рейтинг блогов

Как Россия борется с COVID-19

топ 100 блогов davydov_index23.03.2020Коронавирус Как Россия борется с COVID-19

В России число заболевших в результате заражения коронавирусом COVID-19 увеличилось до 438; в это число входят и несколько иностранцев. По данным на вечер 22 марта, наличие коронавируса было подтверждено у 367 человек, что было на 61 человека больше, чем днем ранее. В среднем количество заболевших за сутки увеличивается на 20%, сообщали СМИ. Примерно с той же скоростью или даже быстрее (от 20 до 30% в сутки) растет число зараженных в сравнительно благополучных в эпидемиологическом отношении европейских странах типа Германии.

Похоже, стратегия, которую избрали российские власти в борьбе с распространением коронавируса, оказалась эффективной, констатировала американская телекомпания CNN. Она подчеркнула, что количество заболевших в России меньше, чем в Люксембурге, хотя численность населения стран несравнима, а у России, к тому же, есть протяженная граница с Китаем, откуда и начала распространяться инфекция.

Телекомпания привела мнение представителя Всемирной организации здравоохранения в РФ Мелиты Вуйнович о том, что в России с самого начала выполнялись рекомендованные ВОЗ меры, включая чисто эпидемиологические (проверка на вирус, отслеживание контактов заболевших, их изоляция, а также социальное дистанцирование). Вуйнович также выразила доверие к официальной статистике по числу заболевших.

Большая часть (68%) населения России тревожится, что они сами или их близкие могут заразиться этим коронавирусом, показал опрос, проведенный исследовательским холдингом «Ромир» совместно с Международной ассоциацией независимых исследовательских агентств Gallup International. Результаты опроса были представлены информационным агентством ТАСС. Сам опрос проводился в 22 странах мира (Европе, Азии, обеих Америках); в нем участвовали более 20 тысяч человек. В целом в мире о страхах по этому поводу говорили примерно 62% опрошенных; и в среднем 76% населения (в России – 60%) в этих странах согласны на время лишиться части свобод, чтобы обезопасить себя и близких от заболевания.

В настоящее время в России уже введен ряд ограничений, однако они не являются максимально жесткими. Так, например, в стране в целом и в Москве (где пока больше всего случаев заражения) продолжает ходить общественный транспорт, хотя пожилых людей, которые относятся к группе риска в плане тяжелого течения заболевания и призывают без крайней нужды не выходить из дома. Даже массовые мероприятия пока только ограниченны по численности (не более 5 тысяч человек на открытом воздухе и не более 50 в помещении), а не полностью отменены.

В то же время Росавиация сообщила о временном ограничении международных пассажирских перевозок с 23 марта из-за коронавируса, передает интернет-издание «Лента.ру». Пока сохранятся регулярные рейсы из Москвы в столицы других стран, крупные иностранные города и обратно, а чартеры разрешат при условии перевозки на них из России граждан иных государств или в Россию ее граждан. Ранее были приостановлено авиасообщение с США, Великобританией, Арабскими Эмиратами, странами ЕС, а также Швейцарией и Норвегией.

Неофициально, со ссылкой на источники в государственных структурах газета «Коммерсантъ» даже сообщала, что российские власти рассматривают вариант полного закрытия границ. Эти ограничения не должны коснуться российских граждан и обладателей вида на жительство в России, пояснял источник. Официально, впрочем, о них не заявляли.

Между тем учреждения образования в России сперва начали переводить учащихся на свободное посещение, а затем решились и на дистанционное обучение. В первую очередь этот процесс пошел в Москве, где количество заболевших наибольшее (по данным на вечер 22 марта – 191 человек). А с 23 марта, отмечает «Коммерсантъ», в российских школах начинаются своего рода каникулы: для учащихся они настоящие, а вот преподаватели обязаны ходить на работу – чтобы подготовить классы к дистанционному ведению уроков на случай необходимости. Срок окончания каникул будут определять региональные власти (в Москве, по данным СМИ, этим днем может стать 12 апреля). Профсоюз учителей уже отмечает серьезно возросшую нагрузку на преподавателей и говорят об угрозе их здоровью.

Во всех российских городах закрываются и досуговые учреждения. В столице с 16 марта не работают музеи, концертные залы, театры и цирки; позже Минкультуры рекомендовало сделать это по всей стране. Кинотеатры, ранее заявившие о готовности продавать не более 50 билетов на сеанс (чтобы соответствовать ограничениям на массовые мероприятия), могут на время полностью прекратить свою работу, сообщила радиостанция «Эхо Москвы». При этом, пишет «Коммерсантъ», аудитория уже перестроилась и переключилась на онлайн-кинотеатры.

