рейтинг блогов

Как Путину куртку подарили и будущее российской одежды обсудили

топ 100 блогов selyanka125.04.2022 1 Дизайнер не ожидала, что окажется в центре внимания.jpg
Дизайнер Инна Королева из Екатеринбурга

На днях Владимир Путин провёл в Кремле заседание наблюдательного совета автономной некоммерческой организации "Россия – страна возможностей", на котором среди прочих вопросов было обсуждено импортозамещение в области одежды, а дизайнер из Екатеринбурга подарила президенту куртку.

Как Путину куртку подарили и будущее российской одежды обсудили nhpLV3f9o.jpg
Встреча проходила в Екатерининском зале Кремля

И хотя тему куртки, конечно, сложно обойти стороной, но вот то, что обсудили, на самом деле намного важнее. Для всех в России

Поэтому из записи всей встречи вот отсюда  Заседание наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей»  я процитирую тот кусок, который был посвящен одежде


Как Путину куртку подарили и будущее российской одежды обсудили 3f1b7c1e04b2c2382d.jpg
Участники встречи
                   
И.Королёва:
Здравствуйте, Владимир Владимирович!
 
Я Инна Королёва, дизайнер одежды, очень люблю своё дело. Я такой бодрый малый бизнес и 15 лет уже одеваю людей. Я с нуля, без сторонних инвестиций создала производство, и сегодня мы одеваем тысячи людей. Я создала дизайн-бюро, и к нам обращаются крупнейшие компании страны.
Два года назад я побывала на "Тавриде", вдохновилась и запустила свой бренд одежды. За год он стал прибыльным и даже, более того, помог нам выстоять в пандемию.
   
Сегодня у нас все спрашивают, можем ли мы заместить импорт. Мой ответ: мы готовы. Вы знаете, мне бы очень хотелось, чтобы носить одежду российских дизайнеров, производителей стало наконец-то модно и престижно.
 
Я бы хотела предложить и сказать, что словосочетание "Сделано в России" должно стать брендом, оно должно стать знаком качества как на нашей территории, как в нашей стране, так и во всём мире. Это первое. Конечно, нам нужно многое наверстать: ткани, кадры, молодёжь поддержать.
Второе. Я бы хотела пригласить Вас на "Тавриду", чтобы Вы увидели, как много творческой молодёжи, талантливой, и нам есть с кем работать.
И третье. Я хотела бы подарить куртку Вам, которая сделана на нашем производстве, нашими руками. Мы её передадим после.
               
5 К сожалению, изображение бомбера осталось лишь в виде эскиза.jpg
Дизайн куртки. Поскольку куртка не вручалась в торжественной обстановке и вообще была неким сувениром в дополнение к встрече, то, к сожалению, Инне Королевой по старой русской нерекламной традиции даже не пришло в голову эту куртку со всех сторон сфотографировать. Очень типично, увы и ах.
         
В.Путин:
Спасибо большое.
 
Тот вид деятельности, которым Вы занимаетесь, он точно абсолютно может и должен быть успешным с точки зрения импортозамещения. Ведь, конечно, нужно сейчас больше внимания, времени и денег, больше всяких элементов поддержки со стороны государства направить на создание соответствующих материалов, тканей, оборудования.
   
Но всё-таки в основе успеха вашего вида деятельности лежат творческие начала, а эти творческие начала связаны с общей культурой того общества, где происходят эти события. Что я имею в виду: ведь не случайно в некоторых европейских странах, во Франции той же, в Италии, там такие известные дома мод. Почему? Потому что там тоже вот это творческое начало довольно сильно развито, изобразительное искусство, любые другие виды искусства. Это напрямую связано и с дизайном одежды, напрямую.
           
А у нас, конечно, в этом смысле огромные возможности, потому что [много] талантливых, креативных людей, которые воспитаны – вот в чём всё дело, – воспитаны на базе отечественной культуры, которая, безусловно, является частью мировой культуры, причём одной из важнейших частей мировой культуры. Вот это самое главное: у нас такой пласт очень глубокий.
               
Нам, конечно, нужно добавить с точки зрения технологий и материалов – это верно. Но, повторяю ещё раз, людей у нас талантливых очень много. А, безусловно, дизайн одежды, я, честно говоря, раньше так не думал, но сейчас я уверен в том, что это вид искусства, конечно.
         
В качестве шутки: у нас всё время переиначивали известную фразу Владимира Ильича Ленина по поводу того, что важнейшим искусством у нас является кино, а некоторые шутили, самым важным из искусств у нас является кулинарное искусство. Тоже, на самом деле, тоже искусство. Просто всё это не так долговечно, как, скажем, пейзажи или другие картины, или театральное искусство, или какое-то другое. Но это точно совершенно тоже вид искусства. И у нас талантливых людей достаточно.
 
