рейтинг блогов

Как устроен круизный лайнер

топ 100 блогов sergeydolya18.05.2011Фото Как устроен круизный лайнер

Наш круизный лайнер строили 18 месяцев и он обошелся компании Holland-American Line в 445 миллионов долларов. Если честно, то я думал, что лайнер такого размера и с такой богатой отделкой стоит гораздо дороже, а на деле его цена оказалась равна всего двум самолетам Боинг 777.

Это был мой 6-й круиз, но мне впервые удалось попасть за двери с надписью "Staff only". В этот раз для 13 счастливчиков на лайнере устроили четырехчасовую экскурсию по закулисью судна. Мы побывали в машинном отделении, на камбузе, в гримерках, прачечной, слесарной мастерской, на складах и практически во всех подсобных помещениях. Посмотрели, как и где живут матросы. Закончили экскурсию на капитанском мостике.

Я уже писал о том, как выглядит круизный лайнер внутри и о том, чем на нем заняться. Сегодня читайте о том, что обычно не видит пассажир...

Как устроен круизный лайнер

Наш лайнер построили в Венеции на верфях Финкантери. Это уже 4-ый лайнер с названием New-Amsterdam у компании Halland-American Line. То есть, когда корабль устаревает, а случается это обычно через 25-30 лет после постройки, его продают какой-нибудь круизной компании победнее, а себе строят новый лайнер с таким же названием.

Обход корабля мы начали с гримерок. Каждый вечер на судне в большом зале проходит 2 представления. Их устраивают профессиональные актеры, постоянно живущие на корабле:

3. Как устроен круизный лайнер

Нанимают всех артистов в Лос-Анджелесе, и кастинг проходит с такой же строгостью как и для бродвейского мьюзикла:

4. Как устроен круизный лайнер

Ни одно шоу в течение всего круиза не повторяется, соответственно, реквизит и костюмы для каждого из них хранятся за сценой:

5. Как устроен круизный лайнер

6. Как устроен круизный лайнер

Нижние палубы судна разделены на 5 частей массивными переборками:

7. Как устроен круизный лайнер

В случае внештатной ситуации их закрывают и пройти вдоль судна уже невозможно. Между переборками можно двигаться только вверх или вниз. Закрываются они медленно и управляются с капитанского мостика, то есть, если вы замешкались и попали под дверь, то она уже не остановится и закроется, раздавив вас.

По технике безопасности эти двери всегда закрывают в порту, когда судно чалится или отходит от причала:

8. Как устроен круизный лайнер

Униформу для всей команды, включая капитана, шьют прямо на судне:

9. Как устроен круизный лайнер

Каждый день на борту стирают тонны постельного белья и вещей постояльцев. Для этого на нижних палубах находится несколько огромных агрегатов, которые были установлены здесь во время строительства лайнера:

10. Как устроен круизный лайнер

Если они фатально сломаются, то выбросить их можно только вырезав дырку в борту судна:

11. Как устроен круизный лайнер

12. Как устроен круизный лайнер

Здесь стоят профессиональные машины для "wet cleaning". Я не очень понял, чем процесс стирки в них отличается от обычной химчистки, но наш экскурсовод сказал, что они намного экологичнее и не наносят вред окружающей среде:

13. Как устроен круизный лайнер

Команда нашего лайнера состояла из 798 матросов и офицеров. При этом на борту было 1869 пассажиров, то есть на каждых двух пассажиров приходится сотрудник судна.

На борту присутствовали врач-терапевт, врач-травматолог и медсестра.

У команды своя столовая, свой бар, своя игровая комната, где они рубятся в плейстейшн и т.д.

Все матросы на Hоlland-American Line живут по двое в каюте, внутри которой есть все удобства:

14. Как устроен круизный лайнер

Офицеры живут по одному:

15. Как устроен круизный лайнер

Весь мусор попадает в специальное помещение, где его сортируют вручную и продают для переработки. Вырученные деньги делят между матросами (офицеры ничего с мусора не имеют). Стараются как можно больше мусора рассортировать и продать на переработку, а не закапывать в землю на свалке:

16. Как устроен круизный лайнер

Старую выкинутую одежду и книги жертвуют бездомным. Как только в мире происходит катастрофа - они одни из первых отправляют туда одежду и обувь.

Лучших стюардов, кто помогает сортировать мусор из кают, награждают дополнительными выходными или устраивают для них автобусные экскурсии в портах.

Насколько я понял, здесь очень серьезно относятся к экологии. Один из 4-х старших офицеров на судне как раз отвечает за экологию (Enviromental officer):

17. Как устроен круизный лайнер

Еngine Сontrol Room (ECR) - сердце корабля:

18. Как устроен круизный лайнер

Отсюда происходит управление двигателями судна и всеми остальными агрегатами. Помните в Титанике капитан дергал специальную ручку со звоном, а рабочие в кочегарках подкидывали угля в топку? Сейчас все управляется с помощью компьютеров:

19. Как устроен круизный лайнер

Следит за всем один человек:

20. Как устроен круизный лайнер

Обратите внимание на переключатель посередине. Сейчас он установлен в режим Bridge, то есть вся ответственность лежит на капитанском мостике и оттуда же происходит управление двигателями:

21. Как устроен круизный лайнер

У нашего лайнера нет заднего хода. Вместо этого сзади установлено 2 винта, которые могут поворачиваться на 360 градусов. Соответственно, если надо дать задний ход, то эти винты просто разворачивают задом наперед:

22. Как устроен круизный лайнер

Из ECR можно проверить любой датчик на корабле, например, мы посмотрели, какая температура у меня в каюте:

23. Как устроен круизный лайнер

А это судовые кондиционеры. Ко мне на балкон точно такие не влезут:

24. Как устроен круизный лайнер

Наше судно оборудовано 4 шестнадцатицилиндровыми и 2 восьмицилиндровыми двигателями. Все они имеют V-образную форму, что хорошо видно на фотографии. Представляете его размеры?

