Как сложно дать ребенку мороженое

топ 100 блогов autumn_flavour21.05.2014 Спорили тут с мужем о том, позволять или не позволять Варе какую-то не слишком серьезную вещь, и, как оно часто бывает, в ходе спора сформулировались критерии, которыми я при решении таких вопросов пользуюсь, но обычно - неосознанно, не проговаривая их четко.

0. Сопряжена ли ситуация с опасностью для жизни и/или серьезной опасностью для здоровья самого ребенка и/или окружающих. Понятно, что если ответ "да", то дальше по списку можно уже не идти - этот пункт потому и нулевой, что имеет решающую силу.

1. Вредно ли оцениваемое действие для психического развития ребенка?
2. Вредно ли оцениваемое действие для физического здоровья ребенка? (понятно, что речь идет об угрозе допустимого уровня - все недопустимое уже отсечено в пункте 0)
3. Требует ли это действие дополнительных вложений ресурса от взрослого, принимающего решение?

Пример: ребенок с сильной простудой просит мороженого. Пункт 0 проходим спокойно - от мороженого не умирают. Пункт 1 - вреда нет, ребенку будет полезно понести последствия своего выбора. Пункт 2 - вред, скорее всего, будет (насколько я знаю своих детей, конечно). Пункт 3 - да, если ребенок заболеет, тогда я должна вместо работы его лечить и водить по врачам за справкой в школу. В итоге имеем два отрицательных следствия против одного положительного - и ребенок мороженого не получает.

Забавно, что при этом пункт 2 - это во многом гадание, а не точное знание, а пункт 3 легко перевернуть с ног на голову, если решение примет один взрослый, а расплачиваться за него предстоит другому. На этом часто пытаются сыграть дети ("а бабушка разрешает") и - иногда - некоторые взрослые. С детьми приходится применять авторитет, а взрослым право принимать решение радостно предлагается насовсем и сколько угодно, только с ма-аленьким довеском в виде ответственности за последствия. Обычно это помогает.

Хуже, когда хочется самой принять решение и скинуть последствия на другого. Приходится много и настойчиво думать о морали и вешать на стену свиток с золотым правилом нравственности.

:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В НИИ скорой помощи им. Джанелидзе на вертолете из Петергофа доставили мужчину, получившего серьезные ожоги при разжигании костра. Я уже писал не раз, напишу еще вот такими буквами Прошу искреннего прощения за шрифт. ЕСЛИ КОСТЕР УЖЕ ГОРИТ, ХОТЬ И ПЛОХО - ДОЛИВАТЬ ЖИДКОСТЬ ДЛЯ РОЗЖИГА ...
"Шило хочет быть мальчиком, - говорила Анджелина Джоли еще в 2010 году. - Так что нам пришлось отрезать ее волосы. Она думает, что она один из братьев ... Она одевается как маленький чувак. Она любит спортивные костюмы, она любит обычные костюмы". Уникальный андрогинный стиль Шило н ...
Добрый вечер! Завтра понедельник. Солнце в Водолее. Луна с ночи в Раке и после полудня во Льве. Меркурий в пограничном положении. Планета готовится к переходу из Козерога в знак Водолей. Это главное. В районе полудня Луна и Меркурий на несколько часов окажутся в противостоянии, что ...
На днях я наконец-то окунулась с головой в ледяное фэнтэзи "Вифлеемской звезды". Никаких комментариев с моей стороны не будет. Просто смотрим, замирая от удивления мастерством и восхищаемся, восхищаемся, восхищаемся! ...
...