Как умереть в одиночестве. Практическое пособие.

топ 100 блогов bombay_duck04.08.2011 Один из самых глупых женских стереотипов - чтобы не остаться одной, нужно выйти замуж. Ключевое слово здесь "одной". Ведь ничто не способно настолько качественно гарантировать для женщины полнейшее одиночество в старости, чем долгий стабильный брак.

И это, заметьте, только для женщины. Сейчас объясню, почему.

Что меняется в жизни мужчины, когда он женится? Рядом с ним появляется женщина. Женщина при этом не несет для мужчины серьезных изменений, а всего лишь обеспечивает ему надежный тыл, с которым ему гораздо легче делать карьеру и зарабатывать деньги. С друзьями он поначалу будет встречаться реже, но потом все войдет в норму. Увлечения, за исключением тех, что сами собой отпадают от возраста и лени, остаются прежними. Со временем у него еще и появляется ребенок, для которого нужно больше работать и иногда принимать участие в его жизни.

Женщина, попадая в супружеские отношения, растворяется в муже. Уже и с подругами встретиться реже получается, и работать не за чем, если муж зарабатывает больше раз в десять, и дома столько дел, что на себя времени не хватает. Помните смешную статистику, про то, что количество замужних женщин, согласно переписи, больше количества женатых мужчин? Так и есть. Мужчина может быть в отношениях свободным, для женщины же, даже если отношения не оформлены штампами в паспортах, уже, может быть и не существует собственного Я. А есть общее МЫ, и всякие мысли о будущем - это лишь надежды на то, что муж это будущее обеспечит, а она, по мере сил, поможет ему в этом. Про рождение ребенка и связанные с этим перемены и так все понятно.

И это прекрасно и правильно. Муж охотится на мамонта, жена дома поддерживает огонь. Но что происходит, когда люди расходятся? Опустим моральные страдания. Вопреки распространенному мнению, мужчины тоже способны на моральные страдания, не меньше женщин. Но вот пара сепарируется. Делят деньги, меняют квартиру, пилят диван. Вроде все поровну? Но нет. У мужа остается работа, на которой он, пока жена ему гладила рубашки и готовила завтраки, поднялся до определенных высот, у жены же остался навык гладить рубашки и работа, на которой ее не повышали сто лет, потому что на семья была все это время важнее. А может быть и нет уже работы, если был декрет, а потом - годы домохозяйства. Остались увлеченные собственными семьями подружки, с которыми виделись последний раз на чьей-то свадьбе. Друзей-мужчин нет давно, потому что негоже мужней жене общаться с другими мужчинами.

И женщине приходится выстраивать свою жизнь и собственное я заново. Либо быстро, едва выскочив из старых отношений, впрыгивать в новые, лишь бы только не жить свою жизнь, а продолжать, как привыкла, заботиться о мужчине и его будущем. И чем дальше, тем сложнее впрыгивать в новые отношения и тем поспешнее выбирается объект для воссоединения того самого "мы". А значит и шанс, что на каком-то этапе последнее "мы" развалится окончательно, и женщина без карьеры, друзей и осознания себя как личности, останется одна, доживать свой жалкий век и размышлять на темы, почему же так получилось.

А морали из этой басни как всегда нет. Потому что если ее, не дай бог, извлечь, женщина должна быть самостоятельной и жить своей жизнью, не рассчитывая на мужа. А таких женщин мужчины обходят за километры.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Охуенчик от маилру. https://outrider.org/nuclear-weapons/interactive/bomb-blast Может и баян, но я впервые встречаю. Нужно просто ввести свой индекс. ...
Надо это увидеть каждому. Надо над этим думать. На Западе такое было, может быть, лет 400 назад последний раз. Такой уровень беззакония, такой уровень жестокости. Палачи в масках. Издевательства и пытки над участниками восстания против короля. Каким образом территория восточных ...
Несколько страниц нового бельгийского загранпаспорта. Без звериной серьезности. Идея заключается в том, чтобы при поездках за рубеж жители страны представляли в том числе и бельгийские искусство и культуру. ...
С подачи замечательной Анастасии http://beekjuffer.livejournal.com/profile (кажется - я слышал - что у ...
За 2016 год в Китае введено в строй 538 км линий метро и открыто на них 360 станций. Еще 4 станции были открыты на действующих линиях. Всего - 364. Новые системы метро появились в четырех городах - Фучжоу, Дунгуан, Наньин и Хэфэй. В действующих городах новые линии появились в Шэньжэне ...