рейтинг блогов

Как спасали бегемотиху в блокаду, или Почему зоопарк остался Ленинградским

топ 100 блогов maysuryan27.01.2022 Как спасали бегемотиху в блокаду, или Почему зоопарк остался Ленинградским
Бегемотиха Красавица. 1935

Бегемотиха Красавица, которой было около четырёх лет, и слониха Бетти прибыли в тогда ещё санкт-петербургский зоосад в 1911 году. Мирная страна, культурная цивилизованная Европа, уютный довоенный мир! Который спустя три года неожиданно обернулся адом Мировой войны. А спустя ещё какое-то время порождённые войной бедствия — разруха, голод — докатились и до вольеров Бетти и Красавицы.
Большевик Алексей Балагуров, заведовавший в красном Петрограде продовольственными делами, вспоминал: «В то время получилось как-то так, что зоосад не имел законного органа, который бы снабжал его обитателей кормами, в этом и заключалась его основная трагедия. Я и мои товарищи по работе Мухин, Мирзоев с согласия т. Бадаева и других членов правления «Петрокоммуны» оказывали возможную помощь зоологическому саду и тем самым поддерживали полуголодное существование его обитателей... Однажды из зоосада в «Петрокоммуну» пришёл В.Н. Макаров со слезами на глазах.
— Помогайте, помирает бегемот, кормить нечем, несколько дней находится без пищи; жаль этого умного животного, любимца детворы.
Даю распоряжение отпустить 20 фунтов свёклы. Всё, что имелось в наличии.
— Алексей Иванович, Вы, наверное, шутите, это для бегемота, что «розончик» для слона. Ведь мы ему подаём корм в его пасть лопатой, он пасть раскроет, и мы ему туда лопатой кидаем овощи.
Пришлось с трудом найти и выдать свёклы в несколько большем количестве».
Да, весила Красавица две тонны, и ежедневно потребляла 36-40 кг овощей. 20 фунтов (менее 10 кг) свеклы — это ей было на один зуб!
Тем не менее и Красавица, и Бетти разруху пережили, и сильное наводнение 1924 года также перенесли благополучно. В конце 30-х годов Красавица считалась самой крупной бегемотицей в зоопарках Европы. К ней сватались из Берлинского зоопарка, где изнывал от одиночества бегемот-самец. Её предлагали разменять на пару молодых бегемотов. Но свадьба не состоялась: ленинградцы не захотели отпускать в Третий рейх к арийскому самцу свою любимицу. В общем, Бетти и Красавица мирно дожили до 1941 года. А тут...
Войну Красавица встретила уже в немолодом для бегемота 33-летнем возрасте. Поэтому её решили никуда из города на Неве не вывозить — не выдержит переезда! Хотя 30 июня в глубокий тыл, в Казань, эвакуировали самых ценных животных: в том числе чёрную пантеру, тигров, львов, ягуара Феликса, носорога Милли, зебр, белых медведей, горных козлов, редкие породы обезьян и некоторых других.

Как спасали бегемотиху в блокаду, или Почему зоопарк остался Ленинградским
С ветеринарным врачом зоосада Г.Г. Воккеном

А потом наступила блокада! Тут надо заметить, что в других войнах XIX-XX веков животным часто приходилось особенно несладко. Например, в 1870 году, при осаде Парижа, обитатели местного зоопарка все оказались в кастрюльках и тарелках парижан. В ресторанах подавали такие блюда: фаршированную ослиную голову, бульон из слонятины, верблюжатину, зажаренную по-английски, рагу из кенгуру, жареные медвежьи рёбра под перечным соусом, филейную часть волка под соусом из косули, кошку, фланкированную крысами, варёное мясо антилопы с трюфелями. Это меню лишь одного из ресторанов... В прессе помещали гравюры расстрела любимцев публики — слонов Кастора и Поллукса, чьи туши вскоре оказались на крюках в мясных лавках. Парижане пощадили тогда лишь обезьян, которые показались им слишком человекообразными, в свете новейшей теории Чарлза Дарвина, чтобы употреблять их в пищу.
Но в Ленинграде к обитателям зоопарка отнеслись совсем по-другому. Однако где же было взять бегемотихе ежедневно в условиях блокады 40 кг овощей? Тут очень помог, как ни странно, аттракцион — деревянные американские горки, которые имелись в зоопарке. Из них получали опилки, затем сухие опилки варили, долго-долго парили в воде, и выходило что-то вроде клейкой каши. Потом в 36 кг распаренных опилок добавляли 4 кило жмыха, отрубей, немного овощей — для запаха, чуть-чуть хлеба, который отдавала из своего рациона ухаживавшая за Красавицей сотрудница зоопарка Евдокия Ивановна Дашина. Вот этой опилочной кашей, помогавшей пригасить голод и набить чем-то живот, Красавица и питалась до весны 1942 года. Потом в зоопарке повсюду, где была свободная территория, разбили огороды, в которых стали выращивать картофель, капусту, овёс, брюкву и другие овощи... стало немного полегче.

