Как сварить апельсиновое варенье

топ 100 блогов kak_eto_sdelano17.12.2017 Пару лет назад мне подарили банку апельсинового варенья. Я распробовал, мне понравилось, и через какое-то время мы сами дома сварили варенье. С тех пор почему-то такое варенье мы не делали. Но на днях я вспомнил о том, что нам нечего намазывать утром на хлеб и я решил, что время варить варенье пришло. Зима - самое то, благо апельсины не дорогие, всего 55р. за кило. В общем, я сварил, на фото результат.

Как сварить апельсиновое варенье

Тем, кому хватило одного фото прощайте. А кому интересно узнать тонкости приготовления апельсинового варенья, и самому попробовать сделать такое же, прошу под кат.


Я взял примерно полтора килограмма апельсинов. Всего 6 штук, один уже разделан, он на следующем фото. Апельсины тщательно моем с моющими средствами, потому что в варенье пойдет цедра.
Как сварить апельсиновое варенье

Снимаю не очень толстый слой цедры, оставляя на апельсине белую прослойку, не знаю, как она правильно называется.
Как сварить апельсиновое варенье

Эту прослойку я аккуратно снимаю с апельсина и убираю в отдельную посуду. Она пойдет в мусор, потому что придает варенью довольно ощутимую горечь.
Как сварить апельсиновое варенье

Слева цедра, справа очищенный апельсин. Хотя какая разница, все равно скоро все это будет перемешано в одной кастрюле.
Как сварить апельсиновое варенье

Сперва займемся мякотью. Порежем ее пополам.
Как сварить апельсиновое варенье

А потом еще раз пополам.
Как сварить апельсиновое варенье

А потом еще мельче.
Как сварить апельсиновое варенье

Теперь цедра, с ней поступим аналогично. Чем мельче порежете, тем лучше.
Как сварить апельсиновое варенье

Цедры почти столько же, сколько и мякоти.
Как сварить апельсиновое варенье

Все кидаем в кастрюлю, сверху засыпаем килограммом сахара и доливаем примерно 100 грамм воды, больше не надо. С учетом того, что у меня было примерно полтора кило апельсина и в мусор ушла белая прослойка между цедрой и мякотью, получилась нужная для приготовления пропорция 1х1 - кило сырья (наверное все-таки побольше) и кило сахара. Ну и конечно не забудьте перемешать.

Теперь варим на малом огне и внимательно следим за кастрюлей. Для того, чтобы у нас получилось правильное варенье, нужно довести его до кипения, и тут же снять с огня кастрюлю, чтобы охладить. Я ставил на подоконник, откуда сквозило свежим зимним воздухом. После того, как она остывала до комнатной температуры, (примерно час), я опять ставил кастрюлю на огонь. Нужно провести 6 таких циклов - довел до кипения - снял. На малом огне я засекал время на будильнике - 15 минут, этого вполне хватало. чтобы довести до кипения. Не забудьте перемешать.

Не проморгайте момент кипения. Я как-то забыл апельсиновое варенье на огне, а когда пришел проверить, застал кухню в дыму, а в кастрюле булькающую темную жижу с карамелизированными остатками цедры. Сантиметровый слой апельсинового угля на дне кастрюли отодрать не получилось, потому та кастрюля на мусорке, а я получил урок и спустя месяц теперь учу вас.
Как сварить апельсиновое варенье

Из одного кило апельсина и кило сахара (всего 2 кг.) получилось примерно 1.3 килограмма варенья. Все, что вы видите на фото. Я не уверен в объеме банки, там или 700гр. или 1 литр, скорее всего литр.
Как сварить апельсиновое варенье

Получилось вкусно, но есть легкая горчинка, котоая впрочем не портит варенье. Если хотите быстро и дешево экзотичное варенье зимой, то апельсиновое в самый раз. В следующий раз попробую сделать из банана или киви.
Как сварить апельсиновое варенье

Жми на кнопку, чтобы подписаться на "Как это сделано"!
Как сварить апельсиновое варенье

Если у вас есть производство или сервис, о котором вы хотите рассказать нашим читателям, пишите Аслану ([email protected]) и мы сделаем самый лучший репортаж, который увидят не только читатели сообщества, но и сайта Как это сделано

Подписывайтесь также на наши группы в фейсбуке, вконтакте, одноклассниках, в ютюбе и инстаграме, где будут выкладываться самое интересное из сообщества, плюс видео о том, как это сделано, устроено и работает.

Жми на иконку и подписывайся!

Как сварить апельсиновое варенье - http://kak_eto_sdelano.livejournal.com/
Как сварить апельсиновое варенье - https://www.facebook.com/kaketosdelano/
Как сварить апельсиновое варенье https://www.youtube.com/kaketosdelano
Как сварить апельсиновое варенье - https://vk.com/kaketosdelano
одноклассник.jpg - https://ok.ru/kaketosdelano
Как сварить апельсиновое варенье tw.png - https://twitter.com/kaketosdelano
Как сварить апельсиновое варенье inst.png - https://www.instagram.com/kaketosdelano/

Официальный сайт - http://ikaketosdelano.ru/

Мой блог - http://aslan.livejournal.com
Инстаграм - https://www.instagram.com/aslanfoto/
Facebook - https://www.facebook.com/aslanfoto/
Вконтакте - https://vk.com/aslanfoto


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Последние дни в восточных СМИ появились сообщения о подготовке совместной израильско-саудовской (т.е. иудейско-ваххабитской) военной операции против Ирана (в первую очередь - его ядерных объектов). При всей фантастичности таких сообщений географию и частную общность интересов никто ...
вот скажите, как машина, не обладающая посторонней сигналкой(тм) может самозакрыться именно в тот момент когда в нее положили рюкзачок с телефоном и всем вот этим,ну хоть кроме ключей от квартиры? В итоге отправил систер запасной ключ ,по факту проникновения в хорошо прогретый ...
У Нас праздник... Нам 6... Вино, кафе и что там еще положено?! возможно будут сегодня, а вчера ночью был чай и брауниз, который так предательски выдавал все мои намерения, поджариваясь в духовке... И полкило "Наглого фрукта" в придачу для самого ...
как видит переднюю панель дизайнер. Как будет на самом деле. ...
...