Как в старину на Руси наказывали воров

топ 100 блогов foto_history18.05.2020 Как в старину на Руси наказывали воров

Все знают, что воровать - не хорошо. Кража в светском государстве преследуется, как уголовное преступление по ст. 158 УК РФ.

Но более интересный момент состоит в том, как в старину за подобное злодеяние наказывали татя (вора) в православном христианском государстве (теократическом государстве).

Чтобы узнать, какое наказание грозило за кражу? Откроем Двинскую судную грамоту 1397 года, в которой прочитаем следующие строки:

У кого найдется краденое, но кто сведет с себя татьбу и доищется вора: тому нет наказания.
Вор же платит в первый раз цену украденного; за преступление вторичное наказывается тяжкою денежною пенею, а в третий раз виселицею. Тать во всяком случае должен быть заклеймен.
Уличенный в самосуде платит 4 рубля; а самосуд есть то, когда гражданин или земледелец, схватив татя, отпустит его за деньги, а Наместники о сем узнают.


Позже в Соборном уложение 1649 года, состоящем из 104 пунктов, найдём следующий текст:

9. А приведут татя, а доведут на него одну татьбу, и того татя пытать и в и(ы)ных татьбах и в убийстве, да будет с пытки в и(ы)ных татьбах и в убийстве не повинится, а скажет, что он крал впервые, а убийства не учинил, и того татя за первую татьбу бить кнутом и отрезать ему левое ухо, и посадити его в тюрму на два года, а животы его отдати исцом в выть, и ис тюрмы выимая его, посылать в кайдалах работать на всякия изделья, где государь укажет. А как он два года в тюрме отсидит, и его послать в Украинные городы где государь укажет, и велеть ему в Украинных городех быти, в какой чин он пригодится, и дать ему писмо за дьячьею приписью, что он за свое воровство в тюрме урочныя годы отсидел, и ис тюрмы выпущен.

Как в старину на Руси наказывали воров
Клеймо "Татъ" (вор) 17-18 века. Ставили на правой щеке - Т, на лбу - А, и левой щеке - Т

10. А будет того же татя изымают на другой татьбе, и его потому же пытать в и(ы)ных татьбах. Да будет он повинится толко в дву татьбах, а убивства он не учинил же, и его после пытки бить кнутом, и урезав у него праваго уха, посадить в тюрму на четыре года, а ис тюрмы выимая его посылать на всякия государевы изделья, потому же в кайдалах. А как он в тюрме урочные лета отсидит, и его сослать в Украинные же городы, где государь укажет, и дать ему писмо, что он и за другую татьбу урочные годы в тюрме отсидел и ис тюрмы выпущен.

11. Да и мошенником чинить тот же указ, что указано чинить татем за первую татьбу.
12. А приведут татя, а доведут на него татбы три, или четыре или больши, и того татя пытав казнити смертью, хотя он и убийства не учинил, а животы его отдать исцом в выть.
13. А будет тать учинит и на первой татьбе убийство, и его казнить смертью.
14. А церковных татей казнить смертью же безо всякаго милосердия, а животы их отдавати в церковныя татьбы.

Как в старину на Руси наказывали воров
С. А. Кириллов. Степан Разин

В то время за кражу или разбой, сопровождающимся убийством грозила смертная казнь без милосердия. Смертная казнь, также грозила и закоренелым преступникам, которые продолжали повторять злодейства.

Как-то дед рассказывал случай о том, что его дед в деревне был старостой (старейшиной). Так в те далёкие времена, словили конокрада в деревне.
Конокрада загнали в безвыходное положение, он окрысился, достал нож, приготовился к атаке.
Крепкие мужики и парни не лыком шиты, схватили березовые дрыны, разок-другой одубинили злодея, нож из его рук выпал, он свалился на землю.
Скрутили пакостника, запрягли в телегу, вместо лошади. Заставили по деревне вдоль и поперек везти телегу для того, чтобы все жители деревни видели вора. После чего, татя отдали властям.

Воровство в теократическом государстве не только большой грех, но и сам по себе не хороший проступок среди своих соотечественников и в светском государстве. Не говоря о том, что хищение чужого имущества (кража) наносит материальный ущерб. Кража имущества делает несчастными обоих, и того, кто украл, и того, у кого украли.
У здорового общества, всегда будет отрицательное отношение к хищению чужого имущества. А если это не так, то означает одно, что общество нездорово.

Источник:
Канал Авва Градский в Яндекс Дзен


IMPERIUM_ROSS/Авва Градский

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что вы сделаете, если увидите на улице женщину с тремя совсем маленькими детьми, которая с трудом катит коляску, неся в руках пакеты с мусором? А если один из детей плачет? Я уверена, что большинство из вас подумало что-то вроде: «постараюсь помочь». Но не таков житель ...
Я надеюсь, что многие читатели уже посмотрели замечательный фантастический фильм Кристофера Нолана "Престиж". Этот фильм повествует о судьбе двух знаменитых фокусников Альфреда Бордена и Роберта Энджена и об их натурально смертельном противостоянии в деле создания иллюзий для потехи ...
то ли Ура! кричит, то ли ...
Помогаю одной даме разбирать гараж, оставшийся от мужа..да что там помогаю, просто разбираю потихоньку, да отчитываюсь о результатах. История обычная, муж долго и дорого болел, оставшаяся семья вся в долгах, нужно выручить хоть какие-нибудь деньги, посему без пива/шоколадок, просто ...
Не знаю. как у вас, а в моём саду унылая пора дождливых осенних дней пока ещё не вызывает тоски и желания закутаться в тёплый плед и не выказывать носа из дома. Ещё не обсохла ...