рейтинг блогов

Как сделать мозаику из гальки

топ 100 блогов tvin27058401.03.2021
Как сделать мозаику из гальки

Мозаика из гальки способна превратить площадки и дорожки в настоящие произведения искусства, каждый рисунок по-своему красив и абсолютно неповторим. В статье мастер сантехник расскажет, как сделать мозаику из гальки.


Мозаика из гальки

Как сделать мозаику из гальки

Галька - уникальный материал для мощения, прочный, долговечный, стойкий к воздействию окружающей среды. Великолепные образцы галечной мозаики, созданные в древней Греции и Китае, насчитывают уже более тысячи лет, но не утратили своих свойств. Мощение галькой выглядит естественно и ненавязчиво, площадка и дорожки, выложенные разноцветными камушками природных оттенков, отлично вписываются в садовый ландшафт.

Как сделать мозаику из гальки

Для мощения используют природную гальку - окатанные и отшлифованные водой камушки размером до 10 см. Их цветовая гамма, размер и форма очень разнообразны. В природе встречаются серые, белые, черные, коричневые, желтые, голубоватые, розовые и даже красные камни различных оттенков и насыщенности. В зависимости от происхождения (морская, речная, озерная), галька может иметь округлую, плоскую или слегка угловатую форму. Мозаика из плоских камней надежнее, их можно поставить на ребро и глубже утопить в раствор.


Выходим на охоту

Как сделать мозаику из гальки

Сегодня гальку можно купить (от мешка весом 40 кг и более). Однако из однородного материала интересный рисунок не получится, поэтому для декоративного мощения камни лучше собрать самостоятельно. Ближайший пляж, берег реки, обочина дороги, карьеры могут стать для вас бесценным источником этого красивого материала. Собранные или купленные камни необходимо отмыть от грязи, рассортировать по размеру и цвету.
Галечная мозаика может стать отличным украшением сада. Сложным рисунком или простеньким узором можно выложить «коврик» у порога, замостить дорожки и площадки, украсить скамейки, оформить границы газона. Однотонные или многоцветные галечные вставки - отличный способ оригинально и недорого отреставрировать старое, видавшее виды мощение. Прекрасно сочетающаяся практически со всеми материалами - кирпичом, брусчаткой, плитняком, бетонной плиткой и деревом - галька позволяет экономить дорогие материалы и при этом создавать неповторимые садовые композиции.


Подготовка

Как сделать мозаику из гальки

Необходимые материалы:

  • Галька разного размера;
  • Ресок;
  • Фанера (отрез пленки или брезента);
  • Каменная крошка;
  • Бетонная смесь;
  • Вода;
  • Деревянный или резиновый молоток;
  • Уровень;
  • Шланг;
  • Жесткая щетка.

Выкладывание мозаики из гальки


Для начала сортируем имеющуюся гальку по цветам и форме. При необходимости с них нужно смыть грязь и песок. Можно приступить к созданию дорожки без эскиза, полностью повинуясь своей фантазии. Но лучше все же будет иметь хотя бы предварительный набросок того, что в итоге должно получиться.

Как сделать мозаику из гальки

Для этого на листе фанеры (куске брезента или полиэтиленовой пленки),  засыпанной 10 см слоем песка выкладывается предварительный рисунок из камней. Камни укладываются вертикально, плотно прилегая друг к другу и соприкасаясь в центре. Когда вы будете довольны рисунком, сфотографируйте его и запишите примерное количество и размер камней, чтобы затем воспроизвести его уже на дорожке.

Как сделать мозаику из гальки

Для того, чтобы будущая мозаика не собирала дождевую влагу, ее необходимо выкладывать на уровне чуть выше земли. На размеченной дорожке выкапывают область под мозаику глубиной до 20 см. Дно ямы засыпают каменной крошкой, слоем песка и бетонной смесью, слоем около 5 см. Смесь из лейки или шланга смачивают до рыхлого состояния (чтобы она перестала быть сыпучей).

Как сделать мозаику из гальки

Если всё получается, можно приступать к укладке на цементный раствор. Засыпаем основание слоем сухой бетонной смеси.
Состав смеси для мозаики из гальки:

  • Песок просеянный – 5 частей.
  • Цемент М400 – 1 часть.

Смесь нужно хорошо вымешать в широкой ёмкости до однородной массы. Слой засыпки сухой бетонной смеси примерно 3 см. Разравниваем засыпанную смесь шпателем, создаём ровную поверхность.

