рейтинг блогов

Как сделать сыр качотта

топ 100 блогов kak_eto_sdelano15.06.2017 Качотта - очень известный в Италии сыр, который готовится там повсеместно практически на каждой ферме. Процесс приготовления на первый взгляд может показаться сложным, но когда у вас в итоге получится вкуснейший полу-твердый сыр вы не пожалеете потраченных сил.
Как сделать сыр качотта

Этот сыр можете смело обсыпать или добавить внутрь любые приправы, перец горошком, орехи, зелень, курагу , оливки или свои любимые специи.


Я делала сыр из 12 л домашнего молока.
Использовала закваски и сычужный фермент, в указанной дозировке. Все закваски и ферменты я ищу на просторах интернета. Сейчас есть множество сайтов которые продают всё для сыроделия. Если вы решили приготовить вкусный домашний сыр, советую найти домашнее молоко.

Молоко из супермаркета утратило все свои природные свойства, благодаря которым из него получается сыр, и работать с ним крайне сложно. Но возможно, правда для этого нужно будет вернуть в него все, что было утрачено в процессе переработки, а это еще сложнее нежели найти качественное молоко.

Пошаговый рецепт сыра Качотта:

Нагрейте молоко до 37 С. Посыпьте закваску на поверхность молока, дайте постоять 1 минуту, чтобы порошок впитал влагу, а затем перемешайте молоко плавными движениями. Оставьте на 30 минут.

Разведите фермент в 20 мл воды. Добавьте раствор в молоко и перемешайте. Оставьте на 30-45 минут для образования сгустка. Пастеризованное молоко на 60 минут.
Как сделать сыр качотта

Как только сгусток станет плотным,в некоторых местах отскочит от стенки кастрюли, разрежьте его на кубики со стороной 2см. Включите нагрев, медленно мешайте 20-30 минут, постепенно доведя температуру массы до 42⁰С.
Как сделать сыр качотта

Слейте большую часть сыворотки, чтобы показалась поверхность сырного зерна. Сейчас можно добавить дополнительные ингредиенты и перемешать зерно.
Как сделать сыр качотта

Я добавляю паприку во время перекладывания сырного зерна в формы, делая слои.
Как сделать сыр качотта
Как сделать сыр качотта

Следующий этап созревания сыра на водяной бане.
Поставьте формы с сыром в кастрюлю,на паровую баню и закройте крышкой. Для этого налейте в кастрюлю слой воды 10см температуры 50⁰С, сверху поставьте решетку из микроволновки, или подставку для варки на пару,а на нее форму. Поддерживайте температуру воды 50 С ⁰ .Можно включать маленький огонёк на минутку,для поддержания температуры.

Через 30 минут переверните сыр,чтобы он прессовался в другом направлении.

Держите так сыр в формах 1,5 часа, переворачивая каждые 30 минут (итого 3 раза). За это время нарастает кислотность сыра, идет процесс созревания и пластификации сыра.
Как сделать сыр качотта

Пока сыр еще теплый он должен оставаться в форме чтобы не потерять форму. Оставьте сыр остывать на 2-3 часа при комнатной температуре, за это время переверните его 1-2 раза.

Солим сыр.
Для этого приготовьте рассол: 1 л воды + 150-180г соли (обычная, не йодированная, не
морская) + 1\2ч.л 9% уксуса. Время посолки сыра зависит от размера головок.- 3 часа на каждые полкило сыра. Соответственно, головки сыра весом 1 кг нужно солить 6 часов,желательно в холодильнике. Сыр будет плавать в рассоле , не забывайте переворачивать или пригрузите,чтобы вся поверхность была в рассоле.
Так вот из 12л молока у меня получилась головка сыра весом почти полтора кг.
Как сделать сыр качотта

Вытащите сыр из рассола, протрите тканью и переложите в пищевой контейнер, на дренаж для вызревания, температура 8-15⁰С. Сыр протирайте ежедневно! щёточкой или тканью, смоченной в рассоле (описан выше) и после этого не забывайте обтереть сухой тканью и вернуть в контейнер для вызревания но только положите головку сыра на другую сторону!

Через 5 дней молодой сыр Качотта готов.
У меня сыр зреет в специальном холодильнике без посторонних запахов и с нужной влажностью.
И конечно же если у вас есть время и хватит терпения, можно дать сыру созреть от нескольких месяцев до года... Я выдерживала сыр 7 месяцев, вкус великолепен.
Как сделать сыр качотта

Приятного Вам сыроделия!

Источник

Жми на кнопку, чтобы подписаться на "Как это сделано"!
Как сделать сыр качотта

Если у вас есть производство или сервис, о котором вы хотите рассказать нашим читателям, пишите Аслану ([email protected]) и мы сделаем самый лучший репортаж, который увидят не только читатели сообщества, но и сайта Как это сделано

Подписывайтесь также на наши группы в фейсбуке, вконтакте, одноклассниках, в ютюбе и инстаграме, где будут выкладываться самое интересное из сообщества, плюс видео о том, как это сделано, устроено и работает.

Жми на иконку и подписывайся!

Как сделать сыр качотта - http://kak_eto_sdelano.livejournal.com/
Как сделать сыр качотта - https://www.facebook.com/kaketosdelano/
Как сделать сыр качотта https://www.youtube.com/kaketosdelano
Как сделать сыр качотта - https://vk.com/kaketosdelano
одноклассник.jpg - https://ok.ru/kaketosdelano
Как сделать сыр качотта tw.png - https://twitter.com/kaketosdelano
Как сделать сыр качотта inst.png - https://www.instagram.com/kaketosdelano/

Официальный сайт - http://ikaketosdelano.ru/

Мой блог - http://aslan.livejournal.com
Инстаграм - https://www.instagram.com/aslanfoto/
Facebook - https://www.facebook.com/aslanfoto/
Вконтакте - https://vk.com/aslanfoto

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Что станет с человеком, если он на протяжении 5 месяцев будет есть по пол-ящика хурмы каждый день. Это около 17 плодов. Такой эксперимент провел над собой сыроед из Москвы. Интервью с ним можно посмотреть на youtube-канале блоггера из Казани Андрея Счастье. На сыроедение молодой человек ...
вчера впервые сделала углеводную загрузку, по тому плану, который мне велели блюсти, получилось вот что: Немного недобрала. Не смогла в себя впихнуть вторые ...
Традиционное рождественское меню многие века строилось по одному принципу: Жареная птица, мясо, овощи и много-много сладкого. И если в России в качестве праздничного фаворита выступает гусь, то, скажем, в Великобритании это, конечно, индейка. ...
Злой гений Мавроди сейчас в интернете везде, очень грамотно пиарится и столь же грамотно разводит идиотов на бабки. Но мы-то как бы умные, нас типа не проведёшь. А совершенно зря вы полагаетесь на свои мозги "выше среднего", товарищи офисные ...