Как узнать "нашего человека".

топ 100 блогов pora_valit28.02.2016 Пару дней назад наши американские друзья живущие неподалеку, попросили меня помочь - им надо было срочно уезжать из дома, а у них работал сантехник (чинил водонагреватель). Так как у них три собаки, а его (пламбера) надо было выпустить из дома, да и оставлять непонятно кого им тоже не хотелось (прибор он разобрал, а собирать собирался долго), они просили меня подъехать на некоторое время.



Я подъехал, перекинулся с ними парой фраз и, увидев пламбера, автоматически сказал - "Здрасьте". Дядьку я этого видел в первый раз, однако я был абсолютно уверен, инстинктивно уверен, что он "наш". В ответ трудяга помялся, но нехотя пробурчал - что тоже меня приветствует. Вот и поговорите, радостно сказали друзья и укатили по делам.

Мужичок оказался из Казани, был не разговорчив, быстро закончил и свалил. Я тоже вышел через гаражную дверь, закрыл ее и понял, что надо написать пост - Как узнать "нашего человека".

Раньше, в Европе "наш человек" легко узнавался по остроносым черным ботинкам и дешевым курткам из кожзаменителя, тоже черным. Стоило лишь увидеть такое сочетание, на лицо можно было даже не смотреть - все понятно.

Пару раз был в Азии - там отличить "нашего" туриста было легко по совершенно ужасным сочетанием идиотских шорт и шлепанцев. Нет, конечно, не сандалии в носках, но шорты или плавки с дельфинами или лилиями, плюс шлепки типа прощай молодость сразу выдавали человека из "совка". Так же, 100% с уверенность можно было сказать, что мужики, купающиеся в стрингах, заправленных в жопу, так же были "наши". Это, кстати, относилось не только к Азии.

Из Африки - один раз был неделю в Египте - так как в отеле кроме русских был только персонал и еще с десяток иностранцев, то совершенно точно помню, что их можно было отличить по испуганным лицам. "Наши люди" беспрерывно бухали и громко вопили, в связи с этим, иностранцы старались больше времени проводить на море и в номерах. Но скажу честно - в Шарме мы шикарно провели время, было очень, очень весело.

Более подробно с юмором про русских туристов можно прочитать здесь

Так как последнее время я живу в США, то естественно, общаюсь с множеством русских, ну "наших", сами понимайте, из трех волн эмиграции. Отличить "нашего человека" непросто, он слился с окружающими, оделся как обычный американец, перенял их привычки, предпочтения, в общем, по научному мимикрировал. Остается только один способ - определить по выражению лица.

Когда-то давно в Москве у меня был начальник иностранец, экспат из Лондона. Лет 50-ти, долго жил в Австрии, США, Индии, да еще паре стран - в общем такой типичный чопорный британец, гражданин мира. Работы было очень много, постоянно какие-то авралы, deadlines, сроки и т.д. При этом он был всегда совершенно спокоен, невозмутим, быстро решал все вопросы и был очень, очень веселым алкашом и бабником.

И вот, придя к нему в кабинет с очередной проблемой, он, решив ее довольно быстро, взглянул на меня и вдруг сказал - "Влад, тебе нужно что-то сделать со своим лицом....". Сначала я не понял, подумал, что не выспался или испачкался, тут же прикинул не стоит ли мне высказаться, в плане - не ваше, товарищ иностранец, это дело, но он мне быстро разъяснил - "у тебя лицо сейчас лопнет от напряжения, Влад. Надо попробовать его расслабить".
Он дал мне совет - придти домой, лечь спать и перед тем как заснуть обратить внимание на напряжение мышц лица.

И точно - придя домой я обратил внимание, что расслабить мышцы лица не такая уж и простая задача. Ну то есть расслабить-то можно, но стоит отвлечься, они опять напрягаются. В итоге, потренировавшись расслаблять лицо, я пришел на очередное большое совещание и..., точно обратил внимание, все "наши" сидели с лицами как будто у них запоры, в отличие от экспатов, лица которых были совершенно расслабленными.

Так я и натренировался узнавать "наших людей". Кстати, чем моложе гражданин совка вовремя эвакуированный в цивилизованные страны или хотя бы приехавший туда на на длительное время, тем быстрее с его лица сходит напряжение. Примеров тому масса - тот же Сергей Брин выглядит совершенно по другому.

Но чаще всего, если переезд пришелся на поздние годы - то гражданин оставляет маску "мученика" на лице на всю жизнь. Очень часто такие граждане ненавидят своих соотечественников, пытаются их обмануть, везде видят только плохое, от этого их лица напрягаются все больше и больше, соответственно и узнать их проще.
Как правило, они мало зарабатывают, живут на велфер и голосуют за социалистов типа Обамы или Сандерса.

Так что, граждане валящие из России или бывшего совка, если вам на чужбине попадается "наш" человек, выражение лица которого мало отличается от выражения лица того "погранца", который долго изучал ваш паспорт, прежде чем выпустить за пределы матушки - будьте начеку. Особенно если такой гражданин будет вам еще и что-то советовать, да поносить всех вокруг.

P.S. А валить из России несомненно надо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мой Дзен Грузия продолжает радовать. Вот даже не знаю, какой тэг ставить к такой новости - Политика, Криминал или Юмор? Как сообщил тот же "злополучный" депутат от КПРФ Сергей Гаврилов (см. предыдущий пост " Мир сошёл с ума :) О майдане в Грузии ") в эфире телепередачи "60 ...
В Петербурге издан единственный сохранившийся блокадный дневник, написанный медицинским работником осаждённого Ленинграда. https://dzen.ru/a/ZbOnIM3NqH-4QVI2 ...
Власти Беларуси всерьез взялись за проблему слива потребительских денег за пределами государства. Включая вероятную пошлину на выезд. Считается, что у нас есть все, чтоб одеться и обуться с ног до головы. Я проанализировала свой гардероб и поняла, что беларуского в нем всего-то: - Два ...
Начало - говно, провокатор и подонок в окружении ментов. Вопрос к Г-ну Бирюкову, что делает рядом с ним говно, подонок и провокатор в шарфике?     Продолжение - говно, провокатор и подонок кидает зигу. И снова говно, провокатор и подонок снова с ...
  Ну вот... Как говорится, лучше поздно, чем ни когда... Это я к ...