Как сделать мозаику из гальки

В случаях, когда выкладывается круговая мозаика, для разметки будущего рисунка удобно воспользоваться двумя гвоздями и веревкой.

Как сделать мозаику из гальки

Чтобы мозаика надежно была закреплена в земле, первые камни закапывают в бетонной смеси на 1/3. Позже, когда рисунок будет выложен полностью, сверху будет насыпан еще один слой смеси. Первый камень устанавливается в центре строго вертикально.

Как сделать мозаику из гальки

Вокруг него при помощи маленькой лопаты вырываются отверстия, в которых постепенно начинает выкладываться каменный рисунок.

Как сделать мозаику из гальки

Камни устанавливаются строго вертикально. При необходимости рисунок корректируется руками. Стыки между камнями должны быть прочными. Камни в самой середине должны соприкасаться друг с другом.

Как сделать мозаику из гальки

При выкладывании рисунка при помощи уровня следят за тем, чтобы камни находились на одной высоте. Для регулировки высоты пользуются резиновым молотком.

Как сделать мозаику из гальки

После того, как мозаика будет полностью выложена, ее окаймляют камнями, кирпичами или другим запланированным материалом, таким образом формируя окончательный вид дорожки. Пробелы между камнями заполняются остатками бетонной смеси. Мозаика смачиваются водой, накрывается брезентом на сутки. За это время бетон насытится влагой, но не высохнет.

Как сделать мозаику из гальки

На следующий день бетонная смесь забивается между камнями так, чтобы на поверхности осталось не больше 1/3 камней. Чем больший слой бетонной смеси будет уложен на мозаику, тем дольше она прослужит. При помощи шланга смесь увлажняется до полного насыщения. Если она при этом дает сильную усадку, добавляется еще один слой бетонной смеси. После этого мозаику на час-полтора оставляют в покое, для того, чтобы смесь полностью пропиталась и успела чуть-чуть просохнуть.

Как сделать мозаику из гальки

Далее при помощи жеской щетки придается окончательный вид швам между камнями. Мозаику обкладывают пластиковым брезентом и оставляют в таком состоянии на пару дней. Полностью мозаика высохнет через пару недель, после чего можно не только любоваться своим произведением искусства, но и пользоваться им по прямому назначению.

Как сделать мозаику из гальки
Как сделать мозаику из гальки
Как сделать мозаику из гальки
Как сделать мозаику из гальки
Как сделать мозаику из гальки
Как сделать мозаику из гальки

Видео


В сюжете - Мозаика из морской гальки

В сюжете - Как сделать мозаику из гальки

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как сделать галечный пол в ванной

Источник

https://santekhnik-moskva.blogspot.com/2021/03/Kak-sdelat-mozaiku-iz-galki.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня я хочу рассказать Вам историю моего неудачного знакомства с сухим шампунем. Предыстория: Я голову мою через день. Сушу и укладываю волосы феном дабы вытянуть их и убрать волнистость. Как всегда, мы женщины чем-то недовольны. Кто-то крутит кудри, а кто-то вытягивает волосы :) И ...
Создание обзорного поста по всей поездке движется небыстро, поэтому - пока небольшая фотозарисовка с интересного места в Порт-Артуре (Люйшуне), связанного с формированием современным Китаем военно-морского имиджа. В отличие от позднего СССР, Китай не борется "за мир во всём мире", пытаясь ...
Однажды к нам на Пасхальные каникулы приезжали в гости Лыгины. Было довольно прохладно, а мы поехали гулять на море. Мы все были в банданах/шапках и сделали общее фото на ветру. Я выложила эту фотографию в Инстаграмм, написала по-английски, что мы отмечаем Пасху с друзьями. Папа Игорь ...
Настюшка Макеева поставила своего гастарбайтера в душ и заставила рекламировать шампунь с вкусом и запахом «дерзкого цитруса». Фото: Соцсети Бывает, конечно, мужики в жизни позорятся, но наш Ромка «Дерзкий цитрус» всех переплюнул. Сначала Макеева показала всему Инстаграму его ...
Президент России Владимир Путин поручил создать специальную площадку в Сочи для проведения общественных мероприятий в период подготовки и проведения Олимпийских игр, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. У этой новости много оттенков: 1. Для того, чтобы ...