рейтинг блогов

Как раскусить работодателя мошенника

топ 100 блогов silverlj23.09.2015 Решил сделать пост, в котором соберу всё то, что должно вас насторожить при переговорах с работодателем. В прошлых постах комментаторы часто затрагивали эту тему, так что, похоже, у многих она наболела.

Кое-что почерпнуто мной из собственного опыта, кое-что из того с чем мне приходилось сталкиваться косвенно.

Как раскусить работодателя мошенника



1) Первое что приходит на ум и должно сразу же насторожить - излишняя покладистость работодателя. Он расточает комплименты, восхищается вашим опытом работы и резюме, чуть ли с обнимашками не лезет.

Конечно, если вы и правда крутой спец со скромными запросами, это может быть вполне адекватной реакцией. А если нет? Аналогию можно провести такую - идет ботаник по улице, очки заклеенные лейкопластырем, конопатое лицо, не мытые дреды, одет в какие-то обноски. К нему подходит прекрасная девушка словно сошедшея с картинки какого-нибудь мужского журнала, говорит как он ей понравился, и предлагает пойти к ней в гости. Только если ботаник полный дебил, он не заподозрит что здесь что-то не чисто.

Также и с работодателем. Если вы обычный человек, а вам рады так будто сама английская королева посетила их офис, то это звоночек. Исключения конечно бывают. Среди HR встречаются жизнерадостные любвеобильные идиоты, особенно среди новичков.

2) Не соответствие внешнего вида принимающего на работу и офиса, с обещаниями работодателя. Поначалу мне было невдомек, ну как можно судить по этим параметрам компанию, подумаешь, люди экономят на офисе, или внешних атрибутах, может быть благодаря этому они и зарабатывают миллионы.

Но всё-таки, побывав в сотнях разных компаний, я пришел к выводу, что эти показатели очень хорошо коррелируют между собой. И если юридическая компания снимает угол на заводе по переработке токсичных отходов, то значит дела у неё идут не важно, и все обещания работодателя - всего лишь пустой звук.

3) Зарплата значительно ниже рынка на испытательный срок, и значительно выше после, причем обычно он бывает длиннее нормы - например, 3 месяца вместо одного. С большой вероятностью, после испытательного срока вас уволят и возьмут следующего лоха.

В этот же пункт я бы включил сложные, и не понятные коэфициенты, по которым будет складываться зарплата. Особенно часто такое практикуется в сфере продаж. Самая простая схема - оклад + % с продаж, но часто работодатели идут на различные хитрости и учитывают кучу всякой хрени.

4) Мошенничество с трудовым договором. Любой трудовой договор, особенно многостраничный, необходимо читать, лучше всего дома, в спокойной обстановке. Если вам говорят что трудовой договор является внутренним документом компании, и вам не могут его отдать потому что он составляет коммерческую тайну - можете быть уверены на 100 % , эта коммерческая тайна окажется очень неприятной для вас, если вы всё-таки выйдете на эту работу.

5) Сейчас подобное, особенно в Москве, сложно встретить, но один из комментаторов в прошлых постах напомнил - разводка на платное обучение. Также могут встречаться разводки на спецодежду, на заключение договора (платный договор о трудоустройстве - клиника) , на покупку товара, который вам же потом и придется впаривать, в общем если работодатель просит вас заплатить хоть копейку денег за что-либо перед принятием на работу - его сразу надо посылать на хуй. Именно так, матом.

Исключением является формат работы некоторых кадровых агентств, который в последнее время, в связи с кризисом, начал набирать оборот, особенно при работе с топами - гонорар за трудоустройство берут не с работодателя, а с соискателя, в виде части его первой зарплаты. В принципе, уже вполне норма, безработных топов сейчас много, а трудоустройство топа это труд, сравнимый по усилиям с открытием малого бизнеса.

6) Ну и финальный пункт - классические лохотроны. Вымирающий вид мошенничества, но с подрастанием нового поколения не пуганной школоты, ещё не столкнувшейся с ним, образовал новую волну. Их можно определить по всем признакам, которые отличают серьезную компанию от лохотрона - отсутствие вменяемого сайта, не индивидуальная спам рассылка вакансий всем подряд, размытые требования и ещё более размытые обязанности (мужчина от 18 до 55 приглашается на работу бизнес партнером в международную консалтинговую компанию).

Буду благодарен, если вы дополните список в своих комментариях, о способах, которые я обошел своим вниманием.


Читайте и другие посты по тегу работа, и не забывайте добавляться в друзья.



Как раскусить работодателя мошенника

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как стала сейчас выглядеть 41-летняя невероятная и признанная красавица Шарлиз Терон с плюс 16 килограмм не может не удивить. Эти фотографии заставили поклонников Шарлиз рыдать и возмущаться, что ни что не стоит такой жертвы. Вот ее последние фото, в которых сложно узнать Шарлиз. Но это ...
Спасибо всем за развернутые комментарии! Вообще, марафон - это тот случай, когда комментарии полезно читать все. Уже пошло некоторое переопыление стратегиями, приемами, идеями. Это тоже результат. А теперь напомню про вчерашнее задание. Ночь вы переспали с разными мыслями, сегодня тратим ...
Путешествия очень полезны для каждого человека. И хотя вы покидаете дом, выходите из зоны комфорта и тратите деньги вместо того, чтобы их зарабатывать, путешествия дают вам гораздо больше. Уникальный опыт обогащает жизнь, делает большую перезагрузку сознания, позволяет отвлечься от ...
Около 400 населенных пунктов в России подверглись обстрелам за два года войны, подсчитало издание «Верстка» , основываясь на сообщениях глав регионов, СМИ, управлений СК и МЧС. Нападениям  подверглись населенные пункты в 17-ти регионах России, в том числе в Белгородской, Курской, ...
Читал ночью, до поздней луны, записки одного английского литератора. За точность цитаты не ручаюсь, надо было бы переписать, но что есть: Ни один герой русской литературы не заходил в картинную галерею. Не скажу, что он не ставил русскую ...