рейтинг блогов

Как Сбербанк обул Транснефть на лярд грина

топ 100 блогов taxfree22.10.2017
Как Сбербанк обул Транснефть на лярд грина
В третью стадию перешло разбирательство между Сбербанком и «Транснефтью». Последняя требует вернуть 67 млрд рублей, или же для простых людей более одного лярда грина потерянных на инициированных менеджерами Германа Грефа сделках. «Транснефть» сравнила руководителя Сбербанка с мошенником из фильма «Волк с Уолл-стрит» и подала кассацию на решение апелляционного суда.
Если кто не в курсе этой истории, советую ознакомиться. Заодно узнаете что бывает с незадачливыми продавцами опционов. Вкратце история такова.
В 2013 году компания Транснефть искала способ снизить расходы на обслуживание своего долга —перед держателями облигаций. Сбербанк, фактически, предложил «Транснефти» заработать деньги, в общей сложности более 1,1 млрд рублей, которые и были выплачены несколькими траншами. За что? Это была так называемая опционная премия по итогам заключенной сделки. То есть Сбербанк фактически заставил Транснефть стать эмитентом опциона call на курс доллар - рубль. Покупателем соответсвенно был Сбербанк, который и выплачивал Транснефти премию за этот опцион. Напомню что курс в 2013 году составлял около 32 рубля за доллар. Барьерным условием, то есть условием когджа опцион срабатывал был курс доллара  в 45 рублей.  Условие, при котором «Транснефть» могла проиграть, казалось почти фантастическим.
Проблема заключается в том, что убыток продавца опциона не ограничен ничем. То есть если сработало условие опциона, и курс продолжает расти - убытки эмитента растут в геометрической прогрессии. И будут расти до тех пор пока покупатель не предъявит опцион к исполнению  В то время как покупатель опциона рискует только своей уплаченной продавцу премией - то есть ценой опциона.

Тут, конечно, возникает вопрос — ​а зачем такая сделка была нужна Сбербанку, если шансов сорвать куш было немного, а обязанность выплатить «Транснефти» более 1,1 миллиарда рублей возникала автоматически? Кто же в 2013м думал, что курс доллара может вырасти через два года до 86 рублей?
Дело в том, что Сбербанк получал по итогам сделки тот самый «производный финансовый инструмент», которым мог распоряжаться (и распоряжался) по своему усмотрению, заключая сделки с другими участниками финансового рынка. То есть купленный опцион можно было использовать для хеджирования или других прочих целей.  Для банка это профильная деятельность, на которой он и рассчитывал заработать. На «Транснефть» эти сделки на рынке никак не влияли, она просто получала от «Сбера» деньги и, если бы доллар не перепрыгнул барьер, осталась бы в чистой прибыли.

Вообщем, к сентябрю 2015 года курс доллара резко вырос, и Сбербанк предъявил опцион к оплате. Транснефти пришлось продать Сбербанку 2.7 лярда долларов по курсу на 2013 год. Разница курсов, а значит прямой убыток Транснефти составил 67 миллиардов рублей. Сберу стоило подождать до января 2016года и просто обанкротить Транснефть )))
Транснефть выполнило условия опциона, но затем пошло в суд.

Что же компания предъявляет в суде? Что можно предъявить тут и как оспорить данный договор?

Вы не поверите, Транснефть прикидывается глупыми и несведущими в финансах людьми, и упирает, что Сбербанк их обманул. Обманул в части того, что не объяснил риски, которые влечет за собой выпуск данного опциона. Я еще понимаю, когда таким ходом пользуются валютные ипотечники, которым не объяснили валютные риски заёма денег не в той валюте, в которой они получают зарплату. Но чтобы также объясняло свой промах крупная нефтяная компания? Однако.
Проблема заключается в том, что в декларации о рисках, которая была подписана накануне заключения сделки, Сбербанк прямо писал, что в случае роста курса доллара выше 45 рублей «Транснефть» понесет существенные, «потенциально неограниченные» убытки. Но опять - разве не был фантастикой курс доллара вsit 45 рублей в 2013 году? Стабильность же лезла из всех щелей. А где находится Крым знали тогда наверное еще не все россияне.
В итге было уже несколько судов, в которых попеременно побеждает то Транснефть, то Сбербанк. Никому не хочется просто так отдавать более миллиарда долларов по теперешнему курсу.
5 сентября пресс служба Транснефти вообще начала аппелировать к фильму Волк с Уолл стрит, что выглядит особенно смешно. В пресс-релизе компании указано, что у банка нет никаких стандартов, кроме одного: «Брать бабло у клиента из кармана и класть в свой карман» Интересно, к чему бы аппелировала пресс служба Сбербанка если бы опцион сгорел?
Как Сбербанк обул Транснефть на лярд грина


И пока Сбер и нефтяники судятся с переменным успехом, похоже последнее слово останется за президентом. Президент ПАО «Транснефть». генерал-майор ФСБ Николай Токарев жил с президентом в резидентуре КГБ в Дрездене, Герман Греф — работал с ним с мэрии Петербурга. Однако дилемма.
Ну а вы мотайте на ус. Никогда не продавайте опционы. Это прерогатива крупных банков. Иначе будет как с Транснефтью. Решили заработать миллиард рублей по быстрому на пустом месте, а лишились миллиарда долларов. Фактически продали по курсу 1 рубль за один доллар.
Ну а что не так? )))
Ну а вы на чьей стороне?
View Poll: Транснефть

