Как сложилась судьба 14 детей Льва Николаевича Толстого


Лев Николаевич Толстой – величайшая фигура в русской культуре. Он не только один из самых известных писателей и мыслителей своего времени, но и участник обороны Севастополя, просветитель, публицист, религиозный деятель (его авторитетное мнение послужило причиной возникновения толстовства - нового религиозно-нравственного течения), член-корреспондент Императорской Академии наук, почётный академик по разряду изящной словесности, номинант на Нобелевскую премию по литературе...и это далеко не все заслуги и регалии Льва Николаевича. Их можно перечислять еще очень и очень долго, ведь жизнь у Толстого была не только насыщенной, но и весьма продолжительной.

Как при жизни, так и после смерти, личность Льва Николаевича Толстого вызывала неподдельный интерес общественности, и причиной такого внимания далеко не всегда служили произведения великого писателя или его активная общественная деятельность. Личная жизнь графа Толстого занимала умы публики ничуть не меньше его романов, и это, к слову, неудивительно. Помимо богатого литературного наследия, Лев Николаевич оставил после себя аж 14 детей, пятеро из которых, к великому сожалению, скончались еще в раннем детстве. Но как же сложилась судьба остальных, и как на их жизнь повлияло родство со столь знаменитым и влиятельным человеком?

Но давайте обо всем по порядку. Свою будущую супругу, Софью Андреевну, Лев Николаевич знал еще с юношеских лет. Он состоял в дружеских отношениях с ее матерью Любовью Александровной Иславиной (в замужестве Берс), и был частым и желанным гостем в их доме. Когда девочки семейства Берсов подросли, Лев Николаевич задумался над тем, а не жениться ли ему на одной из них. Первоначально его выбор пал на старшую дочь Любви Александровны Елизавету, однако это решение Толстого смутило, и довольно длительное время он сомневался в своем выборе, пока однажды ни обратил внимание на среднюю дочь Берсов Софью.

Когда граф Толстой решился-таки предложить Софье Андреевне «руку и сердце», девушке было всего 18 лет (а ему, на секундочку, 34). Однако, несмотря на приличную разницу в возрасте, Софья не колебалась и ответила согласием. Их венчание состоялось 23 сентября 1862 года, но перед тем, как стать мужем и женой перед Богом, Лев Николаевич признался своей будущей супруге во всех своих добрачных связях. Подобные честность и искренность графа подкупили Софью Андреевну, и она не просто стала его женой.

Все 48 лет счастливой совместной жизни она являлась для Толстого опорой, вдохновением и, конечно же, матерью его наследников. В браке у Толстых родилось 13 детей: 9 сыновей (Сергей, Илья, Лев, Петр, Николай, Андрей, Алексей, Иван и Михаил) и 4 дочерей (Татьяна, Мария, Варвара и Александра). Однако 5 из них (Петр, Николай, Варвара, Алексей и Иван), к сожалению, умерли еще в раннем детстве.

Детей Толстой воспитывал в строгости, и Софья Андреева не раз упрекала его в некоторой холодности по отношению к семье. Лев Николаевич не позволял своим наследникам никаких излишеств: играли они вместе с крестьянскими детьми, одевались просто, чтобы ничего в их облике не указывало на благородное происхождение.

В целом, у Толстого на собственную семью имелся определенный «план жизни», который, к слову, категорически не устраивал Софью Андреевну. Согласно этому плану, Толстой собирался отдавать часть своих доходов бедным людям, жертвовать на нужды школ, а образ жизни своей семьи (жизнь, пища, одежда) значительно упростить. Также он хотел продать и раздать «всё лишнее»: фортепиано, мебель, экипажи.

«План жизни» Толстого стал причиной его первой и очень серьезной ссоры с супругой, которая, к слову, завершилась в пользу Софьи Андреевны. Толстой подписал раздельный акт и передал своей жене и детям всю недвижимость, не желая быть собственником. Однако, несмотря на то, что все дети Льва Николаевича и Софьи Андреевны выросли в достатке, пусть и с некоторыми оговорками, их судьбы сложились очень по-разному.

Первенец в семье Толстых родился в 1863 году. Мальчика назвали Сергеем, и он был очень похож на старшего брата писателя – Николая. Сергей рос здоровым активным ребенком, и уже с ранних лет начал проявлять все свои таланты. Обучался мальчик дома, однако аттестат ему вручили в Тульской гимназии, после чего Сергей Толстой отправился покорять Москву. Он поступил в университет, где в качестве основного направления выбрал педагогику, а в свободное от учебы время занимался музыкой и даже пробовал себя в качестве композитора.