Что касается поддержки со стороны государства, мы, конечно, будем это делать. Сейчас я не буду перечислять все виды поддержки в области малого и среднего бизнеса, а Вы, безусловно, относитесь к малому и среднему. Мы будем над этим думать и будем предлагать эти решения, будем всячески развивать.
   
И если с нашего рынка кто-то уходит, то, безусловно, свято место пусто не бывает. И мне бы очень хотелось, чтобы именно отечественные производители и дизайнеры заняли это место. Будем помогать.

4 Инна Королева с мамой.jpg
Инна Королева с мамой. Именно мама-рукодельница помогала дочери (по образованию педагогу-психологу) создавать производство     
 
И.Королёва:
Мне бы этого тоже очень хотелось.
Я ещё хотела добавить. У нас сейчас Год культурного наследия, и мне бы очень хотелось, чтобы наши дизайнеры именно в рамках хотя бы этого Года начали выпускать коллекции, которые основаны на нашем наследии и на нашей костюмной традиции в том числе. За границей, да и себе самим, мы не интересны, когда мы копируем кого-то, – мы должны стать самими собой, должны свой код нести.
   
В.Путин:
Да, согласен.
У людей, которые занимаются вашим видом деятельности, конечно, возможности сейчас отрываются. Если рынок освобождается, то его надо занимать.

2 Инна Королева создает одежду уже 15 лет, но шить научилась лишь в пандемию.jpg
Инна Королева создает одежду как дизайнер уже 15 лет, но сама она шить научилась только в пандемию, потому что все швеи сидели по домам и надо было выполнять заказы

Чтобы не делать пост слишком длинным, я дам ссылки на местные уральcкие статьи о дизайнере и как она создавала куртку

Дизайнер одежды из Екатеринбурга подарила куртку Владимиру Путину

«Руки тряслись от нервов»: как дизайнер с мамой сшили уникальную куртку для Владимира Путина


А от себя напишу две вещи. Очень важные.
 
1. Инне Королевой почему-то даже не пришло в голову, что после того, как она подарит Путину куртку, кто-то захочет заказать себе такую же, причем этих кто-то может оказаться очень много. А у нее даже фото куртки нет.
То есть российские дизайнеры, особенно не московские, часто не имеют в голове устоявшихся стереотипов о том, что любой знаменитый клиент - это всегда реклама. И, если кто-то из российских политиков и знаменитостей носит чьи-то вещи и какие-то конкретные бренды, то это всегда реклама производителя, что вот именно это хорошо, качественно и престижно. Короче, надо брать, если есть возможность.
При этом у российских дизайнеров (не из Москвы) в голове даже не кликает, что всякие западные бренды не зря же назначали инфлюенсеров в России за бешенные деньги. Хотя, если инфлюенсер Собчак в уродских кроссовках или Киркоров в цыганской дольчегаббане, это, скорей всего, все-таки антиреклама для большинства людей
2. Путин обозначил вектор на дизайн. Изготовление одежды - это искусство,  это часть материальной культуры (как и национальная кухня и приготовление еды), ничуть не менее важная, чем живопись, кино или театр. Возможно, даже более важная
Российским брендам быть!
Не "сделано в России", а вот именно  дизайнерским брендам типа Ламановой. Или Фаберже, но в одежде.
А инфлюенсерам от дольчегаббан и самим дольчгаббанам судя по всему ничего особо не светит.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Ташкенте подписаны документы по транспортным коридорам Белоруссия – Россия – Казахстан – Узбекистан – Афганистан – Пакистан и Россия – Каспийское море – Туркменистан – Узбекистан - Киргизия, сообщает пресс-​служба Исполнительного комитета СНГ. Подписание прошло в рамках Транспортного ...
Удивляюсь, как это наша интернет-тусовка до сих пор не нашла в Сети такое весёлое видео: новогодний корпоратив Московского филиала Смоленского банка 23.12.2011 в ЦСК "Гараж". Правда, тема корпоратива более чем двусмысленна на фоне нынешних событий: Гангстерская вечеринка "Добро ...
ну вот и всё... всё, всё, всё *бегает в панике, временами ударяясь о стены, углы и потолок, замирает на долю секунды вон в тоооом, дальнем тёмном углу между стеной и потолком, затем снова начинает мельтешить по квартире*... Собака скоро приедет... скоро ...
Тут такое дело... Марта начала себя очень скверно вести. Сегодня был очень важный выход в свет, мы с Мартой посетили прием в честь открытия нового ресторана. Все коты вели себя прилично, мило играли на полянке, ели специальный кошачий корм... все кроме Марты. Марта фаркала, шипела, пыта ...
Теории заговора всегда были популярны, но чтобы на столько! В общем это становится угрозой патриотическому движению, поэтому считаю необходимым высказать несколько мыслей на сей счёт. Человек, который хоть немножко привык думать головой, понимает, что мир устроен чуть-чуть сложнее, чем ...