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

РБК

Сбербанк объяснил сбой в работе мобильного банка проведением техработ
РБК
Как заявил представитель кредитной организации, по техническим причинам часть клиентов банка могла столкнуться с трудностями при входе в мобильное приложение и интернет-версию «Сбербанк. Онлайн». «В настоящее время все системы банка работают в штатном режиме», ...
Клиенты Сбербанка столкнулись с трудностями при работе с ...Ведомости
В работе «Сбербанк онлайн» произошел сбойКоммерсантъ
Сбербанк сообщил о восстановлении работы интернет-банкаТАСС
RNS -dailystorm.ru -Российская Газета
Все похожие статьи: 40 »

Информационный портал Банки.ру

Архив записей в блогах:
Сначала инфа и прямая речь, потом мой комментарий: "На саммите мы определились по трем вопросам. Первое: статус-кво неприемлем. Продолжение дестабилизации восточной Украины должно остановиться. Второе: есть несколько вещей, которые должны состояться. Президент Путин должен признать зако ...
Старый анек: --Командир, брось... Брось говорю, тяжело же... Да не меня, рацию!... Как-то неожиданно. Никогда не думал, что так далеко всё шагнуло. Сейчас разведчикам, получившим ранение и отставшим от группы на территории противника нет необходимости неминуемо готовиться к ...
В нашей уже "тише воды ниже травы" России снова бунт. Но не либералов "в коротких штанишках", а вполне серьезных консерваторов в брюках с лампасами. Опубликовавших Обращение к президенту и гражданам России...      Только сегодня, 7 февраля, в сети прорезалось ...
Не пойму, какие хитроумные расчеты нарушил бы условный, а не реальный срок О. А. Навальному. Его когда-то знаменитый брат и так спекся и всем уже порядком надоел. Надоедание -- процесс объективный, и посадка вообще никому не нужного О. А. Навального -- образец бесполезной и бессмысленной ж ...
Свежий высер от группы товарищей-путиноборцев под общим ником Верола : высосан из пальца пилотный пост грядущего сериала по теме "ФАЛЬСИФИКАЦИЯ ВЫБОРОВ ПУТИНСКИМ РЕЖИМОМ, КАРАУЛ!!!" В пилотнике речь идёт о том, что из достоверных источников (по словам сослуживца одного знакомого ...
  • Vadim_Balashoff : RT @oborotru: «Сбербанк» запустил для предпринимателей онлайн-сервис приема платежей https://t.co/xNA5D3DR2e https://t.co/pzwinSAtsU

  • Antimonova_M : RT @Minfin_SO: В целях обеспечения максимально оперативного осуществления Агентством выплат вкладчикам АО АКБ «ГАЗБАНК» и создания комфортн…

  • Antimonova_M : RT @Minfin_SO: Прием Агентством заявлений о выплате возмещения по счетам (вкладам) и иных необходимых документов, а также выплаты вкладчика…

  • Antimonova_M : RT @Minfin_SO: По информации департамента общественных связей госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» ПАО Сбербанк стало победител…

  • diatroubef92 : Сбербанк выплатит возмещение вкладчикам Газбанка https://t.co/2iQiyjERsr #новости

  • sheller : «Сбербанк» запустил для предпринимателей сервис быстрого приёма платежей https://t.co/4i7kT0wA2T

  • vvlkolesnikov : RT @SamGazeta: Страховое возмещение вкладчикам Газбанка выплатят через Сбербанк https://t.co/tBioUjOQcM https://t.co/5FvVL8ozNQ

  • huangnucrata191 : Сбербанк может заменить часть рабочих мест на роботов для увеличения производительности труда сотрудников, рассказ… https://t.co/p5LHr5Nikh

  • micael_ts1 : RT @Yacsbera: Один раз уже лоханулись, второй раз глупости не делайте, ведь они этого только и ждут. На Западе уже заголосили про очередных…

  • micael_ts1 : RT @Yacsbera: Рынок какой-то вялый, наверное ждёт итогов встречи друга Влада с другом Дональдом, чтобы понять, в какую сторону бежать..#Сбе…

  • killyoursmile : я получила свою карту, поздравьте меня. сбербанк, гори в аду.

  • ivasyansky : Сбербанк, ВТБ, РЖД, «Аэрофлот», а также еще несколько российских госсайтов допустили утечку в сеть паспортных данны… https://t.co/7WXNqTPFnI

  • kira_gavrilyuk : На вечер 16.07.2018г. (отчет за период с 23:00 от 13.07.-по 16.07.) ВСЕГО СОБРАНО:50 127,44 рублей, 703,62 гривен и… https://t.co/OvHcrJYj42

  • Marcoins1971 : RT @maunewsbar92: Сбербанк начал выдавать кредиты для покупки жилья по реновации

  • VALERAIVANOV5 : Видео "Цландрипш (Гантиади) сбербанк выдают с карт разных банков с