Как сделать свой блог уютным и читаемым

топ 100 блогов v_top10023.09.2015 .
Как сделать свой блог уютным и читаемым

Встречал немало блогов, глядя на которые, невольно себя спрашиваешь: для кого пишет автор? Если только для себя – вопросов нет. Если для читателя, то все меняется. Потому что каждый блогер в этом случае должен писать, держа в уме аксиому – блог создается ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ. Ну уж по крайней мере каждый автор должен как минимум УВАЖАТЬ своих читателей.

Часто непониманием этого важнейшего фактора грешат начинающие блогеры, для которых главным является выложить контент в блог, не обращая внимания на то, как он смотрится, и на то, как выглядит блог со стороны. Здесь могу просто посоветовать: взгляните на свое любимое творение глазами читателя. Я тоже являюсь читателем множества блогов, и поэтому выскажу несколько личных соображений на тему: как должен выглядеть блог.

Первое. Мне не нравятся блоги с узкими текстовыми блоками и очень мелким шрифтом – читать их неудобно.

Второе. Сильный контраст между текстовым блоком и фоном режет глаза. Фон не должен быть пестрым и безумно красивым и затмевать собой текстовый блок. В блоге правит Его Величество Контент – все внимание должно быть направлено на него, поэтому фон должен быть мягким и ненавязчивым. Лично я предпочитаю одноцветный фон или фон с очень мелкой текстурой.

Третье. Не стоит располагать перед свежими постами много лишней информации. Порою встречаются блоги, в которых для того, чтоб добраться до последней свежей записи, нужно листать и листать страницу. Это в большей степени относится к блогам начинающих. Человек, впервые попавший в ваши блог, должен в первую очередь увидеть, что вы пишете, а не подробный рассказ о ваших достижениях, о ваших самых популярных записях – такие портянки никому не нужны, они абсолютно лишние. Станете популярными – сможете себе это позволить, но не сейчас, когда СК невысок, а читателей мало. Вы боретесь сейчас за каждого из них, так что сделайте все, чтоб ему было у вас уютно и удобно.

Я бы советовал использовать только текстовый верхний пост без всяких фото до ката. До ката – все только самое важно, самое привлекательное о вас и о блоге, это должен быть легкий, интересный, но лаконичный текст. Все остальное убирайте под кат, но и там не будьте многословными. Для того, чтобы сразу обратить внимание посетителя на то, о чем ваш блог, максимально используйте в верхнем посте возможности заголовков. У себя я сделал это ступенчато и взаимосвязано, посмотрите: в самом верху расположена цепочка «Заголовок блога – Подзаголовок блога – Заголовок верхнего поста – Подзаголовок верхнего поста".

Четвертое. Сайдбар. Многие не придают ему серьезного заначения. Зря. Я убрал у себя оттуда все лишнее. Оставил лишь календарь и рубрикатор, который назвал «Содержание». Остальной функционал типа «На странице» - не нужен, его читатель, на мой взгляд, совершенно не использует. Жаль, в ЖЖ нельзя делать классическую менюшку, как на сайтах или, например, в блогах на платформе WordPress. В ЖЖ приходится работать с метками...

Пятое. Используйте строго определенный формат фотографий и картинок. Выберите нравящийся вам размер и не меняйте его, кроме исключительных случаев.

Шестое. Текст ни в коем случае не должен примыкать к фото и картинкам – ни сверху, ни снизу, ни по бокам. Используйте при добавлении картинки функцию  «Расстояние до текста» - в ней есть возможность устанавливать нужные интервалы как по горизонтали, так и по вертикали. Поэкспериментируйте и выберите оптимальные значения, это займет 5-10 минут, но даст очень много…

Седьмое. Унифицируйте шрифты. В блоге, чтоб не утомлять глаза читателей, лучше использовать не более двух шрифтов, лучше вообще один. Используемые выделения: жирным и курсивом. В редких случаях, когда это оправдано, можно выделить часть текста цветом – лучше красным или темно-синим.

Восьмое и последнее. Редактируя текст, отделяйте абзацы интервалом! Тексты без такого интервала – это вообще какая-то засада, их читать не хочется. Откройте любую книгу – есть хоть в одной налипание одного абзаца на другой? Нет. Вот и делайте в блоге точно так же )

***
Подход к ведению блога с позиции «я интересно пишу – и так прочтут» убог по своей сути. Это не вы одолжение делаете своим читателям, а они вам, приходя в блог и читая его, повышая ваш СК и позицию в рейтинге. И даже если вам не нужны соцкап и всевозможные рейтинги – просто уважайте читателя. И себя заодно. Если что-то делать, то делать хорошо или никак.

P.S. Мой блог – единственный в ЖЖ журнал о… самом Живом Журнале. Хотите быть в курсе всех новостей, скандалов, способов продвижения? Давайте дружить! Добавляю всех в друзья – в ответ, причем немедленно! ))   <<< СТАТЬ ДРУГОМ V-TOP100>>>


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодняшний ужин:- мясной рулет с морковью и шпинатом, подается с печеной картошкой. ...
К нам заглянула хозяйка дома. С дочкой. Дочка вручила баночку с красной смородиной, собранной в саду: "Угощайтесь!" А потом они достали листок, на котором была латиницей написана песенка про друзей. Русская. И вот что рассказали:) В этом году в этот городок переехала русская семья. ...
Вчера с женой зашли в автосалон Автово, что возле Кировского завода. Там хотели приместить жопы в первый Freeland'ер. Диалог с манагером доставляет. Сажусь в машину, вставляю ключ. - откуда у вас машина? - сдали по трейд-ину, забрали вместо него ...
Удивительную «заботу» о молодежи продемонстрировал заместитель префекта Восточного округа Москвы. В Сочи на Параллимпийские игры он отправил чиновников и бизнесменов вместо местных студентов и волонтеров. Во время Параллимпийских игр (с 7 по 16 марта 2014 года) каждый округ Москвы посыла ...
Шоколадный пудинг Ингредиенты: ●Молоко - 1 л ●Мука пшеничная - 1 ст.л. ●Крахмал - 2 ст.л. ●Сливки - 0,5 стак. ●Какао - 3 ст.л. ●Сахар - 1 стак. ●Яйцо (желток) - 1 шт Приготовление: 1.В молоко влить сливки. Добавить муку, крахмал, какао, сахар и желток. Хорошо перемешать. ...