Как стирать?

топ 100 блогов ru_knitting17.03.2012 Отвечая сегодня на вопрос, я поняла, что почти написала "Памятку для стирки вязаных изделий". Не так давно в сообществе эта тема обсуждалась, и кто-то высказался, что это нужная вещь, особенно, если вяжешь на заказ. А у кого-то эти памятки уже есть. Возможно, вы захотите поделиться ими с сообщницами.
Предлагаю мой вариант обсудить, исправить, дополнить и сократить, ибо краткость не является сестрой моего таланта :-)

Как стирать вязаные изделия и продолжать радоваться им и после стирки

Самый удобный таз для стирки – раковина в ванной или мойка в кухне. Их можно закрыть-открыть пробкой и менять воду, не вынимая изделие.
Опустить изделие в слегка теплую – не выше 40 градусов, воду с мягким моющим средством - мыло к таковым не относится! Использовать лучше специальное средство Ласка. Можно стирать и шампунем, но только если в нем нет специальных добавок – от перхоти, например.
О порошке вообще забыть, если это не специальный, проверенный, рекомендованный и очень дорогой.
Слегка помять руками. Не тереть!
Прополоскать. Прополоскать еще раз с кондиционером - Ленор, Вернель. Дать стечь воде на решетке или прямо в раковине - поднимать и выкручивать изделие нельзя, растянете. Закатать в большое махровое полотенце, потоптаться на этом валике хорошенько. Можно процедуру повторить, взяв еще одно сухое полотенце и подержать в нем изделие минут 10, дав остаткам воды впитаться.
Разложить на ровной поверхности - на столе, кровати или полу. Тщательно выровнять изделие и слегка потянуть по направлению петельных столбиков резинки. Не лишним будет и сантиметровую ленту в руки взять и измерить бока, плечи, рукава - нет ли перекосов. Можно в некоторых местах прикрепить изделие булавками, придавая нужную форму.
А вот с утюгом к шерсти приближаться, вообще не посоветую. Да это после стирки и не нужно.
Можно стирать и отжимать изделие в машине, на режиме для шерсти или для деликатной стирки. Обязательно используйте специальный сетчатый мешок для стирки, в нем изделие не растянется при отжиме. Тогда все процедуры с полотенцами можно отменить и просто разложить и выровнять изделие.
Сама я так и делаю.
Критика приветствуется любая, кроме агрессивной, пожалуйста.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Свадьба - это самый главный и самый волнительный день в жизни девушки, который запомнится на всю жизнь. Но и жених волнуется перед свадьбой не меньше. Поэтому, чтобы не отвлекаться на все организаторские моменты, свадебные услуги лучше доверить ...
Прочитал тут на днях 3 книги Дэна Брауна из серии про приключения Роберта Лэнгдона: "Ангелы и демоны", "Код да Винчи" и "Утраченный символ" (перечислил я их в хронологическом порядке по дате выхода). Первые две ну просто с захватывающим и интригующем ...
Женщина с автоматом занимает позицию во время грозы в центре Славянска "Есть женщины в русских селеньях..." ...
Оба проекта олигарха Коломойского (накопившего первые капиталы в Москве, возможно, под патронатом КГБ-ФСБ) в тон официальной Москве, куму пуйла Медведчуку и боевикам днр/лнр противятся децентрализации власти, которая, по сути, явилась бы десоветизацией Украины. Вначале Собіпоміч корруп ...
Синоптики сообщили, что прошедший декабрь в Москве был не только самым теплым, но и самым темным за все время наблюдений. Суммарно солнце в Москве светило лишь 7 минут! Причина этого безобразия понятна – пресловутое глобальное потепление. В том, что оно все-таки существует, сейчас уже ...