Как прожить на среднюю зарплату

топ 100 блогов yachtweek30.06.2016 Давно хотела написать на одну тему, только не знаю, как к ней подступиться. Мысли в голове крутятся, а оформить их сложно. Начну издалека. Недавно мне предложили разовую подработку на 5 тысяч рублей, сделать нужно за неделю в рабочее время. Прикинула я, сколько уйдет времени и сил, и отказалась. Объем работы там небольшой, но много геморроя, не буду нюансы тут описывать, просто мне не хочется возиться.

И еще нет мотивации – на что потратить эти деньги. Вроде у меня сейчас все есть: купила босоножки, сапоги, две пары туфель; для бега и фитнеса двое новых штанов и футболку, для лыж – классную беговую куртку. В последнее время получается, что почти все покупки для спорта. Еще платье новое неожиданно приобрела, там такой обалденный цвет! Просто шла мимо и запала. Надо показать как-нибудь. В общем, сейчас мне ничего не хочется, а просто так эти деньги не нужны – разойдутся в неизвестном направлении. Ведь живу я сейчас без этих 5 тысяч и дальше проживу.

При этом у меня средняя зарплата, у мужа доход сейчас еще меньше, но он и работает несколько часов в неделю. А старшему сыну резко урезали, так что с нового года он на нашем иждивении, можно сказать, ему хватает только на проезд, обеды и гулянки с друзьями. А еще мы кредит платим за яхту, так как в прошлом году продали старую и купили другую. Не писала об этом раньше, так что принимаем поздравления :)) Но нам, как ни странно, на все хватает. Не знаю, как так получается. Посты в ЖЖ типа «Как прожить месяц на 50 тысяч одному человеку?» удивляют, хотя я понимаю, что с ростом доходов растут и расходы.

Для этой подработки мне даже не нужно задерживаться после работы, скорей всего, я бы все успевала делать в рабочее время. Но сейчас я могу работать, не напрягаясь, в перерывах сидя в ЖЖ, пойти в столовую, попить чаю, а там надо будет пахать. А нафига? Есть у меня одна постоянная подработка, на нее трачу 6 часов в месяц за те же 5 тысяч и особо не парюсь, вот это считаю нормальным соотношением.

Сейчас мне важнее свободное время, которое я могу провести с удовольствием. И это при том, что долгое время я считала своим хобби именно работу. И в отпуск я ходила на неделю, получала отпускные плюс еще за работу по договору. Потому что хотелок была куча, и хотелось больше зарабатывать. Но сейчас появилась куча других хобби, более интересных, а всяких шмоток и прочей дребедени и так достаточно.

Часто читаю, что надо больше работать и много зарабатывать, чтобы хватало на красивую жизнь. А что под этим понимается? Отдых на море 1-2-3 раза в год? Весь год горбатиться, света белого не видеть, приходить домой в 20-22 часа, чтобы месяц хорошо отдохнуть? Да, ипись оно все колом! Так и жизнь стороной пройдет. Зачем нужны деньги, если ты все время на работе?

Или много разной вкусной еды? Мне тут писали, что помидоры вкусные стоят минимум 500 рублей (правда, дело было зимой, сейчас может дешевле стоят), а за 100-200 рублей – на вкус вода. А мне вроде ничего. Может я не гурманка? Я вообще к еде отношусь как к средству утоления голода. Мне главное, чтобы было разнообразие – чтобы не есть одно и то же 3 раза в день или 2 дня подряд. Муж к еде относится еще проще, ему вообще пофиг.

Понятно, что материальные траты – это вопрос приоритетов, мои за последнее время сильно поменялись.

У мужа есть друг в Москве, который уже 20 лет живет в режиме «работа – дом», причем работа в жестком режиме. В отпуск за все эти годы не ходил ни разу, последний раз был еще в армии. Периодами зарплата была достаточно высокая. И всю жизнь он живет в ожидании какого-то логического конца: или дело начнет работать, или когда работал наемным работником, наступит стабильная ситуация. Но ее как не было, так и нет. Но извините, прошло уже 20 лет, пройдет еще 20, и старость уже не за горами. А что человек в жизни видел? Да ничего. Мы зовем его к себе в гости, на Байкал, но все дождаться не можем, хотя он хочет. Но, видимо, так и не дождемся.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Блог hueviebin1.livejournal.com отличается от тысяч других неповторимой стилистикой и уникальным содержанием. Как предупреждает Павел, “текст может писаться исключительно ради лулзов, стеба, трэша и угара”. В этом интервью треша и угара было столько, что мы разбили его на две части. ...
Продолжу рассказ об истории психиатрии. В тридцатые годы XX века психиатрия Германии и Австро-Венгрии, как видите, была на пике своего развития, и слава о немецкой психиатрической ...
Прекрасная реклама из XIX века! Лучше быть толстым и довольным, чем мрачным и худым (да еще и с проблемной формой черепа)! Всем хороших ...
Наглядно? Колхозники оставались в СССР людьми "второго сорта" даже в годы горбачёвской "перестройки", даже выйдя на пенсию. Мало того, что "колхозная" пенсия была в разы меньше городской, так ещё пенсионеры-колхозники не имели права на многие виды бесплатного медицинского ...
Просто чумовой сюжет!!! Межкастовая встреча оказалась ещё и Нетоварищеской http://www.mk.ru/incident/2015/07/14/zamglavy-departamenta-kultury-ne-priekhala-k-synu-kotoryy-popal-v-smertelnoe-dtp-s-baykerom.html !!!! Я встреч такого накала давно не помню!!! Со времён Афиногеновы vs. Мирзаев ...