Кафе и рестораны также начинают закрываться; некоторые пытаются удержаться, предлагая доставку готовой еды. Газета «Вечерняя Москва» рассказывает о жалобах представителей шоу-бизнеса на тяжелую ситуацию в их сфере. После зарубежных гастролей артисты отправлены в двухнедельную изоляцию, мероприятий внутри страны не проводится. Впрочем, та же ситуация складывается во всем мире.

По всей стране с 23 марта приостановлена диспансеризация: как передает информационное агентство РБК, соответствующее постановление подписал глава правительства РФ Михаил Мишустин. Сам документ опубликован на портале правовой информации; он предполагает, что такой режим будет действовать до особого распоряжения кабмина. Кроме того, на сайте мэра Москвы размещена информация о том, что московский градоначальник и губернатор Московской области обязали оставаться дома и соблюдать режим самоизоляции с 26 марта до 14 апреля всех жителей старше 65 лет, а также имеющих хронические заболевания. Выходить на улицу этим людям предлагается только в случае крайней нужды (в магазин или аптеку). Мэр Москвы Сергей Собянин предложил пожилым москвичам не ходить на работу, если они еще работают, и даже по возможности уехать на дачу, учитывая, что погоду на выходные обещают теплую, уточняет РБК.

Как уточняет информационное агентство «Финмаркет», глава правительства Михаил Мишустин призвал регионы последовать примеру Москвы в отношении пожилых граждан.

В то же время, как сообщило информационное агентство «Интерфакс», в федеральном оперативном штабе по борьбе с коронавирусом и противодействию его распространению заявили, что более жестких мер вводить не планируется. Так в штабе прокомментировали неофициальную информацию, распространенную рядом СМИ со ссылкой на их источники, о якобы имеющем место намерении властей ужесточить карантинные меры по всей стране.

Тем не менее, те предприятия, которые имеют такую возможность, отправляют своих сотрудников (или хотя бы работников старше 65 лет) на удаленную работу. Этот процесс происходит по всему миру; правда, специалисты по информационной безопасности убеждены, что по мере распространения этого способа работы число утечек информации возрастет заметно. Как пишет утверждает «Известия» со ссылкой на мнения экспертов, утечки могут возрасти примерно вдвое.

Кроме того, происходящее может сказаться и на политической жизни страны. Как пишет газета «Ведомости», ссылаясь сразу на три источника, близких к администрации президента, не исключено, что из-за эпидемиологической ситуации всероссийское голосование по поправкам в Конституцию, намеченное на 22 апреля, могут перенести на июнь.

Между тем из больниц после карантина начинают выходить те россияне, которые были изолированы после поездки за границу, но их анализы на коронавирус дважды оказались отрицательными. А в целом по стране продолжают выделять отдельно стоящие корпуса или целые медучреждения под прием граждан, у которых подозревают коронавирус.

Однако не все россияне, побывавшие в опасных в эпидемиологическом отношении странах, повели себя разумно. В настоящее время остается в больнице (по ряда СМИ, уже вышла из реанимации) главный в Ставропольском крае специалист по инфекционным болезням, которая в начале марта побывала в Испании, но не отправилась в самоизоляцию после поездки, а вышла на работу. 17 марта она была госпитализирована в тяжелом состоянии с подозрением на коронавирус; пресса сообщает об 11 людях, у которых подозревают появление заболевания в результате контактов с этой женщиной.

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Капиталипсис  Капитал превратился в идола, капитализм в религию. Попадая в паутину рыночных отношений любой, даже мелкий предприниматель сталкивается с этим чудовищем и совсем иначе воспринимается циничный западный вопрос-штамп: "Если ты ...
Смотреть фильм Обитель зла 2: Апокалипсис онлайн Смотреть онлайн Обитель зла 2: Апокалипсис Название фильма: Обитель зла 2: Апокалипсис /Resident Evil: Apocalypse Длительность: 98 мин. Рубрики: Боевики онлайн , Ужасы онлайн , Фантастика Год: 2004 ...
А эта диковинная фраза, что мы не зря укрепляем обороноспособность в свете американского тренда вмешиваться в чужие дела! В свете последних событий, несомненно, уместнее звучала бы фраза о том, что зря мы укрепляем обороноспособность в свете ...
Сегодня, второго числа месяца кресень вхлам бухая дама пыталась запарковать свою чОрную нулячую бэху на внутренней стоянке сетевого магаза типа "Лента", покоцала несколько повозок( не сильно) и, оставив на заднем диване, ревущего в голос первоклашку, в форменном костюмчике(сыночка походу) ...
16 лет Ангела Меркель правила Германией в качестве федерального канцлера. Это вам не американский максимум 2 по 4. Это много, целая историческая эпоха в жизни ФРГ. И что в итоге? А ничего, политическое и даже личное поражение. Наследника нет, не воспитала. Аннегрет ...