«Кокаин был проклятием нашей молодости»

топ 100 блогов karhu5306.07.2018 Первые напитки с содержанием коки появились во Франции в 1860-ые гг. Вскоре кокаин распространился по всей Европе. Пользовался он популярностью и в России. В начале XX века его можно было легально купить в аптеке. Наркотик сделался обязательным атрибутом богемы. Подробные воспоминания о распространенности кокаина в то время оставил Александр Вертинский («Самый лучший, немецкой фирмы «Марк», стоил полтинник грамм»).

Вот тут‑то и появился кокаин.
«Кокаин был проклятием нашей молодости»
Кто первый начал его употреблять? Откуда занесли его в нашу среду? Не знаю. Но зла он наделал много.

Продавался он сперва открыто в аптеках, в запечатанных коричневых баночках, по одному грамму. Самый лучший, немецкой фирмы «Марк», стоил полтинник грамм. Потом его запретили продавать без рецепта, и доставать его становилось все труднее и труднее. Его уже продавали «с рук» — нечистый, пополам с зубным порошком, и стоил он в десять раз дороже. На гусиное пёрышко зубочистки набирали щепотку его и засовывали глубоко в ноздрю, втягивая весь порошок, как нюхательный табак. После первой понюшки на короткое время ваши мозги как бы прояснялись, вы чувствовали необычайный подъем, ясность мысли, бодрость, смелость, дерзание. Вы говорили остроумно и ярко, тысячи оригинальных мыслей роились у вас в голове. Перед вами как бы открывался какой-то новый мир — высоких и прекрасных чувств. Точно огромные крылья вырастали у вашей души. Все было светло, ясно, глубоко, понятно. Жизнь со своей прозой, мелочами, неудачами как бы отодвигалась куда‑то, исчезала и уже больше не интересовала вас. Вы улыбались самому себе, своим мыслям, новым и неожиданным, глубочайшим по содержанию.

Продолжалось это десять минут. Через четверть часа кокаин ослабевал, переставал действовать. Вы бросались к бумаге, пробовали записать эти мысли…

Утром, прочитав написанное, вы убеждались, что все это бред. Передать свои ощущения вам не удалось. Вы брали вторую понюшку. Она опять подбадривала вас. На несколько минут, но уже меньше. Стиснув зубы, вы сидели, точно завинченный котёл с паром, из которого его уже невозможно выпустить, так крепко завинчены гайки. Дальше, все учащая понюшки, вы доходили до степени полного отупения. Тогда вы умолкали. И так и сидели, белый как смерть, с кроваво-красными губами, кусая их до боли. Острое желание причинить себе самому физическую боль едва не доводило до сумасшествия. Но зато вы чувствовали себя гением. Все это был, конечно, жестокий обман наркоза. Говорили вы чепуху, и нормальные люди буквально шарахались от вас.

Постепенно яд все меньше и меньше возбуждал вас и под конец совсем переставал действовать, превращая вас в какого‑то кретина.

Вы ничего не могли есть, и организм истощался до предела. Пить кое‑что вы могли: коньяк, водку. Только очень крепкие напитки. Они как бы отрезвляли вас, останавливали действие кокаина на некоторое время, то есть действовали как противоядие. Тут нужно было ловить момент, чтобы бросить нюхать и лечь спать. Не всегда это удавалось. Потом, приблизительно через год, появлялись тяжёлые последствия в виде мании преследования, боязни пространства и пр.

Короче говоря, кокаин был проклятием нашей молодости. Им увлекались многие. Актёры носили в жилетном кармане пузырьки и «заряжались» перед каждым выходом на сцену. Актрисы носили кокаин в пудреницах. Поэты, художники перебивались случайными понюшками, одолженными у других, ибо на свой кокаин чаще всего не было денег…

Не помню уже, кто дал мне первый раз понюхать кокаин, но пристрастился я к нему довольно быстро. Сперва нюхал понемножку, потом все больше и чаще.

— Одолжайтесь!.. — по-старинному говорили обычно угощавшие. И я угощался. Сперва чужим, а потом своим. Надо было где‑то добывать…
https://tiina.livejournal.com/11040206.html
Источник: Вертинский А. Дорогой длинною… — М.: Правда, 1990. — 576 с.
http://diletant.media/articles/40989781/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Пили сегодня кофе с приятелем и обсуждали события прошедшего лета. Лето было непростым - у нас обоих дети закончили школу и надо было их засовывать в какие-то университеты. Разумеется, платно - про бюджет с нашими скромными успехами и нескромными предпочтениями речи вообще не шло. Вот ...
..как выводили из Таргета на Стейт девушку, пытавшуюся что-то вынести. Это не в первый раз, что я вижу магазинных воров в магазинах на Стейт, но, наверно, удивило, как все было сработано, как один охранник у выхода, другой из середины зала - поймали в клещи, повели под локоток.... ...
Восемь лет назад, когда я, наконец, получила гринку и начала работать, помню, я с большим воодушевлением влезла в юбки-карандаш, лодочки и шелковые блузки с жакетами. Искала новые образы онлайн, могла два часа провести у компьютера, чтобы закончить комплект, красилась, приводила волосы в ...
Недавно на работе мужа был трехдневный тренинг личностного роста, в офис пригласили специального ведущего, он сажал всех в круг, что-то рассказывал, что-то просил сделать, было много ролевых игр. Что интересно, муж доволен, говорит, что после ...
Наверное, не стоит перечислять все те факторы, которые влияют на курс рубля. Основной долгоиграющий индикатор, это по-прежнему цена на нефть. В краткосрочном периоде на курс влияет немного больше составляющих, это и налоговый период, и работа с рублевой ликвидностью нашего регулятора и т. ...