Как сделать масло облепихи

топ 100 блогов p_syutkin07.11.2022

Ягоды облепихи – настоящий чемпион по содержанию витаминов и антиоксидантов. Как правило, мы бежим за маслом облепихи в аптеку, чтобы маленький пузырек с целебным снадобьем был всегда под рукой. Но приготовить облепиховое масло в домашних условиях довольно просто. Давайте разберемся, как это сделать и получить продукт не хуже аптечного.

Как сделать масло облепихи

О целебных свойствах масла облепихи известно давно. Оно находит применение во многих жизненных ситуациях – ускоряет заживление ран, помогает при конъюнктивите, повреждении роговицы, ускоряет выздоровление при простуде. Любую рану – порез, ожог, обморожение – заживит облепиховое масло. Лучший помощник.

Приготовить облепиховое масло можно в домашних условиях и хранить в темном, прохладном месте. На портале Гастроном.ру рассказывает Ольга Сюткина:  

Как приготовить масло облепихи (тремя способами)

Способ 1. Самое быстрое масло облепихи (за сутки)

Для тех, кто любит действовать по принципу: «пусть меньше, да лучше» этот способ дает самый эффективный результат. Масла получается не очень много, но оно будет высшего качества. Да и сам процесс приготовления простой и быстрый.

1. Ягоды вымойте и обсушите.

Как сделать масло облепихи

2. Отожмите сок соковыжималкой или разомните ягоды пестиком в ступке.

Как сделать масло облепихи

3. Слейте сок в широкую, но неглубокую посуду и поставьте в темное место на сутки.

Как сделать масло облепихи

4. На следующий день на поверхность поднимется масло. Соберите облепиховое масло в стеклянный флакон ложкой или пипеткой.

Как сделать масло облепихи

Способ 2. Масло облепихи на основе сушеных ягод (за неделю)

При таком способе масло получается не таким концентрированным, как при первом, но зато его выходит немного больше. Будет готово не раньше чем через неделю.

1. Вымойте и обсушите ягоды. Выложите их на противень и поставьте в духовку. И при температуре 60 градусов подсушите ягоды, они должны стать абсолютно твердыми.

Как сделать масло облепихи

2. Измельчите ягоды в порошок с помощью кофемолки.

Как сделать масло облепихи

3. Ягодный порошок сложите в стеклянную банку и залейте растительным маслом (оливковым, кукурузным, соевым, миндальным, подсолнечным) в соотношении 1:2 (по объему).

Как сделать масло облепихи

4. Оставьте смесь на семь дней в темном месте, периодически встряхивая. Через неделю слейте масло и храните его в прохладном месте.

Как сделать масло облепихи

Способ 3. Масло облепихи на основе косточек и оболочек ягод (за 2 недели)

Для экономных хозяек. И это правильно – ведь при первом способе обязательно останутся выжимки. Их тоже можно посушить и применить второй способ – залить маслом.

1. Отожмите сок из облепихи, после суток отстаивания соберите с поверхности масло – оно самого высшего качества (как в первом способе).

2. Выжимки (зерна и оболочки ягод) подсушите до твердого состояния при температуре 60 градусов.

Как сделать масло облепихи

3. Измельчите сухие выжимки в кофемолке и залейте порошок растительным маслом, прогретым до 60 градусов, чтобы растительное масло покрыло облепиховый порошок тонким слоем.

Как сделать масло облепихи

4. Поставьте смесь в темное место на 14 дней.

Как сделать масло облепихи

5. После этого масло отожмите, дайте отстояться и осторожно слейте от осадка.

Как сделать масло облепихи

Облепиховое масло готово.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
. Латынина Это понял Сталин, когда партизаны Сталина, вернее, диверсанты Сталина занимались даже за линией гитлеровских войск тотальной войной против всего населения и принуждали-таки население к сотрудничеству.  Найдено у imperial_wombatМне реально ...
Первый снег и заморозки случились здесь ещё больше месяца назад. Но затем всю первую половину ноября простояла небывалая оттепель (с рекордом +13). (С) Фотография Федотова ( matholimp ) Валерия Павловича 26 ноября 2022 года в продолжение ...
«Потом я нарыла еще один – с Жаном Рено, очень красивый фильм «Братья ветра». Тут для меня было припасено больше. Авель и Каин с небиблейской развязкой, а как раз со справедливой, счастливой, где да, преступление сначала совершается, но позже Правда все равно торжествует. И если на ...
Бывшая жена Валерия Меладзе, вспомнив, что она была замужем, пока муж разрывался между ней и Альбиной Джанабаевой, заявила, что к удачливой сопернице у неё только вопросы совести: «Когда Валера встречался с Альбиной, мы не находились с ним на грани развода. Мои вопросы к ней касались ...
Намедни отметили День рождения сыночка. Накрыли скромный летний столик. Сынку исполнилось 25 лет. Совсем взрослый уже... ...