Как собрать 2 миллиона подписей за Навального

топ 100 блогов hobohabilis — 28.05.2011 Предположим, что Навальный попробует рискнуть, и все-таки выдвинет свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах 2012. В этом случае наиболее сложная проблема, которую придеться решать - это т.н. подписные листы с данными симпатизирующих кандидату избирателей, необходимые для его выдвижения и регистрации. Своей партии у Навального нет, а власть давно позаботилась о том, чтобы у случайного самовыдвиженца шансы дойти до выборов были бы близки к нулю. Шутка ли, собрать 2 миллиона подписей в свою поддержку махровым low-tech способом, да еще и так, чтобы на каждый субъект Российской Федерации пришлось не более 50000 подписей? Но это еще не все: на каждом подписном листе должна быть указана дата выборов, которая заранее неизвестна и назначается ЦИК за 90 - 100 дней до их завершения. При этом подписные листы необходимо сдать в ЦИК не позднее, чем за 45 дней до голосования. То есть, на все про все дается 45 тире 55 дней! Причем, в самое зимнее время года, когда в Биробиджане средняя температура воздуха где-то минус 20-ть по Цельсию, а в Воркуте вообще полярная ночь.

Неудивительно, что такая задача отпугнет любого, кто, может, и хотел бы привнести в нашу жизнь больше порядка и справедливости, но смотрит на вещи реально. И может быть, в этом, как раз, и кроется основная причина нерешительности Навального. Но мне кажется, что не так страшен черт, как его малюют, и совместными усилиями многих неравнодушных людей можно решать куда более сложные задачи, чем эта. Итак, давайте подумаем:

1). У нас имеется федеральный закон "О выборах Президента Российской Федерации", который регламентирует формат подписного листа, порядок сбора подписей, их необходимое количество и распределение по субъектам РФ. (статья 36)

2). Тот же самый закон не регламентирует:
а). Количество и состав лиц, вовлеченных в сбор подписей.
б). Способ печати подписных листов а также их количество.
г). Способ перемещения подписных листов от избирательного фонда кандидата к избирателям и обратно.

3). Исходя из п. 2, любой человек, обладающий избирательным правом, может выступать в двойном качестве: как избиратель, и как лицо ответственное за сбор подписей других избирателей. В частном случае - можно взять подпись у самого себя. В общем случае - собрать подписи родственников, друзей, коллег, знакомых, соседей по подъезду и т.д..

Бланк подписного листа можно распечатать на домашнем или офисном принтере произвольным тиражом. А заполнив данными поддерживающих кандидата избирателей, отправить обычной, а лучше всего - заказной почтой в избирательный штаб Навального. Помимо подписных листов ЦИК требует предоставлять список всех, кто эти самые листы собирал, поэтому имеет смысл завести электронную форму регистрации активных избирателей. Такая форма избавит от большого объема ручной работы в процессе подготовки необходимого списка, сэкономит массу времени.

4). Поскольку официальная дата выборов известна лишь приблизительно, начать сбор подписей прямо сразу нельзя. Но можно загодя подготовить бланки подписных листов в PDF, MS Word и OO форматах. Для каждого субъекта РФ нужен свой бланк подписного листа. Как только объявят выборы - вписываем точную дату и вперед!

5). Параллельно работе над бланками подписных листов создаем сообщества взаимопомощи избирателей Навального. Опять-таки, по одному для каждого субъекта РФ: "Адыгея за Навального", "Алтай за Навального",..., "Москва за Навального" и т.д. Можно было бы ограничиться исключительно пространством ЖЖ, но это чревато неприятными сюрпризами. Поэтому имеет смысл задействовать аналогичные сервисы "фейсбуков и твиттеров".

Основную задачу таких сообществ вижу в том, чтобы те избиратели, у кого нет авторучки, например, или возможности распечатать бланк подписного листа, или же отправить собранные подписи почтой, да мало ли, что еще - могли бы попросить помощи у живущих по соседству.

В аккурат к началу избирательной кампании все созданные сообщества должны "выстрелить", выведя в свои топы агитку, доступно и коротко поясняющую следующее:

- Почему Навальный нужен стране в качестве президента.
- Что делать избирателю, чтобы поддержать выдвижение Навального.
- Где взять бланк подписного листа; как его распечатать, использовать, заполнять и куда потом отправить.

Публикация агиток также нужна в блоге Навального, на РосПиле, и вообще на всех дружественных Интернет-ресурсах, включая личные блоги людей, готовых поддержать и голосовать за Навального. Получится своеобразный флэшмоб, который должен выйти за пределы Интернет. Люди начнут рассказывать о кандидате Навальном прежде всего тем, кто с ними рядом, с кем имеются доверительные отношения. А это совсем не то же самое, как если бы прокремлевские малолетки призывали народ молиться на Путина и других "фартовых" членов небезызвестной партии жуликов и воров.

6). Конечно, есть еще масса других деталей, которые нуждаются в проработке. Но сейчас это не самое главное. К тому же, Навальный еще не сказал своего слова, а согласно федеральному говнозакону президента нельзя выбрать против его воли.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Владимир Путин подписал Указ «О присвоении г.Хабаровску почётного звания Российской Федерации «Город воинской славы». Почётное звание «Город воинской славы» присвоено за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками ...
Настоящая любовь всегда против всех. Мы с тобой, непонятые родственничками, счас как отравимся ядом всем назло, как Ромео с Джульеттой. Все против нас, а мы -- против всех. Макеева с мужем вдруг накинулись на 14-летнюю дочку Малькова. Девочка имела неосторожность рассказать, что ...
В Вегас я попал по работе и всего на пару дней. Почти 17-часовой перелет ради 2 дней - штука непростая, поэтому организм совершенно не успевает адаптироваться к местному времени (разница с Москвой в 12 часов), отказываясь спать. Так что начинаем ...
Не только лишь все знают, что в Южной Америке массово производят одни из самых забористых препаратов. Натурального происхождения, кстати. И это не могло не отразиться на развлечениях туземцев. За наводку огромное спасибо коллеге nikolian ...
Даже не верится, что такое бывает, в наше время, в наши дни. Вот наткнулась в сети на прекрасное, зацените сами: "Ездили утром с женой в торговый центр, доче канцелярскую мелочь докупать. Походили, всё взяли что надо. Часов через пять звонит мобильник. Звонят из этого ТЦ и говорят: - Здр ...