рейтинг блогов

Как разговаривать с ГАИшниками...

топ 100 блогов nemihail12.03.2013 Многие автолюбители становятся жертвами ГАИ по незнанию некоторых элементарных правил общения с сотрудниками ГАИ. А некоторых вообще трясет только от одного вида дорожного полицейского. Сегодня я расскажу как нужно себя вести с сотрудниками государственной автомобильной инспекции.

гаишник

Начну с того, чего делать категорически нельзя:

1. Ни в коем случае не сообщайте инспектору, что вы опаздываете (даже если вы действительно опаздываете).

Обычно это происходит так:

Вы говорите: - Командир, давай побыстрее я опаздываю!

ГАИшник слышит: - Рекомендую досконально проверить все документы и сверить все номера, а затем досмотреть мою машину.

2. Не стоит самим предлагать денег.

Многие настолько боятся сотрудников ДПС, что при обычной проверки ещё не успев нарушить, сами предлагают денег, для инспектора это сигнал, что человек чувствует свою вину. В таком случае он или потребует увеличить сумму или начнет полную и доскональную проверку.

3. Не угрожайте инспектору увольнением или связями с руководством ГАИ.

Их так часто увольняют, по несколько раз на дню, что на это уже вырабатывается иммунитет, а отношение к вам резко ухудшается. В таком случае нарушение, если оно есть оформляется предельно тщательно, дабы избежать взыскания, что может отнять много времени.

4. Грубость и пренебрежение, а бывает и унижение сотрудника.

Это может привести к очень тяжелым последствиям, минимум это полная проверка всего, а максимум административным арестом.

5. Не стоит умничать называя не знакомые вам нормы закона.

Если вы плохо юридически подготовлены, не стоит бросаться нормами закона которые вам не понятны, если вы не юрист в данной сфере. Лучше попросите сотрудника ознакомить вас с этими нормами и разъяснить из содержание. Помните, что многие сотрудники ГАИ хорошо юридически подкованы, а вы будете выглядеть смешно.

Всегда нужно помнить что инспектор ГАИ имеет огромный опыт общения и по неволи становится хорошим психологом и скрыть от него нужную информацию очень сложно.

И исходя из этого, вот вам набор правил, как себя вести с сотрудниками ГАИ.

1. Всегда сохраняйте спокойствие и терпение, разговаривайте вежливо и с уверенностью в голосе, не суетитесь - это 30 % успеха.

2. Хорошо одетый и опрятный водитель на чистой машине - это ещё 30 % успеха.

3. Знание законов и ПДД, при соблюдении первых двух правил в совокупности 90% успеха.

4. Соблюдение всех ПДД, при соблюдении первых трёх правил 100% успеха.

5. Используйте всевозможные способы фиксации вашего разговора (регистратор, диктофон)

Для соблюдения пятого правила рекомендуется не покидать собственной машины, так как вы не обязаны это делать. В самом начале записи проговаривать дату, время и место остановки, а также попросить инспектора представиться, показать удостоверение и проговорить данные написанные в удостоверении.

View Poll: Опрос


А как вы общаетесь с сотрудниками ГАИ, расскажите свои секреты, как избежать проблем?

Дружить блогами...

Оставить комментарий

Vasilkov Nikolay 12.02.2014 23:53
Ребят вот профессиональные руководство как правильно общаться с ДПС http://vk.cc/2gO0o5 , убирает много головной боли!
Архив записей в блогах:
набрела я на вот такой пост, в котором люди делятся ссылками на живые дневники. Может, вы тоже найдете тут новых френдов. ...
Интересный и познавательный, на мой взгляд, пост написал ЖЖ'шный блогер. Есть небольшие ньюансы и неточности, но в целом честно! Товарищи и коллеги, что скажете? XX век по праву может называться веком войн. Но воевали не только на поле сражения, ...
Есть о чем написать, а каждый день так быстро проходит, что не успеваю. Ну например, про работу. Точнее про "нам не дано предугадать". Свалилась на меня работа над онлайн-журналом, низачем мне не нужная, из-за моего неумения говорить слово "нет". Ну то есть деньги лишними не бывают, но ...
Или "десталинизация своими силами". Не секрет, что десталинизация сможет стать успешной только при нашем с вами активном участии. Было бы наивно думать, что кто-то там сверху, Медведев или Путин десталинизирует страну, а мы в это время будем ...
Глава Qualcomm практически подтвердил, что анонсированные в начале следующего года флагманы Galaxy S23 от Samsung будут использовать только чипы Snapdragon — в устройствах для всех рынков. Об этом со ссылкой на несколько источников пишет GSMArena. Глава Qualcomm Криштиану Амон ...