рейтинг блогов

Как установить смеситель скрытого монтажа

топ 100 блогов tvin27058405.09.2022
Как установить смеситель скрытого монтажа

Сегодня новые технологии сантехнических систем не перестают удивлять своими возможностями впечатлительных потребителей. Совсем недавно было представлено интересное изобретение, получившее название смесителя скрытого монтажа. В статье мастер сантехник расскажет, как установить смеситель скрытого монтажа.

Устройство смесителя скрытого монтажа

Как установить смеситель скрытого монтажа

Смеситель скрытого монтажа – отличный выбор. Но нужно понимать, что такое оборудование более сложное, чем традиционные приборы. Соответственно, их установка будет более трудоемкой.

Как установить смеситель скрытого монтажа

Прежде всего, следует знать, что смеситель скрытого монтажа – это устройство, состоящее из трех элементов:

  • Монтажного короба. Эта деталь предназначена для полноценной установки системы и обеспечения ее надежной службы;
  • Функциональной части. Собственно смеситель. Выпускаются модели, совмещенные с термостатом;
  • Декоративной внешней панели. Обеспечивает привлекательный вид прибора и отвечает за его функционал, поскольку на ней закреплен переключатель потока и рычаг управления.

Способ установки

Как установить смеситель скрытого монтажа

Сантехнические системы скрытого монтажа в наше время становятся все более популярными и могут превратить обычное оборудование в более креативные варианты, которые станут прекрасным дополнением ванной комнаты.

Как установить смеситель скрытого монтажа

Во время установки таких элементов любые инженерные коммуникации могут быть запросто спрятаны и не смогут испортить интерьер вашего дома. За счет универсальной системы скрытого монтажа у пользователей есть возможность установить сантехнику подвесного типа, душевые кабины и смесители для раковин, ванной или душа.

Как установить смеситель скрытого монтажа

Системы скрытого монтажа могут быть привлекательны не только своим удивительным дизайном, но еще и своей универсальностью, а также многофункциональностью.

Как установить смеситель скрытого монтажа

Универсального способа установки таких смесителей просто не бывает, поскольку существует множество вариантов моделей монтажного короба, которые выбираются в зависимости от типа узла смешивания. Именно поэтому чаще всего эту работу доверяют специалистам. Но даже в этом случае заказчику лучше всего иметь представление о процессе качественной установки. Так проще будет осуществлять контроль за деятельностью мастера.

Порядок монтажа

В общих чертах установка проводится в следующем порядке:

  • Изучаем инструкции производителя. Только таким образом можно выполнить грамотный монтаж и избежать проблем с некорректной работой конструкции;
  • Определяем место, где будет установлен смеситель, и схему его функционирования. То есть полную разводку, начиная входящим водопроводом и заканчивая душевым отводом или изливом. Делаем разметку;
  • Штробим необходимые отверстия. Нам понадобится выполнить нишу под монтажный короб и штробы под трубы разводки. Работаем с помощью дрели со специальной насадкой или перфоратором. В готовые отверстия укладываем отводы и трубы;
Как установить смеситель скрытого монтажа
  • Устанавливаем монтажный короб. Нужно отметить, что наличие собственно короба варьируется в зависимости от выбранной модели смесителя. Может оказаться, что конструкция не входит в комплектацию оборудования и ее нужно докупать, либо что она просто не нужна при установке. Наличие и необходимость монтажа короба следует уточнить у консультанта при покупке.
Как установить смеситель скрытого монтажа
  • Устанавливаем смеситель. Монтируем оборудование внутрь короба или прямо в нишу при его отсутствии. Устройство закрепляется в коробе с помощью специальных зажимов или же винтов. Встраиваемые в стену модели оснащены утолщением на тыльной стороне, которое помогает им удерживаться на месте. Строго следуя рекомендациям инструкции, поочередно подключаем оборудование с помощью специальных шлангов;
  • Проверяем работоспособность системы. Открываем запорный кран на стояке и пускаем воду. Внимательно осматриваем узел на предмет течи. Так же проверяем правильность подключения холодной и горячей воды, качество водяной смеси на выходе и возможность проведения регулировок;
  • Устанавливаем внешнюю часть. Процедура проводится после того, как уложено финишное покрытие на стену. Пластиковый край устройства должен выступать над уровнем настенного покрытия на 2 мм. Устанавливаем и закрепляем внешнюю панель. Все швы следует качественно обработать силиконом, так удастся повысить уровень гидроизоляции. Установка смесителя скрытого монтажа завершена.

