Как Стешин со Сладковым информационную войну прососали

топ 100 блогов peremogi16.02.2023 [Вот эту вот ахинею они несут на полном серьёзе...]

Сладков +: ДЕЙСТВЕННЫЙ ВОЕННЫЙ ТИК-ТОК УКРАИНЫ – ЭТО НЕ СЛЕПАЯ УДАЧА, НЕ СЧАСТЛИВОЕ ПОПАДАНИЕ, А РЕЗУЛЬТАТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РАБОТЫ.

Какой самый частый элемент снаряжения на шлеме украинского солдата? По частоте появления сопоставим только с креплением прибора ночного видения — это крепление экшен камеры. В каждом подразделении сидит по блогеру, чаще по нескольку. Обязательно, среди них должна быть молодая и красивая девушка, которая мечтает о высшем образовании и стать дизайнером после войны.

Нет, это не наш военно-патриотический телеграмм, с его политикой, армейскими мемуарами и внутренней кухней "тусовки". И уж тем более не длинные тексты обучающего характера. Украинский военный блогинг - это многомиллионная мировая движуха в тик-токе и инстаграмме. Это участие во всех танцевальных и музыкальных челленджах из мирового топа, мемы, девочки и прочее. Мир улавливает образы СВО через украинские клипы: девочка танцует танец Уендсдэй Аддамс, девочка в блиндаже учит английский онлайн, показывает армейский мэйкап, встречает своего молодого человека в увале... "И этих людей ты хочешь победить, Иван?! " - один из лозунгов, который они продвигают, кстати.

Так они залетают в мировые трэнды. Это мы размышляем о западе и востоке, об особом пути и прочем. Они делают то, что модно, оккупируя ленты хоть на западе, хоть на востоке. Играют на образах обычных, нормальных людей, адаптируют привычное под свои цели. Даже люди с эмблемами дивизий СС в этих роликах выглядят как шутки эпохи пост-иронии, то ли как герои видео-игр, то ли как контркультурные шутники.

Знаете, кто плохо там выглядит? Может кого-то удивлю - МЫ! Когда все эти люди начинали в формате короткого видео излагать причины войны, с их точки зрения. Когда показывают на фоне тактикульных девочек наших "чмобиков". Когда они начинают всерьёз продвигать нарратив.

А, в отличие от нас, нарратив у них есть. Как, кстати, дискурс и прочие так любимые медийщиками и полит-технологами слова.

Что мы противопоставили этому противнику? Хриплые песни под гитару про АКМ и афганские горы? Немного специфических окопных мемов про "свинорез"? Да, у противника всё это тоже есть, но есть и другое.

Я дам цифру, которая будет интересна нашим «пока не профессионалам, но стремящимся»: ИПСО Украины до СВО - 2000 действующих врагов-интеллектуалов. Не считая водителей, поваров, техсотрудников, и тд. Только тех, кто думает мозгами. Это и есть военно-пропагандистская армия.

У нас ещё многое впереди.
==

+

Русский тарантасъ: Сладков о том, как мы прососали информ. войну, а укропы - нет и Саня забыл добавить - ЭТИМ противник занимался с 2014 года! А мы? Вот как у нас выглядела информ.война до начала СВО? Ты маялся в Донецке минимум неделю, пока уважаемые, всегда занятые важными делами пропагандисты в погонах не соизволяли тебя вывезти "на фронт", с трудом выбрав время свободное от распропагандирования противника. До передовой линии им было западло п...вать, "московским наркоманам" (так они ласково называли свою клиентуру) сгодится и вторая линия. Разницы-то никакой, зато задница целее, если что.

На этой второй линии к тебе выводили под белы руки фантастического гуньку, отобранного по степени тупизны - чтобы лишнего не сказал. В добавок, Гунька был уже заранее наруган и запуган. Одет он был в новенький уставной пиксель. Стоя по стойке смирно и дыша через медицинскую маску (даже в Москве далекие от войны люди понимали степень хтонического пиздеца) Гунька отвечал на все вопросы: "да-нет-не знаю-до нас не доводили". Дома, отсматривая получившееся говно, ты в ужасе ломал голову - как объяснить редакции причину твоей недельной задержки в Донецке? Вот ради вот этого шлака исполненного ... такого же смысла, как побеленный бордюр и отбитые табуреткой одеяла.

