Как смести(ть) Единую Россию. Хорошая коалиция.

топ 100 блогов victor15.12.2015 Я предлагаю поразмышлять над тем, как должна выглядеть Хорошая коалиция, которая могла бы стать альтернативой власти на предстоящих выборах.

Опишу коалицию, которую готов был бы поддержать лично я, и финансово и организационно.

Заранее прошу прощения у читателей-гуманитариев. Дело в том, что в этой статье я описываю систему, поэтому буду использовать достаточно сухой инженерный стиль.

Для начала определим требования к "Хорошей коалиции". Она должна иметь возможность с высокой вероятностью:
0. Сформироваться в качестве мощной силы.А значит аккумулировать максимум людей и ресурсов
1. Получить мощное представительство в госдуме.А значит быть привлекательной для избирателей разных взглядов и не быть полностью неприемлемой для действующей власти
2. Сделать там хорошие вещи.А значит иметь конструктивную программу, за которую готовы голосовать все члены коалиции

Казалось бы, три очевидных требования, довольно общих... Но если провести через их фильтр любую из предлагаемых широкой публике моделей, то выяснится, что требованиям модели не удовлетворяют:

1. Коалиция "под лидера".
Нет в стране сейчас такого лидера кроме Путина (благодаря искуссно выжженному информационно-политическому полю) под которого могла бы собраться крупная работоспособная коалиция.

2. Коалиция "хороших людей" разных взглядов
См. "КС оппозиции". Сформироваться в теории может (и то с большой натяжкой), получить какое-то представительство - может быть. Но дальше - точно разругается и развалится, ничего не сделав.

3. Коалиция "одного взгляда". В частности "Либеральная коалиция" или "Консервативная коалиция".
Оппозиции предстоит бороться с партией власти. Ни у либералов, ни у консерваторов, ни у коммунистов ни у националистов, ни у кого нет ныне ресурсов, достаточных для победы в одиночку.

4. Коалиция "против" ("отстраним действующую власть, а там поглядим").
Ну во-первых её не допустят до выборов, а тем более до победы, действующая власть, у которой есть все рычаги для этого. А во-вторых... см. Украину.


Вокруг чего же может быть сформирована Хорошая коалиция?

На мой взгляд, только вокруг:

  • Эффективной предвыборной стратегии

  • Достаточного минимума принципов

  • Достаточного минимума действий

Достаточного - потому, что и обществу и членам коалиции должны быть настолько выгодно избрание коалиции в целом, чтобы затмить минусы широкой коалиции, такие как избрание в её составе неприятных, тем или иным группам, людей. Минимума - потому, что чем больше принципов/действий, тем уже круг сторонников, как участников коалиции, так и избирателей.

Не в коем случае коалиция не должна быть сформирована вокруг вкусов ("взглядов", "идей") или людей (одни люди являются аллергенами для других). Достаточный минимум принципов и достаточный минимум действий. И всё.

Её посыл избирателям должен быть следующим:
Мы люди разных взглядов, но нас объединяет X. И только X.
Мы идём в Думу, чтобы в качестве коалиции сделать Y. И только Y. Независимо от частных мнений различных членов коалиции.
Y - важнее всего остального, потому что благодаря Y вы, общество, получите Z.


Вышеописанное выглядит более-менее единственным работоспособным вариантом. Последний пункт крайне важен, ведь коммунист Вася должен иметь возможность объяснить своим избирателям, почему они должны проголосовать за список, где в первой тройке есть либерал Петя...

Теперь что касается технической реализации. Я бы видел принципы коалиции следующими:

  • Первичность интересов общества.Государство должно служить интересам общества, а не наоборот.
    Законы должны быть для общества, а не общество для законов.
    Внешняя политика в интересах внутренней, а не наоборот.

  • Верховенство права.Законы должны быть такими, чтобы их можно и нужно было соблюдать.
    Законы должны применяться одинаковым образом в отношении всех людей.
    Абсолютное большинство людей, предпринимателей и чиновников должны находиться в правовом поле ("меня не за что посадить, а значит если я нарушу закон мой статус изменится").
    Недопустимость коррупции и нетерпимость по отношению к ней.



Действия коалиции в парламенте (пример! реальная программа должна обсуждаться):
  • Отмена "Антисанкций"

  • Работа над выход из гражданских войн в Сирии и на Украине на условиях отмены санкций международным сообществом

  • Модификация УК РФ, устранение "законодательной дубины" (возможности посадить всех и каждого на усмотрение "правоохранителя")

  • Широкая условная амнистия простых людей, предпринимателей и представителей власти) с доведением доли людей, которых "на данный момент не за что посадить" до 90% в каждой из 3_х групп. Для представителей действующей власти условием подпадания под амнистию должен быть отказ от возможности занятия выборных должностей в дальнейшем.

