Как украсть… реку

топ 100 блогов albert_lex15.07.2017

Как украсть… реку 2017-07-15_182612.jpg

Зачем чиновники украли целую… реку? И как им это удалось? История, которая звучит фантастически, на деле – очередной пример коррупции в регионах. Власти подмосковного Ногинска топят людей и уничтожают реку – зачем они это делают?

Река Васса – есть на всех картах и дорожных указателях, это один из притоков Клязьмы – ах, слово-то какое! Сразу ассоциируется с дорогими подмосковными землями…

И вот река… исчезла! Из всех документов!
Нет больше реки – есть только ручей Васса!

И это открывает для предприимчивых чиновников огромные возможности! Почему?

Потому что юридически земля возле реки имеет статус, оговорённый статьёй 27 Земельного кодекса РФ, и ни при каких обстоятельствах не может быть приватизирована.

А вот ручей – это уже совсем другое дело! Именно поэтому пресноводную реку чиновники «лёгким движением руки» превратили в ручей! И тут сразу дело пошло…

Кстати, на реке Васа существовала целая система орошения прилежащих территорий, основу которую составляла плотина – плотину и снесли.

После этого грунтовые воды попросту затопили жилые дома городской застройки!!!

Насосы, откачивающие воду из подвалов, уже просто не выключаются коммунальными службами, но что толку?

Как украсть… реку

Где же это видано: реку вычерпать?

Дома вот-вот поплывут или пойдут трещинами. Сырость уже разрушает нижние этажи зданий.

Зачем же всё это надо? Ради земель речной поймы, конечно же!

Оборотистые чиновники отнекиваются: мол, не мы реку в ручей превращали – это, мол, тяжёлое наследие лихих девяностых, а тогда и не такое вытворяли.

Хуже лжи – только полуправда. Да, не они проделали «фокус», но они вовсю им пользуются! Именно при нынешней администрации Ногинского района землю начали активно раздавать коммерческим структурам под фабрики и целый «технопарк».

Технопарк – это хорошо. Вот только Васса – по-прежнему не ручей, а приток Клязьмы. И, получается, можно чем угодно загрязнять реку, потому что по бумагам эта река – всего лишь ручей.

Можно топить жильцов собственного района, ожидая, когда завалятся их дома, которые неожиданно оказались стоящими на рукотворном болоте – заботами всё тех же чиновников!

И что интересно: преступление есть – а дела нет! Прокуратура в упор всего этого не видит!

Ах да! Прокуратура – она же тоже районная, и как же было сразу об этом не подумать!..

Так что чиновники честно и бесстыже смотрят в камеры и говорят: это – ручей! По бумагам – ручей. И знать ничего не знаем – будем землёй распоряжаться исходя из того, что это ручей – мы ничего не нарушаем!

Воистину деньги – могучая сила! Это же надо так нагло врать…

И прокуратура тоже, наверное, скажет: «По бумагам – ручей, знать ничего не знаем!»


P.S.


Нашлись фомы неверующие, которые вслед за районной администрацией повторяют, что на дорожном знаке "р" -- а, значит, это "ручей", а не "река". Вот карта:

Как украсть… реку 2017-07-15_185557.jpg


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Август скоротечен - сегодня третье, а не успеешь оглянуться, наступит 23-е....Тем не менее, приятностей тоже в августе хватает. Пошли неплохие арбузы. Как две недели назад, в Казахстане, было закуплено их штук шесть, так с тех пор арбуз каждый день. Своя молодая картошка появилась на ...
Бесконечная тема. Когда у власти те, кто русский бы выучил только за то, что можно навязывать скидки. Пушкинским слогом.  Хлеб «тостовый». Где столько тостов за столом набрать? Придётся уходить в этнографическую экспедицию, которая собирает сказки, легенды, тосты... Есть тостер, ...
Встречалась сегодня с подругой Леночкой, tilimoska , которая напомнила - вообще-то еще в своей записи - но и при встрече обсудили феномен поганых одноклассников.ру. А еще, кстати, она посоветовала мне писать тексты с бОльшими интервалами между ...
От этой женщины немного пахнет грустью, Она, как яд впиталась в шлейф духов, У этой женщины одни глаза - искусство, С лица земли стирают всех врагов... От этой женщины немного пахнет детством, ...
Группа ВКонтакте https://vk.com/handmademart прекрасного магазинчика «Хэндмейдмарт», где я периодически покупаю чудесные бусины и другие материалы для моих Премилых безделушек с ElenaGur проводит конкурс лучших работ мастериц из камней, бисера и в смешанных техниках за 2022 год. Я ...