Родители - жертвы своих детей? | ДЕТИ - цветы жизни

топ 100 блогов Сообщество «ДЕТИ - цветы жизни»12.09.2012

 Родители - жертвы своих детей? | ДЕТИ - цветы жизни

«Я всю жизнь на тебя положил!», «Отдал детям лучшие годы…», «Да я во всём себе отказывала ради тебя!» Знакомые фразы? А как же. Это некоторые родители примеряют на себя образ жертвы. Почему жертвы? Потому что многие из них рассматривают своего ребёнка как своего рода инвестицию, которая должна будет принести определённые дивиденды в будущем. А как это впишется в жизненные планы их детей? А их об этом никто не спрашивает. 

Нет, забота, любовь к своим детям – это естественно нормально и здорово, это то, без чего не может быть семьи. Родители не смогут обойтись без многочисленных затрат на своих детей: будь то деньги, время, собственные силы, сон и т.д. Но зачем перегибать палку и жертвовать всем, своим благополучием и жизнью ради детей? Вот это мне непонятно. 

Вообще, любые жертвы как таковые мне кажутся вредными. Вы подумайте, родитель, который во всём всегда себе отказывал, часто в самом необходимом ради очередного каприза ребёнка, - что он будет чувствовать? Я думаю, неудовлетворённость как минимум. Собой, жизнью в целом. Он так или иначе будет жалеть себя, так как отдаёт всё, абсолютно всё своему чаду. 

Неудивительно будет, если такая доведённая до абсурда забота легко превратит чувство родительской любви как минимум в неприязнь к своему ребёнку. Вот вроде бы такая мама и любит своего сыночка, но вроде и как бы ей хочется выбросить его в окно. Конечно, это просто эмоции и раздражение. Но, как мы все прекрасно знаем на примере женщины из Подмосковья, убившей своих детей, что некоторые личности таки переходят к действиям. 

Обычно всё заканчивается более «безобидными» формами срыва на детях: криками, придирками, иногда рукоприкладством. Классическая история под названием «Там прибьёт, а здесь приголубит». А всё потому, что в любви к ребёнку такие родители теряют любовь к самим себе и пытаются хоть как-то выплеснуть свою боль и чувство неудовлетворённости. 

Перестаньте жертвовать. Любовь к другим начинается в любви к себе. Преподнесите своим детям урок под названием «Как быть счастливым», а не наоборот – это будет лучшее, что вы сможете для них сделать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В турецком Калкане, где мы с мужем и его родителями провели майские праздники, мы арендовали виллу. Я очень рада своей находке - не так-то и просто найти вариант проживания, который не требовал бы аренды автомобиля, отличался адекватной ценой, был бы в отличном состоянии и представлял ...
Василий Семенов из Якутска, определивший себя, как " поклонник Шамана-Воина ",  предложил обратить внимание на тот факт, что 28 мая защита г-на Габышева подала в суд иск о признании госпитализации незаконной , но получила отказ, а на следующий день, 29 мая, в Норильске ...
Дайан Крюгер и Норман Ридус в среду в Лос-Анджелесе. ...
А мы взяли да и купили вот прямо сейчас билеты в Ереван. Летим все вместе с Антоном и с Даней: туда - 21 августа, а обратно - 6 сентября. Получилось интересно. Месяц назад билеты "Трансаэро" туда-обратно стоили где-то 39 тысяч за троих. Но мы тогда их не купили сразу по нескольким причин. ...
Сегодня годовщина гибели героини сего поста. Не люблю блондинок но она и Собчак сводят меня с ума. Забавный факт: карьера прекрасной Шэрон Тейт началась, когда ей было шесть месяцев. Она выиграла конкурс "Мисс Крошечная Точка Далласа". Позже, только в 1959 году, она начала участвовать ...