Как в Швейцарии улучшили европейские розетки

топ 100 блогов levik01.07.2017 Помните, я как-то показывал вам свою коллекцию своих различных электрических переходников? Тогда я сравнивал разные розетки мира, и пришёл к выводу, что североамериканские (или японские) - самые удобные и компактные. (А знаете, где самые несуразно большие?)

Как в Швейцарии улучшили европейские розетки

Но сейчас в Швейцарии я увидел, что местные навострились компоновать обыкновенные европейские розетки так, что они смогут поконкурировать даже с нашими. Смотрите:

Вот стандартная европейская розетка, такие были у нас в Москве, когда я был маленьким. Все штепсели тогда были круглыми в сечении, а потому и штепсель и розетка занимали очень много места.

Как в Швейцарии улучшили европейские розетки

В то время это было нормально - в домах мало использовалось электрических приборов. Вот например у нас в комнате в розетку втыкались только настольная лампа и проигрыватель. В соседней комнате от сети работал (цветной!) телевизор. Короче, розеток было достаточно.

Но со временем у людей стало появляться больше электроприборов и домашней электроники. И тут американская форма розетки была, казалось бы более приспособлена для уплотнения: стандартная американская панель легко вмещает в себя две заземлённые розетки.

Как в Швейцарии улучшили европейские розетки

Но оказывается, европейцы всё это время не стояли на месте, и на смену круглым штепселям пришли новые, плоские по форме. А швейцарцы очень оригинально придумали, как угнаться за вечно-растущими нуждами домашних гаджетов:

Как в Швейцарии улучшили европейские розетки

Такое расположение трёх розеток занимает не многим больше места, чем один круглый разъём моего детства. Это ведь просто, как всё гениальное! А главное, заметьте, что все розетки заземлённые, с тремя дырочками!

Интересно, что в предыдущие свои визиты в Швейцарию я такого компонования розеток не помню. Может это что-то новое, но скорее всего просто я стал внимательней - ведение блога не только расширяет кругозор, но заставляет замечать разные подобные детали.

Например гениальную деталь японских банок с напитками я тоже раньше не замечал...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нам долго аж 250 либералов орали и катались в истериках, что Юрий Дмитриев не виноват. И что фото все безобидные. Ну и вот. Ребёнка эта мразь приучила легко и непринуждённо ходить голой по дому в 11 лет, фотографироваться раздвинув ноги и без трусов. Вах! И он не педофил?! Моя б воля, ...
Недавно в Якутии упал метеорит. А может это был вовсе и не метеорит, а НЛО?! Как говорится, "ищут пожарные, ищет милиция"... но на самом деле искать нужно вовсе не в Якутии, а возле Нарьян-Мара! Сегодня вечером мне прислали друзья из Якутии эту фотографию с вопросом "Узнаешь фото?"... ...
Коллекция культовых фотографий последних 100 лет, которые демонстрируют горе потери, огромную власть лояльности и триумф человеческого духа. Фотография, всегда оставляла и будет оставлять неизгладимый след в душе каждого человека. Многие ...
В четверг меня подруга уговорила выползти в центр города, посмотреть - что ж там осталось от Рождественского убранства. Осталось не так много, но даже к этому немногому подход был затруднен слегка. Выбрались мы вечером, после работы уже, примерно к 19 были на Пушкинской в надежде ...
...