рейтинг блогов

Как советская культура программировала на нищету.

топ 100 блогов maxim_nm13.12.2019 Как советская культура программировала на нищету.

Так, друзья — сегодня будет интересный пост о том, как совковые книги и фильмы программировали людей не на успешную и состоятельную жизнь — а на бедность и нищету. Думаю, все вы встречали совков, которые время от времени вскрикивают — "деньги не главное!" или "жили бедно зато честно!". Нередко такой совок живёт в маминой хрущёвке с ковром на стене и чайным грибом на кухне, и пользуется без зазрения маминой пенсией или зарплатой жены.

Такое искривлённое представление об окружающей действительности появилось у людей из-за совковой культуры — в которой постоянно выпячивался культ нищеты и аскетизма, а также популяризировался образ человека, который не протестует против государства — сидит себе на хлебе и воде, да и ладно.

В общем, в сегодняшнем посте — рассказ о том, как советские книги, фильмы и культура в целом программировала людей на нищету. В общем, обязательно заходите под кат, там интересно. Ну и в друзья добавляться не забывайте)





Совковые представления о богачах и бедняках.

Как советская культура программировала на нищету.

Для начала нужно сказать то, что советская культура вбивала людям в голову крайне вредный и деструктивный тезис — о то, что бедные люди нравственнее и добрее богатых, а все богачи — это гадкие "буржуи", которые только и думают о том, как бы наворовать побольше золота.

В реальном же мире дела обстоят с точностью до наоборот — "богачи" (те, у кого решены проблемы материального существования) намного более альтруистичны и очень часто стараются потратить "лишние" деньги на какие-то интересные и полезные проекты, и создать что-то не только для себя (для себя уже всё давно создано), но и для других. Согласно т.н. "пирамиде потребностей по Маслоу" — это и есть высшая степень реализации человека — решив вопросы материального выживания, человек старается ответить на вопрос кто я такой и что-то дать миру — потому что получать больше не имеет смысла, у него всё есть.

Про бедняков совки рассказывали, что они якобы "более нравственные", но в реальности всё наоборот — бедняки постоянно думают о том, как бы добыть кусок хлеба, заняты постоянным выживанием, и в борьбе за это выживание не сильно задумываются о моральной составляющей — вырывать этот кусок хлеба у других — вполне нормальное в таком обществе явление. Такое себе крысиное общество.

В общем и целом — совковая культурка приписывала беднякам всякие несуществующие достоинства и всячески возвеличивала всевозможных бомжей и лентяев. Итог совка закономерен — за 80 лет люди разучились работать, извели всех инициативных и предприимчивых граждан и всё больше и больше деградировали.



Как книги и фильмы программировали на нищету.

Как советская культура программировала на нищету.

Для популяризации своего вредного тезиса про "плохость" всех богатых и "хорошесть" всех бедняков совки задействовали всю мощь своей пропаганды. Даже с точки зрения визуального образа совковые фильмы и книги стремились повлиять на зрителей и читателей — во всех совковых фильмах и книгах бедняки показывались в виде стройных, молодых и красивых людей со светлыми помыслами, а богачи — были сплошь жирными, носатыми, старыми и противными.

Типичный совковый сюжет совкового фильма, кгниги или спектакля выглядит так — живёт мерзкий и злой богач, который только и делает, что жрёт и предаётся всяким плотским утехам, а также обладает гадким характером — кричит на прислугу и бъёт детей. А вокруг живут добрые бедняки с телячьими глазами, которые все сплошь стройные, красивые и вместе с тем добрые и сердечные. Бедняки начинают водить хороводы и петь песни — после чего богач куда-нибудь убегает, и наступает всеобщее счастье Коммунизма. Я специально не пишу о каких-то конкретных фильмах — вы сами легко вспомните что-нибудь из совковой культуры с подобным сюжетом.

