Как расслышать голос церкви? Ижевский казус.

топ 100 блогов diak-kuraev18.05.2015 Об этой истории я писал не раз:
Зимой ижевский священник зашел в театр на постановку "Метели" и решил оскорбиться. Совершенно на пустом месте.
см. http://diak-kuraev.livejournal.com/779961.html

Весной произошло маленькое пасхальное чудо:

"РПЦ извинилась за критику постановки пушкинской "Метели" в Ижевске. Ижевская и Удмуртская епархия извинилась перед Минкультуры региона за ситуацию с постановкой пушкинской "Метели" в драмтеатре республики, которая подверглась критике со стороны местного священника, сообщил журналистам во вторник министр культуры и туризма Удмуртии Владимир Соловьев.

"Мне звонили из епархии. Долго мы с ними общались (по поводу письма священника в администрацию главы и правительства Удмуртии с жалобой на постановку - ИФ), вплоть до того, что до извинений с их стороны дошло, хотя я не видел смысла какого-то вот такого в этом", - сказал В.Соловьев.
В свою очередь пресс-секретарь Ижевской и Удмуртской епархии протоиерей Димитрий Леонтьев сообщал агентству, что священник жалеет о том, что его заявление вызвало такой общественный резонанс".
http://www.interfax.ru/russia/436122
http://diak-kuraev.livejournal.com/816984.html

Но оказалось, у этой истории было неожиданное продолжение:

"Русская православная церковь не извинялась перед министром культуры Удмуртии за письмо с критикой постановки пушкинской "Метели". Речь идет только о представителе Ижевской и Удмуртской епархии, сказали корр. ТАСС в пресс-службе епархии, комментируя сообщения, появившиеся ранее в СМИ.

"Представитель Ижевской и Удмуртской епархии извинился перед министром культуры и туризма Удмуртии Владимиром Соловьевым, здесь не нужно говорить о Русской православной церкви, это слишком громко. Это было сказано в личном разговоре с министром и не более того", - сказал пресс-секретарь Ижевской и Удмуртской епархии, протоиерей Димитрий Леонтьев.

По его словам, журналисты некоторых СМИ неправильно трактовали слова министра культуры и туризма Удмуртии Соловьева, который накануне сообщил, что представитель епархии в телефонном разговоре принес извинения за жалобу священника.

"Проблема локализована только нашим регионом, и административными пределами Ижевской и Удмуртской Епархии", - сказал отец Димитрий".
http://www.udmeparhia.ru/articles/articles_2774.html

Я так понимаю, что заголовок Интерфакса привлек внимание патриархии, и из ведомства Легойды был строгий звонок в Ижевскую епархию.

Все-таки интересно устроен их пиар: если не то что официальное лицо провинциальной епархии, а просто священник делает некое доброе и политически полезное дело - патриархийные медиа говорят об этом именно максимально обобщая: "Русская Православная Церковь помогает...".

Помнится, после наводнения в Крымске обычный монастырек - подворье Троице-Сергиевой Лавры в том регионе приютил пострадавших, так официоз торжественно сообщил, что "Патриаршее подворье в Геленджике" (то есть пререкаемый тогда патриарший дворец) совершил сие доброе деяние.

А вот извиняться за ошибки - это сочтено политически недальновидным. Пришлось опровергать. Хотя можно было бы и не заметить проходной журналистский заголовок.

Но вопрос остается: что считать голосом Церкви?

Богословски также интересен тезис "N-ская епархия не есть Церковь". Даже с обыденной точки зрения фраза "моя рука не есть я" весьма спорен. Богословски же тут нет даже проблемы "часть и целое", так как епархия и есть Церковь в ее Полноте. Это - мистический факт. А вот "объединение епархий" в структуры типа "митрополий", "экзархатов" или "патриархатов" с богословской и сакраментальной точек зрения есть фантом.

Но кто ж в тех коридорах патриархии читал книги о. Николая Афанасьева...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Принц   Уильям  и  Кейт   Миддлтон  после свадьбы стали герцогом и герцогиней Сегодня по информации представителей британского королевского двора, после бракосочетания  принц   Уильям Уэльский и его возлюбленная ...
Я очень люблю кожаные куртки и ботинки в мужском стиле, а еще сумки, очки и украшения! ))) Люблю смешивать, казалось бы, не сочетаемое, и делать акценты на женственность и интересные детали. Вот и кожаную куртку в стиле biker jacket разбавила пышной неопреновой юбкой Zara и яркими ...
Для того, чтоб проклятым гейропейцам некуда было свой хамон продавать? Не тут то было, хамон у них не ключевой экспортный продукт и не главная составляющая ВВП, в отличие от нашей нефти. Дело в том, что те санкции, которые были введены против России, они портят жизнь от силы нескольким ...
Грустная политическая сказка о заколдованном царе Срок навсегда ...
VPN – такие решения обеспечивают удаленный доступ к ресурсам частной корпоративной сети. Благодаря объединенному соединению VPN филиалы компании могут использовать общие ресурсы, например, общую базу данных, общие файлы и даже общие принтеры. На сайте https://vpnki.ru можно более ...