Как телевизор воздействует на детей? | ДЕТИ - цветы жизни

топ 100 блогов Сообщество «ДЕТИ - цветы жизни»16.09.2012

 Как телевизор воздействует на детей? | ДЕТИ - цветы жизни

Отношение к телевидению в нашем обществе всё более негативное и скептическое, однако до полного неприятия телевизора и осознания всех опасностей, что он в себе несёт, нам ещё далеко. Особенно актуальным является вопрос о пользе и вреде телевидения для детей. Так, многие родители убеждены, что всё хорошо в меру, сидение перед телевизором - это нормальный, безобидный досуг, а просветительские и образовательные программы очень даже полезны для детей. Однако врачи и психиатры совсем другого мнения на этот счёт. Какие доводы они приводят в поддержку того, что о телевизоре детям лучше забыть?

Вред для умственного и психического развития. Для маленьких детей телевизор является "универсальным раздражителем", так как это ни что иное, как одновременная нагрузка на несколько органов чувств: слух, зрение, эмоциональное восприятие. Под таким информационным и стимулирующим прессингом детская нервная система просто-напросто истощается.

Вот что происходит с ребёнком, если он долго находится перед телевизором: повышается возбудимость, снижается самоконтроль, теряется способность придумать себе занятие, пассивность, информация воспринимается очень поверхностно (из-за постоянного переключения каналов), ухудшается воображение (так как телевизор – это пассивное потребление информации), притупляется эмоциональное восприятие (реальная жизнь больше не впечатляет, так как в телевизоре всё намного красочнее и разнообразнее).

Неестественные позы. Яркая и движущаяся картинка настолько приковывает детское внимание, что буквально гипнотизирует ребёнка, который может застыть перед телевизором в какой-нибудь причудливой позе. А это очень вредно и для зрения, и для позвоночника, и для кровообращения. И кстати, способствует развитию гиподинамии (дефицита движения), всё больше распространяющейся в обществе.

Телевизор для ребёнка – это практика бездействия, он мешает детям играть и активно общаться со своими сверстниками, что важно для познания мира, развития навыков поддержания беседы, а также физической координации.

 Как телевизор воздействует на детей? | ДЕТИ - цветы жизни

Дефицит общения. Думаю, это последствие чрезмерного увлечения телевизором для всех очевидно. Как это ни ужасно звучит, но постоянно включённый телевизор может заменить ребёнку друзей и приятелей. Такой виртуальный товарищ. И эта иллюзия присутствия другого человека тем вреднее, чем она правдоподобнее: вроде бы контакт с телевизионными персонажами есть, но он односторонний, нереальный, так как не предполагает настоящего разговора, обмена мыслями, мнениями и т.д.

Телевизор сводит на «нет» и общение внутри семьи: он собирает вокруг себя всех домочадцев, но забирает на себя всё их внимание. На первый взгляд кажется, что такие вечерние посиделки у телевизора сплачивают семью, но это не так: настоящее общение, обмен мыслями, шутками, впечатлениями о прошедшем дне вытесняются телевизионным суррогатом.

Образовательные программы бесполезны. Это установленный врачами и психологами факт: для малышей до двух лет любые телевизионные передачи, какими бы полезными они ни казались, не приносят никакой пользы. Они не помогают ни в языковом, ни в интеллектуальном развитии. Тем более, что действительно толковых передач очень мало. Ведь мы не будем считать таковыми «Телепузиков» или «Тома и Джерри».

Поэтому родителям лучше забыть о так называемой «полезности» просветительских программ. Любые телевизионные передачи вредны, особенно для самых маленьких. Они отрицательно сказываются на способности ребёнка сосредоточиться, повышают риск ожирения и синдрома дефицита внимания.

Опасность в данном случае состоит ещё и в том, что телевизор создаёт иллюзию выбора телепередач. На самом деле, выбор этот очень формален, так как основной телевизионный контент очень однообразен и ограничен. Как правило, это развлекательные программы различного уровня пошлости. А для детей весь выбор сводится к мультфильмам и детским фильмам очень сомнительного содержания и качества.

 Как телевизор воздействует на детей? | ДЕТИ - цветы жизни

Бегство от проблем. Телевизор предоставляет детям уникальную возможность избежать реальных проблем, оставаясь при этом в привычной обстановке (в отличие от кинотеатра, например). С помощью телевизора ребёнок смотрит на жизнь других людей, видит погони, драки, наблюдает за всевозможными событиями и приключениями, реальными и вымышленными. Так он забывает о реальности, о несделанных уроках, о ссоре с другом, о просьбе мамы убраться в своей комнате… Особенно актуально это для подростков, которые болезненно реагируют на возникающие их в жизни проблемы и волей-неволей пытаются абстрагироваться от них.

Так, девочка без личной жизни и с неудовлетворённой потребностью в общении с противоположным полом может запоем смотреть любовные сериалы, а худенький, слабенький в физическом плане мальчик – передачи про бодибилдеров. Таким образом срабатывает эффект замещения, и дети вместо того чтобы решать свои проблемы, «заедают» их телевизионной жвачкой. Кстати, всё это актуально и для взрослых.

Неумение занять себя. Телевидение – это соблазн лёгкого, не требующего усилий досуга. Выезд на природу, занятия спортом, встреча с друзьями, да даже поход в кино – всё это предполагает наличие фантазии, минимальной активности и организационных навыков. Но куда легче нажать на кнопку телевизора и погрузиться в ни к чему не обязывающую теледрёму и телезабытьё. Тебя будут развлекать, а ты просто смотри. Что может быть легче и заманчивее? Поэтому из детей, злоупотребляющих просмотром телевизора, обычно вырастают скучные, унылые, не знающие, чем себя занять подростки. Кто захочет общаться с такими людьми?

Потеря времени. Телевизоре поедает нашу жизнь, отвлекая от таких прекрасных вещей, как общение в семье, активный отдых, прогулки, путешествия, рисование и многое другое. И время, потраченное на телевизор, уходит навсегда, и возврату, как известно, не подлежит… А дети взрослеют быстро и просто теряют часть своего бесценного детства за просмотром телепрограмм.

Если выключить телевизор, то можно обнаружить, сколько свободного времени вдруг появится, как у детей, так и у их родителей. Будучи "отключёнными" от телевизора они начинают включать собственное воображение, ищут, чем бы интересным заняться, общаются и хорошо проводят время. Отказ от телевизора – это возвращение к настоящей жизни, а не бегство от неё.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Праздник, который так и не получил официального признания. Но во всем сообществе любителей псов всех пород дата 2 июля является праздничной. Узнайте, собакой какой породы вы могли бы быть. Я вот, вроде, всю жизнь была маленькой болонкой. А оказалась... Ты - БОЛЬШОЙ ДОГ! Как Скуби ...
Пишу сие не дабы пожаловаться, а дабы изложить свою ситуацию и может у кого-то ...
Наконец, прикупила рыбий жир. Надеюсь, что достойный, потому что импортный, недешевый и сделан из лососевых рыб. Почему-то именно сегодня мне решилось, что ...
Поскольку я доложила вам об исчезновении обоняния, будет правильным доложить и об его возобновлении. В том, что у меня банальная респираторная инфекция (а не ковид), я не сомневалась, и временную утрату обоняния с самого начала расценивала как закономерное следствие заложенности носа. ...
Я, может, и рада поверить. Только НЕКОМУ. http://russkiy-malchik.livejournal.com/179170.html?thread=6057954#t6057954 И не надо лгать, что оппозиция заволновалась об ВТО. Болотным мальчикам и девочкам она до ...