Процедура установки сама по себе достаточно проста. Главная сложность – в подборе и закреплении монтажного короба. И здесь нужно знать о некоторых нюансах. Смесители скрытого монтажа выпускаются множеством европейских производителей. Для каждой модели традиционно разрабатывались индивидуальные короба. Специальные для термостата, для смесителя и для каждого типоразмера, что привело к появлению четырех-пяти вариантов короба для оборудования. Естественно, это совершенно неудобно.

Конструкторы ведущих фирм-производителей, таких, как Damixa, Oras, Hansa и других, разработали особые монтажные блоки. Они универсальны и подходят для установки всех приборов скрытого монтажа этой компании. Конструкции объединяют в себе все базовые элементы, необходимые для установки, и подходят для трубопроводов как 3/4, так и 1/2 дюйма. В последнем случае понадобится переходник. Системы могут быть установлены на стенах и перегородках практически любой толщины.

Эргономика монтажа

«Семь раз померь, один раз отрежь» – это пословица очень точно описывает кропотливую работу с водопроводными трубами. Стоит качественно и четко произвести разводку труб, тщательно подобрать все габариты, которые легко высчитываются. Также необходимо точно вычислить высоту смесителя и других приборов.

Чтобы вычислить, на какой высоте крепить душевой кран, необходимо взять рост самого высокого члена семьи и к нему прибавить 40 сантиметров (припуск на высоту ванной). Также внимательно следует проверить, чтобы длина смесителя для умывальника с учетом наклона воды совпадала с центром самого умывальника.

Как установить смеситель скрытого монтажа

Не стоит экономить на установке сантехнического оборудования. Необходимо подвести к каждому устройству свою трубу. Схема должна быть четко продуманной и понятной.

Как установить смеситель скрытого монтажа

При проблемах с изливом будет намного проще отключить от водопровода одну трубу, чем несколько, и заменить или произвести ее ремонт. Также это избавит от перебоев с водой во всей квартире.

Видео

В сюжете - Как установить смеситель скрытого монтажа

В сюжете - Детально показан процесс установки смесителя скрытого монтажа

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как установить врезной смеситель на борт ванны

Источник

https://santekhnik-moskva.blogspot.com/2018/02/smesitel-skrytogo-montazha.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новогодние каникулы, как всегда, пролетели мухой. Мороз и снег продержались у нас рекордное число дней, а сегодня в Гадюкино снова пошел дождь...  Не знаю, как такие морозы пережили животные и птицы. Мы всегда стараемся подкармливать птиц зимой, специально покупаем корм. Многие ...
Во время вчерашнего разговора я, наконец-то, смогла перевести на бытовой русский ...
В 9-10 классах ее слушали. Вместе со всем альбомом, конечно. Такого качества, как счас, тогда не было, хотя песенка была довольно свежая, а не как сейчас... Там немножко рекламы, но без рекламы не нашел. Спрашиваете, почему 64? Не ...
Герой выходит на улицу под дождь, навстречу своей героической судьбе. Мы видим его через окно кафе, мы сидим в углу, у витрины со свежим хлебом, едим слоёные булочки с курицей и пьём кофе с молоком. Герой идёт быстро и целеустремлённо, как человек, ...
Д огадались б ы вы, что этот скромный фасад скрывает стильны й и современный дом? Стена по периметр у выстроена в гармонии с оригинальны м архитектурны м стил ем района и следует ему до мельчайших деталей. Переступив порог ...