Дети Льва Николаевича: Илья, Лев, Татьяна и Сергей.
В дальнейшем старший сын Льва Николаевича получил звание кандидата педагогических наук и должность профессора в столичной консерватории, однако корни свои не забыл. Он крайне трепетно относился к наследию отца, и, собственно, благодаря именно его стараниям Ясная Поляна сохранила свой облик таким, какой ее видел Лев Толстой при жизни.

Сергей Толстой стал единственным из всех детей писателя, кто не решился на эмиграцию во время Октябрьской революции, а пережил непростое время на родине. Он стал одним из первых композиторов и музыкальных этнографов России, работа которых охватывала не только русский и европейский фольклор, но и музыкальные традиции Индии.
Был женат дважды. В первом браке у него родился сын Сергей.

Татьяна, второй ребенок в семье Толстых, родилась в 1864 году, и по заверениям близких была очень похожа на свою мать Софью Андреевну. Этот факт очень трогал и самого Льва Николаевича, и в своих трудах он отмечал, что Татьяна «умеет создавать вокруг себя доброжелательную атмосферу, и ей нужно найти хорошего мужа». Детство Татьяны Толстой пришлось на самый счастливый период семейной жизни Льва Николаевича и Софьи Андреевны, поэтому и воспитывалась она в благополучной, теплой и очень творческой атмосфере.

Когда же пришло время выбирать учебное заведение, Татьяна поступила в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, где её учителями были Василий Перов, Илларион Прянишников, Леонид Пастернак; а также Николая Ге. В дальнейшем именно из-под ее кисти вышло более 30 портретов Льва Николаевича.

Татьяна Толстая
В 35 лет Татьяна вышла замуж за уездного предводителя дворянства статского советника Михаила Сергеевича Сухотина, который был старше ее на 14 лет. Пара долго не могла обзавестись потомством, однако после нескольких мертворожденных детей, Татьяна, наконец, родила здоровую дочь, которую тоже назвали Татьяной. После смерти супруга, в 1914 году, Татьяна Толстая вернулась в Ясную Поляну, и после превращения усадьбы в музей, еще несколько лет являлась ее смотрительницей.

В сложный период Гражданской войны Татьяна Толстая приложила много усилий, чтобы спасти соратников от тюрьмы, но в итоге вместе с дочерью была вынуждена эмигрировать сперва во Францию, а затем в Италию, где и прожила до конца своей жизни.

Илья Толстой, третий ребенок Софьи Андреевны и Льва Николаевича, родился в 1866 году, и был, как бы сказали сейчас, «проблемным ребенком». Он отличался довольно скверным поведением, мало интересовался науками и литературной, частенько нарушал установленные в доме Толстых правила. Несмотря на то, что Лев Николаевич видел в сыне задатки человека талантливого и даже одаренного, Илья не оправдал надежд родителей. В отличие от других детей Толстых, он не захотел заканчивать обучение в гимназии, а вместо этого отправился на военную службу в Сумской драгунский полк.

Илья Толстой
Карьеру Ильи Толстого сложно было назвать успешной: в его жизни не было стабильности. Илья работал поочередно то чиновником, то служащим банка, то агентом русской компании социального страхования, то агентом по ликвидации частных имений, а во время Первой мировой войны и вовсе нашел свое место в Красном Кресте. Кроме того, Илья Толстой пытался стать журналистом, и в 1915 году даже основал газету «Новая Россия», но, правда, все это также продлилось не слишком долго.

В 1916 году Илья Львович покинул Россию и уехал в США, где зарабатывал в основном чтением лекций о творчестве и мировоззрении своего великого отца, а также принимал участие в экранизациях романов «Анна Каренина» и «Воскресение», которые, к слову, оказались очень неудачными.
Илья Толстой был женат дважды, и у него было семеро детей.

Лев Львович Толстой родился в 1869 году, и практически сразу превратился в любимчика своей матери. У маленького Левы и Софьи Андреевны была какая-то особенная духовная связь, поэтому в любом споре или семейном конфликте он всегда принимал именно сторону матери. К слову, именно ей в дальнейшем он посвятил свои мемуары. А вот Лев Николаевич считал сына нервозным, беспокойным, лишенным той самый детской непосредственности. Он, как и его старший брат Илья, не слишком жаловал изучение наук, зато уже с раннего детства проявлял талант к писательству и отличался идеальным музыкальным слухом.