Как спасали бегемотиху в блокаду, или Почему зоопарк остался Ленинградским
Американские горы, которые прокормили Красавицу в самое трудное время

Другой серьёзной проблемой было то, что в зоопарке перестал работать водопровод. А купание бегемотам необходимо: иначе их толстая кожа воспаляется, покрывается трещинами и кровоточит, что смертельно опасно. Чтобы этого не случилось, Евдокия Ивановна каждый день доставляла с Невы на санках бочку воды — около сорока вёдер, нагревала её, затем тёплой водой и мягкой щёткой два раза в день мыла зверя, ополаскивала, тщательно обсушивала. Зимой доставить воду не всегда получалось, тогда она втирала в кожу своей подопечной камфорное масло и тюлений жир, последняя 200-килограммовая бочка которого была привезена в зоосад по довоенным договорам на полуторке-«самоваре» в сентябре 1941 года.

Как спасали бегемотиху в блокаду, или Почему зоопарк остался Ленинградским
С Евдокией Дашиной. 1945

А были ведь ещё обстрелы, бомбёжки. Многие животные воспринимали их спокойно: когда снаряд угодил в вольер сибирского козерога, он сразу же с любопытством подошёл к краю огромной воронки и внимательно стал её обследовать. Серна при бомбёжках вела себя, как при горных лавинах: выбирала самую высокую точку искусственной горы и неподвижно застывала там, пока не стихал грохот. А Красавица сносила взрывы не так спокойно: при сигнале воздушной тревоги она ложилась на дно своего сухого бассейна, как бы «уходила под воду» в поисках безопасности, и стонала. Евдокия Ивановна устраивалась рядом, обнимала и по мере возможностей успокаивала напуганную бегемотицу.
Слониха Бетти при звуках тревоги пряталась в своём домике, так как других убежищ у неё не было, но он был слишком хрупким для защиты от бомбёжек. 8 сентября ночью зоопарк постиг особенно тяжёлый обстрел, одна из фугасных бомб разрушила слоновник, убила сторожа и смертельно ранила Бетти, она умерла через четверть часа. Всего в сентябре-октябре 1941 года всего от двух налётов зоопарк потерял около 70 питомцев.
А уже весной 1942 года зоопарк снова заработал. За лето его посетило около 7400 ленинградцев...
Благодаря самоотверженной заботе Евдокии Ивановны Красавица дожила до 1951 года, почти до конца жизни сохраняя отменное здоровье. Его объясняли «блокадной закалкой». Зоопарк до сих пор называют Ленинградским, а не Санкт-Петербургским — в память мужества его сотрудников в годы войны.
27 января 1944 года — день снятия блокады Ленинграда, продолжавшейся 872 дня.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Люблю писать стихи, но не умею. Вашему вниманию попытка четверостиший про клубы РПЛ уходящего и наступающего годов. В четыре строчки я пытался уместить тренеров, игроков или болельщиков конкретного клуба, их мысли, настроения, перспективы... ...
Нашла тут у lobgott детский комикс 1920-х годов (точнее - 1925 года) о том, как пионера отправили в кругосветное путешествие. В общем - не понравилось ему там. Гадость одна. Впрочем, в 1920-х годах в СССР (по сравнению с остальной Европой) действительно было сносно - неслучайно ...
Book&Cinema challenge 2023 12. Герой богатеет Роман с камнем / Romancing the Stone / 1984 Джоан Уайлдер, автор популярных женских романов, находит в своем почтовом ящике пакет, присланный из Колумбии ее сестрой. Телефонный звонок подтверждает самые страшные опасения - сестра ...
вчера я усыновила Роберта,а сегодня он уже переехал ко мне жить.весь вечер он ...
Девушка, подарив президенту белую футболку, спросила, когда можно ожидать подготовку закона "О молодежи"."Я, когда был в вашем возрасте, чуть старше, ездил в Москву специально пробивать закон о молодежи, потом понял, что это бессмысленно. Я долго ...