Как сохранить мир в семье? Нужны практические советы

топ 100 блогов cbekpyxa_ru29.05.2013 Расскажу и я. На роль страшилок не претендую, но потрындеть на тему хочется.
Есть у меня свекровь, тетка простая и глуповатая, зато незлая и веселая. С отцом мужа 20 лет в разводе, притом муж после развода жил с отцом (с 14 лет), по сути к выращиванию мужа больше усилий приложила свекровь свекрови, которую я не застала.
Жила я с ней вполне мирно, пока не узнала, что она большая любительница за моей спиной рассказывать про меня гадости мужу (однажды муж сказал, и несколько раз сама слышала, т.к. возможностей для общения с мужем у нее не много, почти всегда это у нас дома, пока я вышла в другую комнату: муж к ней в гости не ездит, хотя она рядом живет, по телефону такое выслушивать не будет).
Попробовала обсудить, в духе "Мариванна, а вы зачем так делаете?", на что получила ответ "Какие гадости? Ты имеешь в виду, что я свое мнение высказываю? Ну должна же я с сыном мнением поделиться". Попытка развить тему в "зачем?"; упиралась в "ну а как же иначе?". Муж к мнению матери не особо прислушивается, так что можно бы и забить, но рассказываю для полноты картины.
Тем временем родилась дочка, во взглядах на воспитание мы со свекровью радикально не сошлись, вследствие чего помощь в уходе за ребенком я принять никак не могла (она пыталась воспитывать в ключе "плач развивает легкие", я же - "плач гробит нервную систему"). Общению не препятствовала, но, поняв, что ее советам внимать не будут, дама испарилась сама и до полутора лет ребенкиных практически не появлялась. Эх, золотое было время! А потом появились две точки преткновения: доча и дача.
После того, как примерно в два года детка побежала на площадке за незнакомой теткой, похожей на свекровь, с криком "бабушка, бабушка, поиграй со мной", я стала приглашать свекровь к нам, а, поскольку общение не клеится, сама в это время стараюсь уходить (я преподаю у студентов вечернего отделения и, если работаю, то приглашаю ее к нам по вечерам; тут важно то, то в принципе есть приходящая няня и помощь-то нужна не особо, основная цель - общение бабушки и внучки, а не возможность мне отдохнуть/поработать). На этом этапе стали возникать конфликты, мелкие и решаемые.
А потом наступило лето. И встал вопрос о даче. Дача - мужа, досталась ему от родителей свекра (с которым свекровь, напомню, 20 лет в разводе, т.е. формально она вообще в стороне). Однако фактически после смерти родителей свекра (лет семь уже) дачей никто, кроме свекрови, не пользовался и она там обосновалась. А тут я, и доча, и да, мы захотели дачей пользоваться. И привлекли к этому мужа и свекра. И начали расхламление, переделку и прочее всякое шевеление. И конфликт вылился в открытую форму. Хотя в общем инициатором выброса заржавленного холодильника (свекровь притащила с помойки пять лет назад, сорвав при этом спину, собиралась в нем мусор жечь, но очередь до этого так и не дошла), старых подушек и прочих драгоценностей явился вовсе даже муж (я даже пыталась защищать, честно, хотя довольно вяло), но разобиделась девушка на меня. Ну а еще бы, без меня ее никто не трогал.
Дошло до того, что в день рождения мужа (на даче) она отказалась сесть со всеми за стол, а подарок (конверт с деньгами) швырнула на стол со словами "Вот тебе за мои муки". Муж подарок не взял.
И вот, конфликт перешел в открытую форму. И виноватой получилась я.
Девушки, советы в духе "это ваша собственность и делайте с ней, что хотите" - не требуются. В смысле, я в курсе, что собственность наша, и делать с ней, что хочу, все равно буду, но вот можно ли при этом избежать скандалов вроде деньрожденного? - это интереснее.
И как правильнее построить общение бабушки и внучки? Без моей просьбы посидеть с дочей свекровь у нас не появляется.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Преамбула: в 2009 году, я писал на тему здравоохранения с точки зрения врача. В этом году, пришлось оценить «народное» здравоохранение, с точки зрения пациента - пенсионера. И так, случилось, я заболел. Первые симптомы, практически мало отличались от любых других, которые ...
В США на крупном нефтеперерабатывающем заводе произошел взрыв На крупнейшем в американском штате Калифорния нефтеперерабатывающем заводе компании Tesoro взорвался резервуар для хранения нефтепродуктов, после чего начался пожар. В Калифорнии (США) в городе Карсон в пятницу, 26 ...
прямо в разгар кризиса все аналитики радостно потирали руки и смеялись мне в хуй: смари, а недвижка-то щас рухнет, тысячу-две баксов будет за метр, как мы и говорили.чуда не произошло. подвел системный анализ. сначала и правда дико упало, с 6000 до 4000 ...
Есть три животрепещущие темы по которым имею мнение. Про алкоголь, Про музыку. Про книги. Быстренько пишем коммент и сообщаем про что интересно. Эт раз. Ну и второе-Задавайте свои вопросы,ибо "Скажи сегодня либо умолкни ...
1 В Киеве пьяные наёмники устроили масштабную драку Ночью в субботу в Дарницком районе Киева между наёмниками из США, Великобритании, Канады и Румынии в ходе распития алкогольных напитков произошла драка. Об этом сообщает «Страна» со ссылкой на источник в ...