Как умирают аккумуляторы.

топ 100 блогов ru_auto25.06.2019 Собственно говоря, внезапно.
Вчера вечером собрался ехать с работы домой.
Тыкаю в кнопку Старт, приборка моргает всеми лампочками, гнусно пищит и выдает кучу ошибок от "проверь двигатель" до "неисправность стояночного тормоза". Запуска не происходит. При этом головной свет и все лампочки исправно горят.
Пошел проверять клеммы. Скинул минус, подождал, накинул. Проверил стояночный тормоз. Включается и отключается исправно. Без заводки включил зажигание. Машина делает тест и пишет, что все ОК. Ногу на тормоз, кнопка Пуск - та же история. После нескольких повторений ситуация стабилизировалась, ошибку показывала только стояночного тормоза и ЕСП.
Позвонил в Лорант, описал симптомы. Ребята подсказали, что скорей всего сдох акк. Акку три года, обслуживаемый, жидкость в банках в норме, зеленый индикатор горит зеленым.
Тем не менее решил проверить, благо шеф живет через дорогу. Пригнал мне свою старую Октавию, сняли с нее акк, поставили - вуаля! Никаких ошибок, заводится с полтыка. На всякий случай воткнули в шкоду мой акк. Тоже все приборы и лампы горели исправно. А вот при повороте ключа все тухло, и стартер не крутил.
Съездили купили новый акк, завелась, ошибок нет, все хорошо.
Одно непонятно. Что произошло со старым, причем так внезапно? Не сдавал его пока никуда.

upd1 По совету сообщников вызвонил соседа с мультиметром. Новый акк выдает 12,9. На заведенной машине уверенные 14 на клеммах. Слава богу, генератор в порядке.
А старый выдает 12,5. Значит кз?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Москве, оказывается, много честных смелых людей. ...
Дом Хартвелла на одной из фотографий — это прекрасно отреставрированный величественный дом 17 века. Великолепные номера великолепно обставлены антиквариатом и украшены прекрасными картинами. Хартвелл-хаус — загородный дом в округе Хартвелл в Бакингемшире , Южная Англия. Дом ...
Кто по гречески не разумеет, перевод заголовка - Пенелопа. ...
Тираспольский суд рассмотрит иск судьи к приднестровской партии Медиахолдинг и ...
      Как известно недавно лидером партии «правое дело» был избран известный реакционер и самый богатый олигарх России Михаил Прохоров. Сам он открыто заявляет, что его партия – не оппозиция Кремлю, а вторая правящая партия. Так для ...