Как СССР смог это провернуть?

топ 100 блогов karhu5319.07.2018 Как СССР смог это провернуть?


Я тут призадумался – а как СССР смог провернуть такой воистину фантастический финт, особенно во время правления Сталина?

Вот смотрите – все мы из новейше переписанной истории знаем, что СССР в начале, особливо при Сталине, занято было только двумя вещами – половина страны сидела, а вторая непрерывно строчила доносы. Сталин же днями не спал, ночами не ел, придумывал новые способы геноцида несчастных граждан.

И в результате, что мы видим? Даже если не брать в расчет победу во Второй Мировой Войне и рекордную скорость восстановления страны, буквально лежавшей в руинах.

С тех самых времен нам досталось более 1500 крупнейших индустриальных объектов, в том числе ДнепроГЭС, "Уралмаш", ХТЗ, ГАЗ, ЗИС, заводы в Магнитогорске, Челябинске, Норильске, Сталинграде. Из аграрной страны СССР превратился в одну из крупнейших индустриальных держав.

Росли новые города, железные дороги пересекали государство от границы до границы, авиасообщение – и то налаживалось

Москва…Ну, Москва столица, конечно, но метрополитен строился не только в ней, но и в десятках других городов. А cталинский ампир? Кто проектировал все эти великолепные громады, кто их возводил, если одни – сидели, другие – сажали, и враги народа виделись власти везде, причем какие враги – кто три колоска тащил, кто пять…Правда, колоски оказывались вагонами, но это такая херня, право слово, не стоит внимания, когда мы говорим о репрессиях безвинных людей.

У нас и сейчас тюрьмы почему -то полны разбойников, убийц, воров и насильников – но каждый из них готов пяткой в грудь себя бить, что невиновен и больше чем уверен – рано или поздно их тоже будут подавать как жертв кровавого режима.

А жертв режима было ой как много. Взять, к примеру Беломорканал. На его стройке было задействовано около 280 тысяч заключенных. А погибло, как сейчас пишут, от 50 до 300 тысяч, в цифре сойтись не могут, ее определяют аукционным методом – кто больше? Интересная арифметика, скажем так. Если заикнуться об официальных данных - что во время строительства канала в БелБалтЛаге умерло в 1931 году 1438 заключенных (2,24% от числа работавших), в 1932 году — 2010 человек (2,03%), в 1933 году — 8870 заключенных (10,56%) из-за голода в стране и аврала перед завершением стройки, то меня сожрут и скажут – это все ложь, на самом деле там вообще миллион погибло, но от нас это скрывают. В доказательство опять приведут тезис о том, что половина страны -сидела, а вторая – сажала.

А теперь, внимание, вопрос – каким образом, если половина сидела, а вторая – сажала, СССР развивался такими темпами? Как этой стране удалось провернуть такой финт? Как из отсталой и аграрной она стала индустриальной, как из пострадавшей сильнее всех во второй мировой войне, быстрее всех поднялась? Причем когда весь мир считал – СССР хоть и победил в войне, все равно вот-вот сдохнет?
https://demkristo.livejournal.com/2710283.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Настало время для составления ежегодного рейтинга лучших генеральных менеджеров НБА в этом сезоне. Какие могут быть критерии при определении лучшего генерального менеджера? Выскажу свою точку зрения. Во-первых, награду должен получить тот ...
У нас принято считать, что Россия кормит Москву. Это отчасти верно. Например, многие крупные предприятия, работая в разных регионах России, платят налоги в Москве. Московский бюджет по российским меркам неприлично раздут. В то время как обычный город думает, где найти деньги на текущий ...
На днях я стал перелистывать книгу КАЗАН, КУЛИНАРНЫЙ САМОУЧИТЕЛЬ, подбирая рецепты, которые пойдут в новую книжку-малютку, и за одну фотографию стало мучительно стыдно. Решил переделать. Вот новая фотография, а под катом, в самом конце текста, старая. За которую стыдно! Нет, правда, ...
Привет, котаны и твинки суслика. В общем, накатил я вчера десяточку, и сегодня для интересу да со скуки решил проведать танки - как они там поживают, что изменилось? Поставил клиент, занёс как честный данатир за суточный прем, ну и решил катнуть на гусике - нарядном да прельстивом. Попа ...
К вечеру выяснилось, что сегодня, гуляя по солнечной стороне и радуясь жизни, нахватал ультрафиолетовых "зайчиков". И теперь руки по короткий рукав красные какие-то. Очень красные! И голова - вся. Особенно вот тут, справа. Ну солнце было справа, а я шел... Утром погляжу, стоит ли вылезать ...