Как решить задачу тысячелетия?

топ 100 блогов guru_urals18.10.2010 Как решить задачу тысячелетия? С 28-го по 30-е октября вы можете лично пообщаться с Юрием Матиясевичем. В рамках CS-club он прочтет курс из 6-ти лекций о том, что можно делать с вещественными числами и нельзя с целыми, а также подробно расскажет о решении знаменитой десятой проблемы Гильберта.

8 августа 1900 года на международном математическом конгрессе в Париже математик Дэвид Гильберт изложил список проблем, которые, как он полагал, предстояло решить в ХХ веке. В списке было 23 пункта. 16 из них на данный момент решены. Проблемы Гильберта имеют значение, сопоставимое со значением задач тысячелетия, за которые институт Клея обещает награду в 1 млн долларов.

Считается, что многие трудные математические задачи не решаются по психологическим причинам. Опытный математик боится решать задачу, зная, что она трудна. Эту теорию подтверждает пример советского математика Юрия Матиясевича. В 1970 году, будучи аспирантом, Матиясевич завершил решение десятой проблемы Гильберта ("Задача о существовании решений у произвольного диофантового уравнения"). На данный момент Юрий Матиясевич является вице-президентом Санкт-Петербургского математического общества, членом Американского математического общества, академиком РАН; заведует лабораторией математической логики Санкт-Петербургского отделения Математического института РАН.

Аннотация лекций:
Мини-спецкурс будет состоять из двух формально независимых частей. Взятые вместе, они демонстрируют существенное различие, с алгоритмической точки зрения, вещественных чисел и целых чисел.
В первой части будет изложена версия алгоритм Тарского, позволяющего установить истинность или ложность любой замкнутой арифметической формулы первого порядка с переменными для вещественных чисел. В качестве бесплатного приложения этот алгоритм дает разрешимость элементарной геометрии (через введенный Р. Декартом "Метод координат").
Во второй части будет рассказано про отрицательное решение десятой проблемы Гильберта, в которой он просил найти алгоритм, который позволял бы по произвольному диофантову уравнению узнавать, имеет ли оно решения в целых числах -- такого алгоритма не существует.

Место и точное время проведения лекций будут объявлены позднее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня в Континентальной Хоккейной Лиге (КХЛ) установлен новый рекорд, который ...
Наверное эта история получила бы больше освещения в российских СМИ, если бы не ракетный удар в Сирии, поэтому давайте я вам вкратце расскажу о ней, так как это довольно интересно - такое вряд ли могло бы произойти в России. Дело в том, что тут у нас на днях действующий президент и бывший ...
Сегодня пробегала мимо школы. На фотографии видно плохо, поэтому поясню... В некоторых классах стулья стоят на партах. Красиво стоят. Собственно ничего удивительного нет. Стулья так ставят для уборки в классе. Но у меня вопрос. А столы потом моют? ...
http://fotografersha.livejournal.com/804227.html Вот выкатили новый самолёт. Безусловно, это Событие. Событие большое, значимое, можно даже наверное сказать, знаковое. Оставим на совести интернет-критиканов их бравурные заявления на тему сами знаете какую, пару мыслей изложу. Меня ...
Посмотрел программу "Пусть говорят!", куда пригласили Мавроди. Не понимаю, зачем приглашать человека и не давать ему говорить? Чтобы понять что такое МММ-2011, надо понять, что такое было МММ-1994. Но как только Мавроди пытается объяснить суть МММ, ...