Как умирают вагоны нью-йоркского метро
samsebeskazal — 27.01.2014
— Фото
Практически все списанные вагоны ожидает последнее большое
путешествие. Сначала с них демонтируют тележки, стекла, двери,
часть обшивки и оборудования, удалят все опасные материалы и
технические жидкости. Что-то пойдет на свалку, что-то в
переработку, а что-то будет продано всем желающим. На сайте
компании MTA есть специальный раздел, где выставляют на продажу старое
оборудование снятое с вагонов и автобусов: таблички, скамейки,
номера, логотипы и т.п. Потом распотрошенные вагоны как следует
дезинфицируют обработав паром и погрузят на баржу, которая отвезет
их в открытый океан. Среди людей увлекающихся нью-йоркским метро ее
называют "баржей смерти". В точке назначения вагоны будут сброшены
за борт, опустятся на дно океана и вскоре станут домом для тысяч
рыб и морских организмов.
Сама новость уже давно не новость (последние вагоны топили в конце 2010 года), но на днях наткнулся на подборку фотографий в хорошем качестве и решил поделиться.
2. Не все вагоны попадают на дно. Часть оставляют для последующего использования в служебных целях, а часть отдают в транспортный музей или хранят в депо.

3. Программа по созданию искусственных рифов появилось, когда перед компанией МТА встала проблема утилизации большого парка вагонов выпущенных в 60-х годах. При их производстве использовались асбестосодержащие материалы, что делало утилизацию обычным образом экономически невыгодной. Тогда их решили топить. Считается, что асбест вреден только при контакте с воздухом, а в воде он, якобы, теряет опасные свойства. Не все с этим согласны, но правительство дало добро и вагоны стали сбрасывать в воды Атлантического океана.

4. С начала 2000-х таким способом уже утилизировано 2 580 вагонов.

5. Компания МТА заявляет, что сбрасывая вагоны в океан они сэкономили больше 12 миллионов долларов.

6.

7.

8.

9.

10. Вагоны топили по всему побережью от Нью-Джерси до Джорджии.

11.

12.

13. В 26 милях от берегов штата Делавэр есть искусственный риф под названием Рэдбирд. Redbird - это название серии вагонов нью-йоркского метро, борта которых в свое время были окрашены в темно-красный цвет для борьбы с граффити. Для создания этого рифа на небольшой площади было затоплено 714 вагонов, 86 танков и бронемашин, 8 буксиров и барж, и около 3 000 тонн колес от грузовиков. За 7 лет популяция рыб возрастала там в 4 раза.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20. Рассказ был бы не полным без этих фото.

21.

22.

23.

Фото Stephen Mallon и Express Water Sports.
Мой Facebook, куда я каждый день выкладываю то, что мне нравится, но не попадает под формат блога.
Мой канал на youtube, куда я регулярно выкладываю видео. Часть из них попадает в блог, а часть доступна к просмотру только там.
Мой Flickr для любителей смотреть картинки без подписей. Почти все фото для моего журнала лежат там.
|
|
</> |
Цель МСКТ брахиоцефальных артерий
Традиционное
Летняя поездка в Выборг. Часть 2
Зависть, экономика и жизнь
Политики-алкоголики
Вика, а ведь он провёл тебя

