Как работает система сдержек и противовесов.

топ 100 блогов igor_piterskiy03.09.2020 Как работает система сдержек и противовесов.

Только в двух американских штатах нет шерифов. Отличились Аляска, где вообще нет округов (county) и Коннектикут, где округа есть, но чисто номинально – никакой бюрократии, типа окружной администрации, округ тут не имеет. Шериф – это, по сути, начальник полиции округа. Нет округов, нет шерифов.

В отличиe от начальника муниципальной полиции, шериф – должность традиционно выборная. Есть некоторые требования по квалификации, но в остальном жители сами выбирают себе начальника полиции. Это даёт ему определённую автономность.

Возьмем для примера то, что сейчас творится в Портленде. Там уже больше трёх месяцев идут непрерывные протесты. Местные “aнтифaшисты”, по униформе (оцените иронию) неотличимые от чернорубашечников, каждую ночь собираются, с кем-нибудь дерутся и чего-то жгут.

Местной полиции на усмирение не хватает. И мэр, и губернатор, в рамках общей борьбы с Трампом, несколько раз делали заявления, что федеральная помощь (например ввод нацгвардии) только вредит делу. Но пару недель назад линия Демпартии поменялась – хаос в демократических городах (кто бы мог подумать!) играет на руку Трампу. Его популярность растёт, популярность его соперника падает.
В итоге решено навести в Портленде какой-нибудь порядок. Но на это нужно больше полицейских. Где взять? У федов просить нельзя. Губернатор придумал взять у шерифов. Обязал шерифов соседних округов – Вашингтон и Клакамас, – отправить своих полицейских в Портленд.

А шерифы сказали – “нет”.

Вашингтонский шериф сослался на недостаточную политическую поддержку правоохранителей в городе, а шериф Клакамаса на то, что их там заставляют воду решетом носить – кого ночью арестовали, днём выпускают.

В принципе, шерифа, конечно, губернатор может снять, но для этого нужна веская причина, да и процесс довольно трудный – ведь не губернатор его назначал. Кроме того, занятие это политически самоубийственное.

Вот так и работает система сдержек и противовесов.

P.S. Я сперва удивлялся стратегии портлендского мэра. У него срок заканчивается в этом году, причём он не собирается идти на повышение, а выдвинулся на перевыборы. Зачем так стрелять себе в ногу? Оказалось, что у него настолько нет конкурентов, что опасаться ему нечего. Первичные выборы прошли в мае, в ноябре будут выбирать между ним и демократической социалисткой, над которой на первичных выборах он набрал двойной перевес.

Выходит, в ногу себе стреляет не мэр, а портлендцы. Ну тогда их не жалко. Пусть жгут – это их выбор.

Источник

Еще по теме: Финита ля революсьон, господа комиссары

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Папа в очередной раз сдал двойной экзамен - набрал 226 из 300 при том что проходной балл был 180 а еще профсоюз запретил Папе работать со следующего понедельника после 16.30 upd и специально для членов свежеорганизованного белжжшного кружка любителей одного известного сериала а и ...
Я абсолютно равнодушна к политическим темам в ЖЖ. Да, и не в ЖЖ - тоже. Но, чувствую, пролетела сегодня мимо топа, потому что с утра в журнале исключительно украинско-голландская тема. Ну, а я живу в Голландии и поэтому, как бы, в курсе. И листовка, найденная два дня назад в почтовом ящике ...
Тут намедни в интервью URA.RU разговорился Николай Сванидзе. Замечательный (далее цитируем официоз) российский журналист и общественный деятель, ведущий ряда программ на российском телевидении и радио, профессор и заведующий кафедрой журналистики Института массмедиа РГГУ, ...
Здравствуйте уважаемые. Приятного времени ...