рейтинг блогов

Как Трамп своих сторонников на деньги разводил

топ 100 блогов levik05.04.2021 Теги: Трамп Удивительная вещь: уж какого я плохого мнения о Дональде Трампе, но, оказывается, он до сих пор способен меня неприятно удивить! Вчера в New York Times вышла статья о том, как его предвыборная кампания разводила на деньги собственных сторонников, людей, которые были его идейными союзниками настолько, что готовы были пожертвовать ради его победы денег.

Как Трамп своих сторонников на деньги разводил

Вот представьте себе ситуацию: вы, условный трампист. Осенью 2020 года, перед выборами, вы решили не ограничиваться тем, чтоб писать гневные комментарии в ЖЖ разным левакам, а взять и пожертвовать денег на победу своего политического кумира, чтоб сделать Америку снова великой снова. Здраво взвесив свои финансовые возможности, решаете оформить донат на $100. А через месяц оказывается, что у вас вместо ста долларов списали со счёта шестьсот! Как это возможно?! Ничего личного - просто бизнес.

Начиная свою первую президентскую кампанию в 2015, Трамп пользовался репутацией успешного бизнесмена, известного многолетним успехом в сфере недвижимости; миллиардера, не нуждающегося в посторонних деньгах для ведения избирательной кампании. И хоть впоследствии оказалось, что Трамп скорее всего сильно преувеличивал свой деловой успех, тогда такая репутация позволила ему позиционировать себя как полностью независимого кандидата "от народа".

Как Трамп своих сторонников на деньги разводил

В итоге, разумеется, кампания Трампа собирала пожертвования даже в 2016 году, но в 2020 они реально развернули мощную кампанию по крауд-фандингу. В США это считается абсолютно нормальным способом финансирования политических кампаний, и ничего страшного, или хоть сколько-нибудь необычного в этом нет. В Америке принято, что граждане "голосуют долларом" - поддерживают тех кандидатов, которых хотят видеть на руководящих постах.

Однако, как пишет NYT, в 2020 в штабе Трампа стало ясно, что они собирают значительно меньше денег, чем их противник, Джо Байден. И тогда избирательные стратеги решили пуститься на небольшую хитрость: они стали разводить своих самых верных сторонников на дополнительные деньги.

Как Трамп своих сторонников на деньги разводил

Сделано это было весьма цинично. В форме, которую заполняют, чтоб сделать донат, довольно часто можно найти галочку "жертвовать деньги ежемесячно". Если вы - ярый сторонник политика, отметите, и тогда деньги будут списываться с вашего счёта автоматом. Разумеется, подавляющее большинство доноров эту коробочку никогда не отмечают.

Даже я, который в 2020 году решил каждый месяц жертвовать на политику по $100, её не отмечал: хотел сам каждый месяц решать, кому пойдут мои деньги. Вот как выглядит такая галочка при оформлении доната кандидату-Демократу:

Как Трамп своих сторонников на деньги разводил

В случае Трампа же, кампания решила взять и отметить эту галочку по умолчанию. Это уже поступок крайне сомнительный. Уверен, что вы не раз сталкивались с такими заранее отмеченными галочками, которые забывали выключить по невнимательности, и таким образом случайно соглашались на разные предложения, на которые бы ни за что специально не пошли: подписаться на рассылку; поменять главный поисковик; установить ненужную программу в довесок.

Кто-нибудь сейчас скажет: "Ну так в чём проблема то, убрать галочку?! Не убрал, значит явно хотел ежемесячно жертвовать!"

Разумеется, это так не работает. Большое свинство делать действие по умолчанию таким, которое человек сам по своей воле скорее всего бы не выбрал. Таким образом вы полагаетесь на невнимательность пользователя. А в данном случае, пользователи являлись донорами Трампа. Казалось бы, зачем разводить на деньги людей, которые и так по своей воле пришли тебе их дать?..

Но кампания на этом не остановилась. Они взяли и добавили вторую галочку: "У Трампа скоро день рождения! Сделаем ему приятный сюрприз, побив рекорды фандрейзинга!" Эта галочка подписывала сторонника на ещё один неурочный донат через несколько дней, и она тоже была отмечена по умолчанию. Предлог для этого "лишнего" пожертвования каждые несколько дней меняли: день рождения президента, последний день квартала отчётности, месяц до выборов... Но суть всегда оставалась одной: у тех, кто не заметил эту галочку, и не убрал её, в положенный день со счёта снимали ещё денег в пользу кампании Трампа.

К октябрю, когда президент сильно отставал по всем опросам, и продолжал собирать меньше денег, чем свой оппонент, было принято решение ещё немного "поднажать" на сторонников. Первую галочку, которая делала пожертвования ежемесячными, превратили в "еженедельную". А объяснение того, что эти галочки делают изменили так, чтоб было трудней его понять. Жирным текстом написаны обще-политические призывы, и лишь последняя строчка перед каждой галочкой объясняет, её истинную суть:

Как Трамп своих сторонников на деньги разводил

Разумеется, расчёт был на то, что большое количество жертвователей попросту не заметят, что как бы добровольно подписываются на дополнительные платежи.

Журналисты New York Times поговорили с некоторыми сторонниками Трампа, которые так оформив - как они думали - один донат, попали на шесть: первоначальный, ещё четыре за каждую из оставшихся недель, и ещё один "сверхурочный".

Некоторые такие трамписты не разобравшись в чём дело, сперва подумали, что у них утекли номера карт, но рано или поздно многие понимали в чём дело, звонили в компанию, которая занималась сбором средств, и требовали возврата денег. Те, кто решал так сделать рано или поздно получали свои средства назад - пишут, что таким образом пришлось вернуть больше 10% всех собранных денег (для сравнения, кампания Байдена вернула только 2.2%, потому что не занималась таким мухлежом.)

Когда выборы прошли, Трамп ещё несколько месяцев расплачивался с недовольными жертвователями. Эти деньги его кампания брала из средств, которые сторонники жертвовали на борьбу с фальсификацией выборов. Трамп крутил рекламу, где обращался к своему электорату, говорил, что выборы украли, и ему нужны деньги чтоб оспорить результаты в суде. А сам брал эти жертвования, и использовал, чтоб вернуть деньги недовольным сторонникам, которые "случайно" задонатили ему в разы больше чем собирались.

Всё же, красавчик, что тут можно сказать?!

Статья в NYT тут (она длинная, и на английском, но интересная!)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пока впечатления не смешались и слова отличаются одно от другого, попытаюсь разложить их ровными кучками. Если не ровными, то хотя бы логичными. Вот первая. Питер. Мне он достался так. В подарок. Промежуток между перелетами. Дополнительная причина купить ТОТ билет. Целых 15 часов. Кто ...
   Второй день начался с завтрака. Вниз по пореходу, мимо аквариумов с большими золотыми рыбками и бассейном в форме цветка, с прозрачной голубой водой.    Улыбчивые тайцы, приветствуют поклоном головы, отдали билеты и прошли в зал для завтрака. Заняли столик с видом на море. Шведский ...
Очищение лица корицей! ...
Слышала сто мнений, хочу еще сто)) Правда ли, что пока активно кормишь грудью - сбросить вес (и вообще похудеть визуально) довольно сложно и практически невозможно? В обычной жизни как-то перестаешь кушать на ночь - и сразу заметно, а тут ...
Все-таки напишу, хотел сразу, но времени не хватило. просто вот прикольно все как то выглядит. Сколько мы празднуем 8- марта , конец  праздника  почти всегда одинаков, мужики в хлам, женщины  в общем тоже не трезвы. На столе срач, раковина ...