Как в Донецке уничтожают гуманитарное образование

топ 100 блогов frankensstein03.07.2012 Пообщался с одним прекрасным специалистом и в недавнем прошлом преподавателем ДонНТУ профессоров Игорем Пасько, рассказавшем правду о том, в каком состоянии на самом деле находится украинское высшее образование и к чему ведут реформы Табачника.

Тем, кто сомневается в том, что слова Пасько соответствуют истине
, предлагаю прочитать комментарии по ссылке, оставленные другими преподавателями ДонНТУ, несогласными с позицией профессора))

Вузы Донецка явно переживают непростой период. После назначения Министром образования Дмитрия Табачника и серьезной чистки в Министерстве, учебные заведения Донецка в полной мере ощутили на себе работу «новой метлы». Несколько лет городская пресса писала о том, как лихорадит ДонНУ, где идет борьба за кресло ректора. Теперь же скандал, похоже, назревает и в Донецком Национальном Техническом Университете, откуда в последнее время планомерно выдавливаются неугодные представители преподавательского состава 

Жертвами такой кадровой политики становятся сотрудники недавно присоединенного к ДонНТУ Донецкого Государственного Университета Информатики и Искусственного Интеллекта (ГУИИИ), в основном, преподаватели упраздненного факультета философии и религиоведения. Гуманитарные специальности оказались не нужны техническому вузу.

О том, что происходит в ДонНТУ, «ОстроВу» согласился рассказать бывший преподаватель университета, профессор Игорь Трофимович Пасько.

Как в Донецке уничтожают гуманитарное образование

Расскажите о ситуации, которая сложилась в связи с присоединением Университета Искусственного Интеллекта к ДонНТУ?

- В Донецком Государственном Университете Информатики и Искусственного Интеллекта существовал целый факультет философии и религиоведения.  Вуз пал жертвой недавней реформы высшего образования и был, по сути, упразднен, путем присоединения к ДонНТУ. Техническому вузу факультет философии и религиоведения оказался попросту не нужен, и руководство университета сначала упразднило его, а затем и вовсе взяло курс на постепенную ликвидацию специальности.

Причем осуществляется это не стихийно, а планово.

- Вы можете назвать людей, которые являются авторами этого плана?

- Корни его растут из Министерства. Речь в данном случае идет не только о нашем вузе, но обо всем украинском образовании. Разработана реформа, одним из принципов которой является укрупнение и интеграция вузов. Происходит это укрупнение крайне бездарно.

- В чем выражен курс на ликвидацию специальности «Филосифия и религиоведение»?

- Система преподавания в техническом вузе основывается на философских аспектах технического прогресса, и только такой взгляд выдается за единственно верный, в то время, как гуманитарные науки никто не воспринимает всерьез.

В Донецком регионе гуманитарное образование всегда не дотягивало до надлежащего уровня, тут всегда больше в почете было техническое образование. Считалось, что гуманитарные дисциплины, такие, как философия, пролетариям в принципе не нужны.

В этом я вижу вопиющую близорукость. По моему мнению, без философского и гуманитарного образования Донецк становится политическим монстром. Люди попросту не будут понимать тонкостей развития истории. Металлургия и горное дело, которые являются тут мейнстримом, требуют особого порядка, требуют плана, требуют жесткого подхода, но история не гнется даже перед самыми педантичными руководителями. Бедственное положение гуманитарного образования - наша беда. Это причина ограниченности кругозора нашего истеблишмента. Вся этика сводится к силовым взаимоотношениям.

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня, 11 августа, пресс-служба Минпромторга РФ сообщила о том, что подготовлен проект постановления правительства, в котором предлагается изменить часовые пояса Приморья, Якутии и Иркутской области. Проект постановления правительства РФ ...
Один коллега с работы недавно съездил в Индонезию. Остановился в дешёвом мотеле. "Тык-тык-тык-тык...", - услышал он ночью над головой странный звук с потолка. А потом сразу за ним в другом конце: "тып-тып-тып-тып...". Так как американцы люди открытые и не ...
За первую половину 2023 года компания «Техноред» — разработчик и изготовитель роботизированных промышленных систем — выпустила более 120 изделий. Это в два раза больше показателей за аналогичный период 2022-го. За первое полугодие предприятие расширило товарную линейку до 15 моделей. ...
1) « Прогулка по Пегницу » на Яндекс.Фотках 2) Посмотреть на Яндекс.Фотках 3) « ВЕСНА » на Яндекс.Фотках 4) Посмотреть на Яндекс.Фотках 5) Посмотреть на Яндекс.Фотках 6) « Малыш и море » на Яндекс.Фотках 7) Посмотреть на ...
Похоже, Эрдоган на данном этапе добился своего. По итогам переговоров в Сочи было принято решение о создании демилитаризованной зоны по линии фронта в Идлибе. До 15 октября все "неумеренные боевики" должны быть отведены с линии фронта на 15-20 километров в глубь Идлиба. Также с линии ...