25. Как устроен круизный лайнер

Бензобаки находятся под машинным отделением. Судно заправляется не в каждом порту, а раз в пару недель. На одном литре топлива наше судно проходит всего 22 метра:

26. Как устроен круизный лайнер

Свистящий шум от двигателей режет по ушам:



Под синим чехлом запасной поршень от двигателя:

27. Как устроен круизный лайнер

Такие аппараты стоят по всему машинному отделению - глаза промывать в случае внештатной ситуации:

28. Как устроен круизный лайнер

Слесарная мастерская:

29. Как устроен круизный лайнер

Каждые 12 дней на борт загружают свежие продукты. Кое-что покупают в местных портах, но большинство продуктов доставляют из США:

30. Как устроен круизный лайнер

Весь хлеб пекут на борту. В пекарне круглосуточно работают 6 пекарей. Всего на судне 798 служащих, из них 334, включая официантов, работают в пищеблоке:

31. Как устроен круизный лайнер

Во время ужина эти стеллажи заставлены тарелками с различными блюдами. Официанты принимают заказ, забегают на кухню, берут уже готовые блюда и несут их пассажирам:

32. Как устроен круизный лайнер

Варианты всех блюд висят на стене. Самое дорогое - Surf and Turf - кусок сочной говядины и лобстер на одной тарелке. Накормить таким блюдом пассажиров обходится круизной компании в 7000 долларов:

33. Как устроен круизный лайнер

Незадолго до начала ужина, исходя из статистики предыдущих круизов, готовится определенное количество порций каждого блюда. После того, как официант примет заказ, информация сразу отображается на центральном мониторе и служит сигналом для поваров о том, что надо доделать это количество соответствующих блюд:

34. Как устроен круизный лайнер

Каюта капитана находится прямо рядом с мостиком:

35. Как устроен круизный лайнер

На мостике очень просторно, малолюдно и тихо. Кроме офицеров здесь находятся глазастые матросы, которые постоянно смотрят вперед и выискивают мелкие суда и деревянные лодки, которые не видны на радаре:

36. Как устроен круизный лайнер

Экскурсию для нас проводил высоченный голландец (и почему все голландцы такие высокие?):

37. Как устроен круизный лайнер

Судно может управляться несколькими дублирующими друг друга способами. Чаще всего управляют вот этим джойстиком. С помощью него можно осуществлять любые маневры судна. Как-то даже не верится, что такая махина может управляться таким маленьким рычажком:

38. Как устроен круизный лайнер

Как я уже писал, у нашего судна нет заднего хода, управление происходит за счет разворота винтов на 360 градусов. Каждый из этих "бидонов" управляет своим винтом:

39. Как устроен круизный лайнер

Капитан всегда находится на мостике в порту при причаливании и отчаливании. Ему помогает лоцман, который поднимается на борт в каждом порту. Лоцман всего лишь дает советы, а управляет судном сам капитан:

40. Как устроен круизный лайнер

А здесь хорошо видны 5 переборок, о которых я рассказывал вначале поста. Круглая штука на стекле - это дворник специальной формы. Даже в сильный дождь или когда волны заливают лобовое стекло, (а оно находится на уровне 8-го этажа), если обычные дворники не справляются, через это стекло всегда можно будет посмотреть, что происходит впереди:

41. Как устроен круизный лайнер

Все системы многократно дублируются, и судном можно управлять из любого места на мостике:

42. Как устроен круизный лайнер

Несмотря на то, что мы уже давно живем в век компьютеров, основным навигационным прибором до сих пор является бумажная карта, линейка и карандаш, а все новомодные GPS'ы служат лишь для подтверждения вычислений:

43. Как устроен круизный лайнер

На прощание мы сфотографировались с капитаном, а он подарил нам бутылку красного вина, подписанную всей командой старших офицеров:

44. Как устроен круизный лайнер

Завтра я улетаю в Ирландию в уединенный замок, где справляют свои свадьбы сильные мира сего. Stay Tuned!



Как устроен круизный лайнер
Я в Фейсбук. Присоединяйтесь!

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:18

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
А также, какими бывают психологические эксперименты над людьми, при чём здесь паразитическая система и насколько объективна научная картина мира? Не знаю, чьей кисти принадлежит этот шедевр, но точно не Ван ...
В книге про хоббита у Толкиена был такой персонаж, как Голлум. Я не читал оригинал, но в том переводе, что у меня был, имя Голлум объяснялось тем, что он частенько сглатывает, и произносит постоянно звук «голм», и поэтому он — Голлум. Чуть позже, в других сочинениях Толкиена, было ...
Как-то упустил, что в наш век НТР не только нановёдра придумали, но и такое вот занятное устройство - Cigarette Packet Cell Phone Jammer, лакомый кусочек для киноманов, страдающих на сеансах от разговаривающих по телефону идиотов см у p_i_f   Стоит эта ...
12 декабря 1904 года в Женеве, на собрании русских революционных эмигрантов и местных сочувствующих под председательством Ленина, было принято решение о выпуске газеты "Вперед". Как пишет один из участников: "Решение было принято с радостью. Всей гурьбой отправились в кафе. Пили пиво, ...
Дети не должны отвечать за ошибки взрослых, дети не должны видеть ужасы войны, и уж тем более проходить через нее. Оградим детей от войны, чтобы не повторялись такие истории, как с Мишей. Посмотрите в потухшие глаза, загляните в ее сердце, потерявшее надежду. Она идет все время на во ...