  • Принятие современного антикоррупционного законодательства в купе с повышением ЗП чиновников

  • Приведение в порядок избирательного законодательства (опять же: ликвидация дубины) и одновременные перевыборы президента и парламента в 2017-2018 году

  • Независимое голосование членов коалиции по любым остальным вопросам




Дело в том, что в текущей избирательной системе невозможно избрание эффективного парламента.

Политическое поле выжжено, ресурсы, на которые может расчитывать конструктивная часть политического спектра, крайне лимитированы, общество поражено ненавистью, нагнетаемой СМИ.

Практически вся внутренняя политика действующей власти на протяжении без малого 15 лет была направлена на создание состояния "Если не мы, то кто?" и с этой задачей власть, надо признать, справилась.

Любая попытка в один ход привести в парламент дельную замену существующей власти обречена на провал. Нужна двухходовка.

А пункт 7 напрямую вытекает из требований минимализма. Например, коалиция не может и не должна иметь позицию по таким вопросам как: разрешать гей-браки или нет, дружить с востоком или с западом, повышать или снижать пенсионный возраст, вводить ли визы со странами СНГ, и т.д.

Общая позиция по любому из этих вопросов лишь сужает круг сторонников. Различные члены коалиции естественно могут и должны иметь свою позицию, но это должно быть их частное мнение. Все должны понимать, что до того как мы, общество, через политиков начнём спорить на такие темы, мы должны решить первоочередную проблему.

Вначале делаем государство правовым, а потом спорим по каким правилам оно должно работать. Ещё раз: в один ход - не получится, власть сделала всё, чтобы в один ход - не получилось.


Суть плана действий в том, что в случае реализации все заинтересованные стороны получат достаточно плюсов:

Избиратели получат мгновенный экономический всплеск. Отмена санкций и устранение "законодательной дубины" - это практически мгновенный рост реальных доходов относительно цен на 20-50%.
(Частично об экономической подоплёке написано тут, несколько позже изложу в более практическом ключе)

Властьпридержащие получат возможность спокойно и богато жить, в России или за границей, распоряжаясь достаточной для поддержания текущего уровня жизни частью наворованного, при этом не опасаясь участи Каддафи и прочих.

Политические силы - члены коалиции - получат возможность реальной борьбы (в том числе друг с другом) за реальную власть в 2018 году

Об избирательной стратегии я напишу в следующей статье, там всё тоже непросто. В частности помимо интересов различных политических сил должны быть учтены интересы конкретных индивидов.

Эту же статью, если вы с ней согласны, прошу распространять максимально широко, как на своих страничках, так и в релевантных обсуждениях. Это не публицистический текст, не "скандалы, интриги, расследования", которые распространяются вирусно за счёт "зевак".



Здесь нужна помощь настоящих сторонников, которые хотели бы создания "боеспособной" коалиции, в которой можно было бы работать и которую можно было бы вести к победе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Утро красит нежным светом) ...
Вчера Вика скинула картиночку :) Меня так умилило, что решила запостить))) Какая знакомая ситуация! Вот сколько раз так было: начинаешь общаться с молодым человеком, а он тебе в любви признаваться удумал! Ну что это такое? Через две недели уже любит досмерти! Ну-ну, конечно! И потом всё п ...
Выебать самоанку-медсестру 23 лет. Предпосылки были.Онв уже брала меня за коленку и угощвлв кофе с молоком и свхаром ( круче только жареная курица, это сразу считвй член семьи.) Но потом увидел ее мужа, строителя 27 лет и оставил эту глупую затею. Битва с истуканом с острова Пасхи не ...
Про них ходят легенды : 100 евро за ужин и столько же за койку в хостеле, штрафы за превышение скорости по 300-400 евро за пару км, одежда, обувь, и даже вода, стоит тут совсем не кисло. Кто-то из друзей все равно сказал, что Норвегия еще дороже, но куда уж больше? Смотрим и считаем! ...
Пока мать моя партизанка Татьяна, бегала ещё с оригинальными сердечными  артериями, энергии её можно было только позавидовать. Пупсика порой смущала  настолько активная тёща. Это же сколько воды можно было бы нагреть от такого аккумулятора, сетовал пупс на впустую растраченные ...