Лев дважды поступал в частную Поливановскую гимназию, однако из-за плохой успеваемости и проблем со здоровьем закончил ее с большим трудом. Но, несмотря на не слишком блестящее гимназистское прошлое, карьера у Льва Толстого сложилась неплохо. В 1891 году он дебютировал в печати с рассказом «Любовь» и детской повестью «Монте-Кристо». В дальнейшем он публиковал свои статьи о Швеции (где жил после эмиграции), о борьбе с голодом в России. Также рассказы и пьесы Льва Львовича появлялись в «Северном Вестнике», «Вестнике Европы», «Новом времени» и других изданиях.

Позднее некоторые из произведений даже были изданы отдельными книгами. В 1898 году вышла его автобиографическая повесть «Яша Полянов», которая стала лучшим произведением писателя и вызвала множество положительных отзывов со стороны критиков. А вот первый большой роман Толстого-младшего «Поиски и примирения», пронизанный параллелями с семейными конфликтами и критикой толстовцев, вызвал негативную реакцию ещё до публикации.

С 1918 года Лев Львович Толстой жил в эмиграции: сперва во Франции, Италии, а затем в Швеции. Он был женат дважды, и у него было 10 детей.

Мария Толстая, вторая дочь в семье Льва Николаевича и Софьи Андреевны, родилась в 1871 году, и надо отметить, что именно она стала главной любимицей Толстого. Причем его любовь к дочери была настолько искренней и сильной, что он не боялся демонстрировать свои чувства к ней на людях, чего, к слову, не было замечено по отношению к другим детям. Чувства же Маши к отцу были абсолютно взаимными, и в будущем, когда она стала постарше, полностью разделяла не только взгляды Толстого на жизнь, но и, скажем, его приверженность к вегетарианству и аскетичному образу жизни.

Мария Толстая была достаточно умна. Она хорошо училась, была начитанна, свободно владела несколькими иностранными языками, а в свободное время активно музицировала. Основное образование Мария получила дома, а позже, сдав экзамен, она стала обладательницей диплома учительницы и даже организовала собственную школу, в которой занимались и крестьяне, и их дети.

Параллельно с этим Мария Толстая, сознательно отказавшись от светских выездов, посвящала все свое свободное время отцу. Она помогала писателю вести корреспонденцию, занималась переводами, выполняла секретарские обязанности, а также много сил отдавала просветительской работе.

Мария Толстая была очень привязана не только к отцу, но и к Ясной Поляне, и до последнего не хотела покидать родной дом. Однако сделать это пришлось, поскольку в 1897 году она вышла замуж за князя Николая Леонидовича Оболенского, приходившегося ей двоюродным племянником. Из Ясной Поляны супруги переехали в имение Пирогово, которое, к слову, Лев Николаевич одобрил.

Умерла Мария Толстая в 1906 году, и, по мнению современников, «она была хорошим человеком, не увидевшим счастья».

Андрей Толстой родился в 1877 году, и, несмотря на то, что не проявлял каких-либо особых талантов и стремлений ни в детстве, ни в зрелом возрасте, был самым любимым сыном Льва Николаевича. Андрей стал единственным из детей Толстых, кто отправился на войну, вопреки антивоенным взглядам отца. Однако свое предназначение он видел лишь в военном деле...ну, помимо карточных игр.

Андрей Толстой, в качестве вольноопределяющегося, принимал участие в Русско-Японской войне и в сражениях на Дальнем Востоке в составе 217-го пехотного Кромского полка в чине старшего унтер-офицера. Однако во время военных действий был ранен. Приказом от 27-го ноября 1904 года за № 186 получил знак отличия Военного ордена «за мужество и храбрость, оказанные разновременно в делах с японцами» и отправлен в Ясную Поляну. Дальнейшая же карьера Андрея Толстого напрямую связана с государственной деятельностью.

Андрей Толстой дважды был женат, и у него было трое детей.

