственного дома и оставляли лежать за дверью. Там же их раздевали, а подошедший врач осматривал тело на наличие чумных пятен и бубонов. Если же находил, то дом закрывали на карантин.

Как в Венеции людей в домах заколачивали?

Причем это была не самоизоляция в современном понимании, а настоящий варварский способ. Из местного правительства, точнее из городского управления, приходил специально обученный человек и окуривал всё помещение едким дымом, как бабки из вирусного видео. Обходил все комнаты, желал всего хорошего оставшимся жильцам и заколачивал двери и окна с улицы. Делали это деревянными балками, сколоченными крест на крест. Поговаривают, что выражение "поставить на себе крест" пошло именно отсюда!

Как вы понимаете, таких жильцов ожидала далеко не самая приятная участь. Их бросали. Вернее запирали от всех и плевали на их будущее. Заколоченные жители Венеции кричали в окна, умоляли выпустить, клялись и каялись, но их естественно никто не слушал. Если через несколько дней наступала тишина, то все понимали - жители мертвы. Тогда приходили сборщики трупов, взламывали заколоченные двери и выносили тела, ну а потом по каналам плыли гондолы со страшным грузом – умершими от чумы людьми.

Как в Венеции людей в домах заколачивали?

Говорят, что дым от костров, на которых потом сжигали трупы, часто затягивал всю Венецию. Был ещё один способ массовых захоронений при эпидемиях: тела погибших складывали в большие глиняные ямы, заливали морской водой, которая служила антисептиком, и запечатывали сверху толстым слоем глины, чтобы изолировать очаг инфекции от грунтовых вод.

Хотите больше увлекательных историй? Тогда подписывайтесь на мой телеграм-канал или на инстаграм.


Карантин или сметь?
Как в Венеции людей в домах заколачивали?


    


Как получить удовольствие от Венеции?
Как в Венеции людей в домах заколачивали?


    


Столица грешных наслаждений
Как в Венеции людей в домах заколачивали?

Подписаться на обновления
Я в других социальных сетях:
Как в Венеции людей в домах заколачивали? Как в Венеции людей в домах заколачивали? Как в Венеции людей в домах заколачивали? Как в Венеции людей в домах заколачивали?
Все фотографии в этом посте сделаны мной, в противном случае указана ссылка на источник. Весь материал принадлежит автору, полная или частичная публикация без моего согласия запрещена. При подготовке статьи могли быть использованы различные источники, но слова и текст авторский. Разрешение на использование можно запросить по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

По вопросам рекламы и предложений писать на почту [email protected]

Нажимаем на кнопочки ниже и делимся с друзьями. Вам не сложно, мне приятно. Можно просто оставить комментарий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
две недели никак не выложу кавказско-крымские фотографии, а все потому, что две недели я вечерами по три часа играю на бас-гитаре. восстанавливаю и прокачиваю скиллы. ---- вчера назвал кабинет, в котором сидят девушки-психологи осиным гнездом, за ...
По-хорошему такой пост надо было 25 января писать, в Татьянин день и день всех студентов. Но 25 января и в последующие дни мне было не до приятных воспоминаний. Я была злая как черт, что даже муж сказал, что за такое поведение и выливание собственной ...
...
Анализ данных, собранных космическим телескопом TESS, позволил обнаружить еще две ранее неизвестные экзопланеты. Они обращаются вокруг довольно близкого к Солнцу оранжевого карлика TOI-836. TOI-836 расположена на расстоянии 90 световых лет от Земли. Звезда отличается низким уровнем ...
Георгий Николаевич Данелия, светлая ему память, это просто хрестоматийный пример в том числе и того, насколько правильно был построен Союз ССР и насколько полезен он был для народов, в него входивших. Сейчас, когда прошло почти тридцать лет после распада нашего Союза я задаю все тот же ...