Как Росстат ускорил экономику вдвое

топ 100 блогов perfume00714.11.2019 Росстат отчитался об ускорении роста ВВП вдвое, но его цифры выглядят сомнительно. К концу года российская экономика, по версии Росстата, быстро устремилась вверх — по итогам третьего квартала она выросла на 1,7%. Это вдвое больше, чем во втором квартале, и втрое больше, чем в первом. Минэкономики, еще месяц назад называвшее такой рост аномальным, теперь считает, что он сохранится и в четвертом квартале, а по итогам года ВВП вырастет на 1,3%. Подавляющее большинство других прогнозистов не верят в рост больше 1%, а в цифрах Росстата находят противоречия с реальностью.

 Как Росстат ускорил экономику вдвое

Согласно опубликованным сегодня предварительным данным Росстата, ВВП в третьем квартале вырос на 1,7% по сравнению с 0,9% во втором квартале 2019 года и 0,5% — в первом. Это соответствует росту на 1,1% за 9 месяцев 2019 года. Окончательная оценка будет опубликована 12 декабря. Основной вклад в ускорение внесли сельское хозяйство (+5,1%), промышленность (+2,9%) и оптовый товарооборот (+3,8%, прежде всего за счет продажи газа).

Минэкономики уже отчитывалось об аномальном — на 1,9% — ускорении роста ВВП в третьем квартале. Тогда ведомство признавало, что резкое ускорение «является неустойчивым и во многом связано с разовыми факторами» (ростом запасов оборотных средств из-за быстрого роста в промпроизводстве и сельском хозяйстве при снижении внутреннего спроса), и предсказывало снижение темпов роста в четвертом квартале до 1,4–1,5%.

Теперь ведомство Максима Орешкина более оптимистично. В сегодняшнем комментарии к новым цифрам Росстата Минэкономики выразило уверенность в сохранении темпов роста третьего квартала и в четвертом и оставило неизменным свой прогноз на год — рост ВВП на 1,3%. «Наблюдаемая поквартальная динамика ВВП свидетельствует о возвращении экономики на траекторию роста темпом 1,5–2,0% г/г», — говорится в комментарии.

Прогноз Минэкономики более оптимистичен, чем подавляющее большинство остальных. МВФ, Всемирный банк и ОЭСР предсказывают в 2019 году рост в пределах 0,9–1,1%. Глава Счетной палаты Алексей Кудрин сегодня в очередной раз повторил, что рост ВВП в 2019 году не превысит 1%. Более осторожный прогноз ЦБ дает вилку в 0,8–1,3%.

Если предположить, что динамика базовых отраслей, из которых складывается оценка Росстата, адекватна, то адекватна и оценка ВВП, поясняет директор аналитического департамента ИК «Локо-инвест», бывший главный прогнозист Минэкономики Кирилл Тремасов. Но как раз исходные цифры вызывают большое сомнение, говорит он. В обрабатывающей промышленности показывается быстрое ускорение — а при этом ключевой для отрасли индекс PMI впервые за три года падает ниже критических 50 пунктов, сектор добычи полезных ископаемых на бумаге растет — при этом добыча нефти и газа падает, снижается и такой важный индикатор, как железнодорожные грузоперевозки, перечисляет Тремасов. Данным Росстата о строительстве стало трудно доверять после того, как за 2018 год ведомство насчитало в отрасли разовый аномальный рост: тогда в 2019 году должно было неизбежно произойти падение, но его в цифрах Росстата нет, добавляет экономист. Как результат — адекватность цифр Росстата просто невозможно оценить, заключает Тремасов.

Прогноз роста ВВП — не просто абстрактная цифра: она ложится в основу всех рыночных прогнозов на следующий год. Хотя коммерческие банки и инвестфонды и не верят Росстату на слово, его официальные цифры играют важную роль. А завышение показателей в макроэкономической статистике всегда приводит к замкнутому кругу — в следующем году, чтобы из-за прошлогоднего бурного роста не случилось провала, цифры снова придется завышать.

Источник

Добавиться в друзья можно вот тут

Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Полицейские сработали. Сегодня утром в Ревде совместными усилиями свердловских полицейских и общественности наконец то задержали похитителя шестилетней девочки из Ревды. Им оказался местный пересидок Борис Золотов 1949 года рождения, ранее неоднократно судимый за изнасилование и насильстве ...
Предисловие. Случайно узнала про термин «профайлер»  в «Удивительных людях» по  РТ  Девушка с опытом и дипломами психолога и юриста, отгадавшая за 20 минут «воришку бриллиантового перстня» в компании случайных людей, называла себя профайлером . ...
Нашел на сайте Forbes.ru   рейтинг 200 крупнейших непубличных компаний. ЗАО КЭС по состоянию на 2010 год находится на первом месте, в 2009 были на втором, а в 2008 не входили и в top-5 (только лишь шестое место). Исходя из этого можно сказать что идем правильным ...
Дорогие сообщницы! На воскресных обучениях появились свободные места. ...
Читаю монографию про Ци Бай Ши (для китайцев это фигура сопоставимая с Леонардо Да Винчи, наверное) и обнаруживаю много интересного. Как известно, китайцы, глядя на белых дьяволов, быстро смекнули, что можно легко и непринужденно  удревнять свою истроию до самых динозавров, ...