Никто и никогда не говорил в совке, что богатство — в общем-то закономерный результат кропотливого труда, иногда ценой жизни нескольких поколений — потому что в самом совке все были нищими. Никто не говорил о том, что деньги — это прежде всего ресурс, который освобождает человека от примитивного труда для добрых и полезных дел на благо мира — этого не было и в помине. Вместо этого людям постоянно вбивались в головы токсичные говнотезисы — быть богатым очень плохо, деньги это очень плохо, не стремись заработать, будь таким же нищим как все, в нищете — сила! За нищими — будущее!

Отчего так происходило? Ответ на этот вопрос очень простой — совковому государству (изначально построенному на ложных принципах) не были нужны богатые и свободные люди, которые самостоятельно распоряжаются своей жизнью, своим свободным временем и самостоятельно формируют свои взгляды на мир и самостоятельно выбирают правительства. Совкам были нужны нищие рабы — которых можно было подкармливать с руки, как инвалидов, и рассказывать вечные сказки о "бесплатных квартирах" и о том, как государство о них "заботится"...



Укушенные коммунизмом. Вместо эпилога.

Как советская культура программировала на нищету.

В конце поста хочется сказать ещё вот о чём. В развитых странах действительно состоятельные люди, такие как например Илон Маск, Билл Гейтс, Марк Цукерберг или ныне покойный Стив Джобс, помимо создания интересных и полезных для всех вещей, ещё при жизни тратят огромные суммы на благотворительность, а после смерти часто завещают для благотворительных целей большую часть своего состояния. В последние годы жизни Стив Джобс говорил так — "Мне безразлично, буду ли я самым богатым человеком на кладбище. Засыпать с чувством, что за день я сделал какую-нибудь потрясающую вещь — вот что меня интересует".

Но совсем другие российские богачи, воспитанные в совковой системе — они совсем не похожи на западных состоятельных людей, которые заработали состояние собственным умом и талантами. Российские богачи жвут по совсем иным принципам — стараются окружить себя максимальной роскошью, дворцами и золотом, а также время от времени развязывают агрессивные войны против "непокорных соседей".

По сути — российские (и некоторые украинские) олигархи, воспитанные в совке, и стали теми самыми карикатурными богачами из совковых книжек. Всё детство они слушали лживые россказни советской пропаганды и впитали её очень хорошо — богач должнен быть злым, агрессивным и потреблять максимально много, больше ни для чего деньги не нужны. И это ещё один шрам совка, излечить который удасться очень не скоро...

Такие дела.

А в комментах напишите, что вы обо всём этом думаете, интересно.



Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)

Подписывайтесь на мой канал в telegram
Подписывайтесь на меня в facebook
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________


Понравился пост? Обязательно расскажите друзьям про то, как советская культура программировала на нищету, нажав на кнопочку ниже:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Даже очень сильному мужику легко свернуть голову грудью пятого размера. Что ж вы творите девочки. И не только грудью, но и весенним укорочением юбок. Я вот конечно стараюсь не крутить башкой, но мало что получается. Утро вам доброе друзяки, чудесного настроения. ...
Происходит "деградация" тех устоев, на которых было построено послевоенное немецкое общество, утверждает Сергей Лавров. В России встревожены из-за того, что в правящих кругах Германии якобы "прогрессирует историческая амнезия", а также "начинают пробиваться нацистские инстинкты". Об ...
Таким образом некоторым мыслится поперечный разрез основного танка Т-14 на платформе "Армата". Насколько оно соответствует действительности, сложно будет сказать еще долго. ...
Посмотрел передачу, в которой была запись со мной ( см. http://furlus.livejournal.com/709182.html ). Сюжет про Иисуса был просто мерзопакостный. Вот основные "идеи" этого сюжета: 1.Туринская плащаница - главное доказательство историчности Иисуса. 2.У Иисуса была ...
О Сталинградской битве, переломившей ход Второй мировой войны, снято множество фильмов. Однако на наибольшую историческую справедливость претендует тот, что был создан еще в годы ...