рейтинг блогов

Как рис превратить в пирог? Очень просто!!!

топ 100 блогов moi_natali24.08.2012 Как рис превратить в пирог? Очень просто!!!

Если у вас завалялась пачка риса, а так же есть бутылка молока, то эти нехитрые ингридиенты легко превратить в изысканое лакомство.

Пирог этот отлично вписывается в концепцию «Сладкого ФМ» от Агро-Альянса. Рецепт я нашла во второй книге Ирины Чадеевой (наконецто я хоть что-то из книги приготовила!). Меня он подкупил простотой, а еще я никогда не готовила пирогов или запеканок из риса, потому как вообще не очень рис люблю. Но в этой интерпритации, сладкой, оказалось настолько вкусно, что даже я не ожидала!
Я слегка подкоректировала состав на свой вкус, но от этого пирог только выиграл!

Ванильный рисовый пирог с карамелью

Что нужно:
225 г круглозернистого риса
1 л молока
4 яичных желтка
50 г ванильного сахара*
1 ч.л. ванильного экстракта
50 г коричневого сахара для карамели


*Ванильный сахар я использую домашний, который делаю сама с натуральной ванилью. Эсли вы используете покупной, вернее назвать его ванилиновый, то достаточно будет 2-3-х пакетиков.

Рис хорошо промыть до прозрачной воды. всыпать в кастрюлю с толстым дном, влить молоко и поставить варится.
Варите полчаса после закипания, переодически помешивая. Добавьте ванильный сахар и экстракт и варите ещ 10 мин.
Немного охладите и смешайте с желтками.
Приготовьте карамель. Смешайте в кастрюльке или ковшике коричневый сахар и 2 ст.л. воды, кипятите, пока сироп не станет коричневым, сахар не расстворится, а на поверхности появятся большие пузыри.
Влейте карамель в форму, выложите на нее рисовую массу.
Выпекайте при 180 С около 40 мин, до зарумянивания.
Нарезайте полностью охлажденным.

Опять же тут масса вариантов, можно использовать шоколадное молоко или просто добавить какао в молоко, можно ароматизировать цедрой цитрусовых или добавить какой-нибудь ягодный или фруктовый ликер. Данный рецепт - база, с которой можно играться, подстраивая под свой вкус.

На самом деле это десерт-трансформер. Если подавать полностью охлажденнм, то пирог, а если выждать всего 10-15 минут после выпечки, то практически пудинг. И это очень удобно, можно есть как захочется) На самом деле этот рисовый пирог понравился всем моим домашним без исключения, а я полюбила его за мягкий ванильный аромат!

Вкусных вам выходных!!!! Они уже приближаются, потому не буду вас томить разговорами))


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я ничего не писал о штурме Капитолия, потому что он никаким боком меня не касается. О блокировке Parler в магазинах приложений напишу пару абзацев – она касается меня косвенно. А вот инаугурация Байдена касается меня напрямую, поэтому требует отдельного поста. Я никогда не читал Parler и ...
Сходили на «ПАССАЖИРОВ». Делаю передышку в новогодних заботах и напишу отзыв по еще свежим следам. Один из лучших фильмов, что мы смотрели за последние месяцы, после мультика МОАНА и фильма "Доктор Стрэндж". Фильм отличный. 3д-шные спецэффекты на уровне. Игра, по сути, двух ...
...
К юбилею Full Metal Jacket - небольшой отрывок из Ed Kugler, Dead Center, перевод Анатолия Филиппенко: Райдер мешкать не стал. Нам разрешили. Уже через три дня мы стали ходить с разведкой. Сходили на десять суток, три дня отдохнули в лагере – так и стали работать: ...
200,000 долларов США или пожизненный срок – такое наказание ждет тех, кто решился на бессмысленное убийство... Казалось бы, 200 тысяч долларов или пожизненный – два совершенно неравнозначных наказания, кроме того, могут показаться слишком суровыми за убийство кошек, если бы не два очень ...