рейтинг блогов

КАК СОЮЗНИКИ ПОЛЬШУ СПАСАЛИ ИЛИ ЧТО ВАМ НУЖНО ЗНАТЬ О "СТРАННОЙ ВОЙНЕ"

топ 100 блогов varjag2007su25.11.2020 Фото
"Французские солдаты играют в карты на линии Мажино во время «Странной войны».

Источник информации о фото: www.gettyimages.com

Место съемки: Франция
Время съемки: 1939"

Источник

«Странная война», «Сидячая война» (фр. Drôle de guerre, англ. Phoney War, нем. Sitzkrieg) — период Второй мировой войны с 3 сентября 1939 по 10 мая 1940 года на Западном фронте.

Впервые название Phoney War (рус. фальшивая, ненастоящая война) было использовано американскими журналистами в 1939 году[6]. Авторство французской версии Drôle de guerre (рус. странная война) принадлежит перу французского журналиста Ролана Доржелеса[7]. Таким образом был подчёркнут характер боевых действий между враждующими сторонами — почти полное их отсутствие, за исключением боевых действий на море. Враждующие стороны вели только бои локального значения на франко-немецкой границе, в основном находясь под защитой оборонительных линий Мажино и Зигфрида. Изредка западные союзники вели бомбардировки промышленных центров Германии.


Период «Странной войны» в полной мере был использован немецким командованием в качестве стратегической паузы: Германии удалось успешно провести Польскую кампанию, захватить Данию и Норвегию, а также подготовиться к вторжению во Францию».

Источник

Фото
"Немецкие солдаты обращаются под музыку баяна к солдатам французской армии на другом берегу Рейна. Фотография сделана во время так называемой «странной» или «сидячей» войны (фр. Drôle de guerre, нем. Sitzkrieg) на Западном фронте.

Источник: Janusz Piekalkiewicz. "Ziel Paris. Der Westfeldzug 1940". F.A. Harbig Verlag. München-Berlin 1986"

Источник


Фото
"Французские солдаты, переодевшиеся в женщин, развлекают своих сослуживцев. Линия Мажино, период так называемой «странной» или «сидячей» войны (фр. Drôle de guerre, нем. Sitzkrieg) на Западном фронте.

Источник: Janusz Piekalkiewicz. «Ziel Paris. Der Westfeldzug 1940». F.A. Harbig Verlag. München-Berlin 1986.

Место съемки: Франция
Время съемки: март 1940"

Источник

«Я был удивлён спокойствием, которое там царило. Артиллеристы безразлично смотрели на немецкие поезда с боеприпасами, курсирующие на противоположном берегу, наши лётчики пролетали над дымящимися трубами завода Саара, не сбрасывая бомб. Очевидно, главная задача командования заключалась в том, чтобы не беспокоить противника». Эти строки французского журналиста Ролана Дорджелеса, побывавшего на Западном фронте в ноябре 1939 года, и узревшего весьма флегматичное состояние боевых действий, не вызвали шока в Париже и Лондоне. Обычные сводки тех дней, публикуемые в газетах, гласили — «Сегодня со стороны врага не велось огня. Наши войска потерь не понесли». События, продолжавшиеся на границе Франции и Германии с сентября 1939-го до мая 1940-го получили в истории название «Странной войны», или «Сидячей войны». Американская пресса окрестила подобное шоу как Phoney War — «Фальшивая война». Именно так Великобритания и Франция защищали от вторжения Третьего рейха своего ближайшего, ценного и любимого союзника — Польшу, ожидавшую их поддержки».

Источник

А поляки-дурачки наивные так радовались, так радовались ... только зря это было. Зря!

КАК СОЮЗНИКИ ПОЛЬШУ СПАСАЛИ ИЛИ ЧТО ВАМ НУЖНО ЗНАТЬ О СТРАННОЙ ВОЙНЕ https://shkolazhizni.ru/img/content/i218/218355_or.jpgРадостная демонстрация поляков в Варшаве после вступления в войну Великобритании

p.s

Некоторые из Вас, возможно скажут: "А что, других фотографий "Странной войны" у Вас нет?"

Ну, почему, нет? Конечно есть! Где-то французы в окопах лежат, где-то где-то немцы... или вот, например:

Фото
"Батарея французских 340-мм пушек М 1912 на железнодорожном транспортере типа «лафет с люлькой», подготовленные к залпу. Орудия были изготовлены на заводе St.Chamond.

В 1940 году несколько установок было захвачено германскими войсками и использовались в системе береговой обороны на атлантическом побережье Франции под обозначением 34-см Canone (E) 674 (f).

Источник информации о фото: zonawar.ru


Место съемки: Франция
Время съемки: 1939"

Источник

Ну, а это знаменитая немецкая ДОРА - самая мошная и самая бесполезная! В "Странной войне" она не успела поучаствовать, да и позже, когда Германия оккупировала Францию в 1940-м, тоже...

КАК СОЮЗНИКИ ПОЛЬШУ СПАСАЛИ ИЛИ ЧТО ВАМ НУЖНО ЗНАТЬ О СТРАННОЙ ВОЙНЕ https://content.onliner.by/news/1400x5616/da42d126a2c287107131a2b4840355d2.jpeg

"Масса «Доры» достигала почти 1350 тонн, в длину орудие вытянулось на 42 метра (только длина ствола составляла 32 метра!), а высотой оно было примерно с 5-этажный дом. Пушку «кормили» 5- и 7-тонными снарядами. Эффективная дальность стрельбы находилась на уровне 40 километров, а максимальная приближалась к 50 километрам.

.....

К моменту ввода в строй «Доры» вопрос о прорыве линии Мажино уже не стоял — своим блицкригом немецкая армия смела сопротивление союзников и обеспечила надежный тыл на западе, получив возможность перебросить силы на восток. В континентальной Европе банально не осталось объектов, против которых целесообразно было использовать такую пушку.

.....

Документально подтвержденных сведений об ущербе, который «Дора» нанесла Севастополю, крайне мало. Генерал Манштейн утверждал, что пушка поразила спрятанный на глубине 27 метров склад боеприпасов. Кроме того, она помогла уничтожить несколько береговых укреплений. Однако в целом эффективность орудия по сравнению с куда более мобильной и классической артиллерией, превратившей город в руины, была поразительно низкой".

Источник


Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот вам, блеать. Форд Фиеста Туарег 1978. Конь-цепт, канеш. А жаль. Под катом очередные пиздострадания на тему "раньше хуй вставал и бабы были толще". А Гольф Кантри? А Иш Ода 4х4? Вощемта, вот... Чоткие телеги, так-то. При форм-факторе (и кузовне) легкового донора - поди ж ты. Вп ...
Есть женщины бесспорной классической красоты, но... с оттенком отрицательного обаяния. Они могут быть какими угодно распрекрасными, но легкая порочность в глазах, некая холодность во взоре ставит их во второй эшелон прекрасных дам, в отличие от страстных и ...
На скрине он еще живой, едет такой в своем "Мерсе" и даже не подозревает, что дорожники уже припасли для него персональный "КамАЗ": http://360tv.ru/news/registrator-zapechatlel-smertelnoe-dtp-proizoshedshee-na-kad-v-sankt-peterburge-78202/ Фото: Антон ...
А без паука сегодня все же не обошлось... ...
Баум Виктор - -=!!!ПРИжМИСЬ ПО БЛИжЕ!!!=- 03:46  ...