как страшно жить

топ 100 блогов yasina12.06.2012 Касательно политэкономии жилищно-коммунального хозяйства. Может не ко времени, но больно уж хочется высказаться по теме.
Вот смотрите. Когда нам всем дали приватизировать наши квартиры, никто не думал, что такой системы не существует нигде в мире. Либо ты квартирой владеешь, и тогда несешь все расходы по ее содержанию, включая все возможные ремонты, либо ты ее снимаешь, и тогда все заботы – удел домохозяина. Третьего не дано. Быть собственником некого количества квадратных метров и вообще не печься о лифте, канализации, прочем – не бывает. Когда-то дом, в котором я прописана, был доходным домом. Хороший дом, большие квартиры, и снимали их люди весьма достойные – врачи, адвокаты и т.д. И был домохозяин, дочь которого жила уже после революции в маленькой комнатушке в коммунальной квартире в этом самом доме, которым когда-то владел ее отец.
Как найти выход из ситуации? Можно себе представить нереализуемый, но абсолюно правильный вариант: продать все дома в частную собственность каким-то отдельным гражданам. А других граждан, ныне собственников квартир, обязать квартплату и прочие ютилитиз платить частному собственнику. А не государству.
Но это нереально. На сегодняшний день имеются мифические управляющие компании, которые вроде как должны осуществлять управление домом. Но это как общественная палата вместо реально работающего парламента. Такой симулякр. Имеет право на существование, но проблемы не решает.
Раздавая квартиры в собственность российское правительство решало очень важную пиаровскую задачу. Что-то дать, когда дать вообще нечего. Нас всех много раз уговаривали: приватизацию отменить нельзя потому, что тогда придется отменять приватизацию квартир. Я против отмены приватизации, но совершенно по другим причинам.
Очевидно одно, без частной собственности ничто не будет функционировать эффективно. Государству придется бездарно вливать миллиарды в чужое жилье, воровать будут нещадно, а собственники квартир всё равно останутся страшно недовольны.
Современные новостройки распределяются по тому же порочному принципу. Огромный новый дом в Куркино продается в розницу, и я легко представляю, как через 20 лет начнуться крики о том, что никто не хочет финансировать его капитальный ремонт.
Я не знаю, как решить проблему. Но я понимаю, что это мина замедленного действия.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
О " ветеранах сирийского фронта ", нанятых для усмирения протестов на Юго-Востоке бывшей Украины, как равно и о высокой вероятности выплеска терроризма с Руины на территорию России, я писал еще месяца два назад. Многие тогда мне не поверили, и я их понимаю: невелик вес рассказам одинок ...
     Сегодня наконец-то пришла к нам на Карулья давно нами ожидаемая икона с очень знаковым для наших лукавых времен сюжетом — Христос изгоняет торговцев из Храма.      Примечательно и отрадно то, что это радостное ...
- Я приеду в пятницу, к часу. Ленку сам захвачу. У тебя ведь гости к пяти приезжают? Но ты ему ничего не говори! Пусть для него это будет сюрприз! - Хорошо, - радостно соглашаюсь я, предвкушая праздник. - Я девзиру куплю, барана, плов сам делать буду. Лепешек привезу горячих. Ты ...
Просьба от водителя " loading="lazy" /> Support our local police... Просьба от водителя " loading="lazy" /> ...
Мне жаль Поклонскую. Зимой, наверное – когда скандал с “Матильдой” был - я тут побывал в роли Нострдамуса-неудачника, вангуя, что за истерию, которую она раздула вокруг идиотской киношки, Наталью из политики постепенно сольют. Частично оказался прав. Няш-Маш реально стала меньше ...