После чего ты звонил друзьям и ехал на "Промку" и делал там нормальный, хороший сюжет о фронтовых буднях. О винтовке "Дончанка" которая "дерется" и после 10 выстрелов у тебя сотряс, о дуэлировании с противником, о чаяниях людей и их надеждах... Через сутки после выхода этого сюжета и газетного репортажа тебя лишали военной аккредитации на полгода, но ты про это узнавал случайно, месяцев через семь, потому что наезжал на Донбасс все реже и реже. Нечего было делать на Донбассе в 19-20 годах. Так мы просасывали информовойну...

+

V Z Выключаем эмоции, включаем ум: А вот это "исповедь" корреспондента КП Стешина о том, почему у нас нет настоящих военкоров. а информацией о ходе СВО нас "потчуют" военблогеры. И это то, на что так откровенно саморазоблачался Сладков, говоря о том, что он не военкор.

У них нет аккредитации Минобороны РФ. А нет ее, потому что маститые представители "четвертой власти" не были обласканы "на местах". Они-то шли за геройски хайп ловить, стоять с камерой и микрофоном за спинами бойцов и освещать ход сражений. Они ж мысль военных стратегов и тактиков намеревались довести до масс.... и такой облом - им указали место.

На тебе" солдата Швейка", интервьюируй.... И стоит "Швейк" глазами таращит от старательности и на вопросы отвечает.

Прикомандированные на несколько суток военкоры - это, головная боль для военных, мешают они там.

Ну вот собственно, Стешин и сдал "братьев по перу". А заодно очень доходчиво объяснил, где и как берут сюжеты. И отсюда становится понятно, почему СВО - это только НМ ЛДРН и немного Вагнера.

Так Пригожин и то, сам взялся военных корреспондентов обучать, чтобы под ногами не путались, могли сориентироваться в ситуации и не растеряться в боевой обстановке.

Кадыров, после "наезда" Татарского-Фомина, вообще сам взялся за ведение тг-канала, у него и на передовой корреспонденты отлично работают.

И у Минобороны прекрасные военные корреспонденты, просто надо не ЛОМов и хохол-экспертов читать, а на канал Звезда и МО РФ заглядывать - полезнее это, чем все эти хайпожеры-болтуны...
==

В тему: Россия не явилась на информационную войну.

PS А просто не надо соревноваться с укроиньцями в укроинстве.

PPS Погодите, а как же кейсы с нарративами? Ведь укроина вжэ выиграла информационную вийну у России.

https://t.me/ZE_kartel/6767


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Привет, красоточки!!!!) Я к вам опять с цветами) Как и планировала, выходные мы были дома! Правда полежать не удалось)) Целый день в воскресенье у меня была уборка!!!! Каждый угол теперь прямо сверкает))) Перебрала все свои букеты, убрала ...
Спасибо shakko_kitsune , она испортила мне вечер, дав ссылку на новеллу Маттео Банделло "О том, как некая дама издевалась над молодым дворянином и как он отплатил ей за все сполна" . В своё время я, как всякий студент-историк, читала новеллы эпохи Возрождения, но было это давно ...
Недельная норма масла, молока, бекона, сала, сахара, сыра, чая и джема на двух человек в Великобритании в 1943 году. Норма менялась на протяжении всей войны, но в среднем еженедельный рацион одного взрослого составлял 113 г. бекона или ветчины (около 4 тонких ломтиков), около 227 г. ...
После отказа российского "Первого канала" транслировать конкурс "Евровидение 2017" люди станут смотреть его подпольно. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сказал ведущий телеканала "Дождь", актёр и продюсер Михаил Натанович Козырев. " Настало удивительное время. Это эпоха ...
столько нереальной красоты прилетело в выходные в москву, что я подумала: а ...