А вот Михаил Толстой, который родился в 1879 года, в отличие от своего старшего брата Андрея, оказался мальчиком очень талантливым и способным. Уже с раннего детства у него проявился талант к музыке, однако свою дальнейшую карьеру Михаил Толстой построил вдали от творчества. Образование Миша Толстой получил в Поливановской гимназии и в Катковском лицее в Москве, после окончания которых навсегда связал свою жизнь с военной деятельностью. В 1899 года он стал вольноопределяющимся Третьего драгунского Сумского полка, а в 1900 году вышел в запас в звании прапорщика армейской кавалерии.

В декабре 1918 года граф Михаил Толстой командовал добровольческим конным отрядом (350 всадников) с которым через Белгородчину и Слобожанщину двигался на Дон. Отряд Толстого принимал участие в боях, обороняя село Казачью Лопань с 28 по 30 декабря 1918 года. Но 30 декабря 1918 года, во время боя самовольно покинул позиции и скрылся в неизвестном направлении. Благодаря этому красноармейцам удалось зайти в тыл.

16 января 1920 года Толстой покинул Россию на грузовом пароходе «Иртыш», везший из Новороссийска группу эмигрантов. Какое-то время Михаил Толстой проживал в Турции, Югославии и Франции, где в 1925 году создал и руководил русским музыкальным коллективом в мюзик-холле «Ампир» в Биаррице. А перебравшись впоследствии в Морокко, Толстой организовал хор, в котором пели как русские, так и иностранцы, и занимался литературой. Именно там он написал автобиографический роман «Митя Тиверин».

Михаил Толстой был женат на Александре Владимировне Глебовой, которая родила ему 8 детей.

Дочь Саша родилась в семье Толстых в 1884 году – в самый драматичный период отношений между Львом Николаевичем и Софьей Андреевной. Толстой уже на тот момент твердо решил, что будет жить в одиночестве, и даже планировал покинуть свой дом навсегда, однако начавшиеся роды у жены несколько изменили его планы.

Саша, а именно так девочку называли родители, получила прекрасное домашнее образование. Ее наставниками были гувернантки и старшие сестры, которые уделяли ей гораздо больше внимания, чем родители, переживавшие кризис в отношениях. К слову, определенное сближение с отцом произошло, когда Саше исполнилось 16 лет, и с этого момента она всю свою жизнь посвятила Льву Николаевичу. Саша выполняла секретарскую работу, писала под диктовку отца его дневник и даже освоила стенографию и машинопись
Когда началась Первая мировая война, Саша Толстая окончила курсы сестёр милосердия и ушла добровольно на фронт, где служила медсестрой на Кавказском и Северо-Западном фронтах.

После Октябрьской революции 1917 года Толстая не захотела мириться с политикой новой власти, преследовавшей инакомыслящих, поэтому всячески старалась защищать права всех несправедливо наказанных. Она не могла молчать, и открыто выступала против насилия, за что не единожды задерживалась и подвергалась арестам.

После революции Саша Толстая сперва переехала в Японию для чтения лекций о своем отце, а затем, отказавшись от советского гражданства, навсегда перебралась в Америку. В американских университетах она также выступала с лекциями о Льве Николаевиче, а в 1939 году организовала и возглавила занимавшийся помощью русским беженцам Толстовский фонд, филиалы которого сейчас находятся во многих странах.

Ты правильно подметил, мой внимательный читатель: в заголовке статьи указано, что у Толстого было 14 детей. Но ведь Софья Андреевна родила Льву Николаевичу 13 наследников. Откуда же взялся еще один? Все просто: от внебрачной связи графа с замужней крестьянкой Ясной Поляны Аксиньей Базыкиной. Именно она, еще до брака Толстого с Софьей Андреевной, в 1860 году родила ему сына Тимофея, который в дальнейшем работал кучером у законных детей Толстого и Софьи Андреевны.
Почти три года Лев Толстой был влюблён в крестьянку Аксинью Базыкину. Их отношения начались до брака писателя с Софьей Берс, и даже получили продолжение: крепостная любовь Толстого стала матерью его сына. Но вот женой оказаться не могла. В первую очередь, из-за разницы в положении: граф и крестьянка обычно не шли под венец.

«Ходил по саду, в надежде поймать кого-то», - записал в дневнике Лев Толстой в свои двадцать два года. Молодой граф был человеком увлекающимся, и в его записках солидный перечень женских имен и фамилий. С некоторыми девушками его связывали исключительно светские отношения – вместе танцевали на балах, ездили в гости, общались в одно