рейтинг блогов

Как проходит карантин за границей (рассказы друзей)

топ 100 блогов nikitinskii11.05.2020 Несколько дней назад я попросил своих знакомых, проживающих за границей описать ситуацию с происходящим в их странах и ответить на следующие вопросы:

1.Насколько сильно изменилась Ваша жизнь и жизнь города за последние полгода? Какие изменения наиболее чувствительны?
2.Какая психологическая атмосфера царит в городе? Есть ли тенденция к спаду интереса к коронавирусу?
3.Какую конкретную помощь государство оказывает жителям, и что стало строго запрещено?
4.Достаточна ли медицинская поддержка, есть ли среди Вашего окружения люди, которые перенесли заболевание?
5.Как Вы думаете, раздута ли тема с коронавирусом, и чем всё это закончится?

Присланные истории от реальных людей из США, Германии, Бельгии и Италии.
Читаем!

Как проходит карантин за границей (рассказы друзей)



Оксана, Нью-Йорк, США.

Для нашей семьи все изменилось с тех пор когда объявили карантин и это совпало с днем рождения младшего сына. У нас был заказан ресторан и пришлось отмечать в кругу семьи, потому что были подозрения что кто-то уже заболел. Через неделю уже все перешли на домашнее обучение и работу.
Старший сын и младший работали и учились из дома, но средний работает в 911 в одном из крупнейших госпиталей на Манхеттене, поэтому в один из дней он решил переехать жить к партнерше по работе, сказал что очень не хочет нас заразить, потому что, скорее всего все в департаменте заразятся всё равно. Что и случилось через пару дней...
Я думаю что все родители поймут меня, что мы с мужем чувствовали, когда понимали, что сын болеет и мы не можем прийти к нему, и общаться можно только по телефону. Умоляла его уволиться, но я понимала, что это невозможно, он из того же теста, как и я, будет работать несмотря ни на что. После болезни он и его партнёрша вышли на работу.

Жизнь изменилась абсолютно. В городе карантин, и большинство людей соблюдает распоряжение губернатора, все сидят по домам. У нас нет каких либо проблем с выходом на улицу, всё зависит только от личного восприятия ответственности, хотя за нарушение сохранения дистанции могут арестовать.
Люди явно боятся быть в видимом контакте, собственно, в Америке существуют только правило дистанции, это примерно метр от друг друга, а сейчас вообще почти шесть метров стараются не приближаться.

Лично для моей семьи самое тяжёлая проблема - средний сын, который живёт отдельно, я его уже полтора месяца не видела, он боится нас заразить. Моя мама, живёт отдельно, на острове. Конечно же у неё есть домработница, она ни в чем не нуждается, но психологически ей очень тяжело. Она путает время, ей кажется что уже прошло семь месяцев на карантине, то есть старики - как дети, им очень тяжело объяснить ситуацию. Они часто не понимают, что случилось, считают что их заперли и не могут понять реальность.

С финансовой стороны пока все нормально, оплату за аренду квартир остановили, выплатили пособие и в школах выдают каждый день еду всем желающим, причём на эти продукты можно вполне прожить.
Многие рестораны работают на вынос и доставку. Причём, многие принадлежат китайцам. До этого китайские бизнесы были закрыты из-за инцидентов в связи с их национальной принадлежностью, иногда их попросту били и всячески издевались из-за пандемии. Недавно открылся мой любимый ресторан с суши, я сделала заказ и менеджер позвонил мне с благодарностью, что я вернулась как клиент.

Сейчас все врачи принимают пациентов по видео, звонишь своему доктору и он назначает видео встречу, так даже более удобно, рецепты он посылает в аптеку по email, единственное неудобно если нужно сделать рентген, но сейчас действует правило - один пациент в офисе, то есть по времени четко заходит один пациент в больничный офис, без контактов.
Губернатор каждый день утром и вечером в контакте, строго запрещено выходить без маски и перчаток, но нет чипирования или иных ограничений связанных с тем насколько и как часто можно выходить.
Американцы очень законопослушны, но вместе с тем они не принимают ущемления своих прав, поэтому во многих штатах идут демонстрации из-за запретов.
Моя семья придерживается республиканской партии, для нас Конституция не пустой звук, но в нынешней ситуации я считаю что вынужденные ограничения, это необходимость.
Очень много случаев ограблений, суицида, в процентах гораздо больше, чем это было до вируса. Появились многочисленные случаи заболевания маленьких детей, причём в основном, в тяжелой форме и течение заболевания осложняется. Раньше не было такого. Конца карантина не видно...

Что я думаю о ситуации? Мы с мужем пришли к выводу что пандемии-это искусственно созданная ситуация. Я, как медик считаю невозможным пандемию. такого рода естественным путем. Слишком много несостыковок. Было ли это ошибкой в лаборатории или осознанным актом, нам вряд ли удастся узнать.
Странно что у вас не ввели режим ЧС, ведь у людей финансы кончатся, как жить?

Как проходит карантин за границей (рассказы друзей)


Алена, Дюссельдорф, Германия.

Жизнь изменилась конечно. Больше всего страдаем от ограничения передвижения. Закрыты границы между странами Европы. Никуда нельзя поехать и полететь.
Садики и школы закрыты. Начали постепенно открываться спустя почти два месяца. Принимают детей группами, один два раза в неделю.

По общей атмосфере - какого-то особого ажиотажа на улицах я не заметила. Карантин все старались соблюдать и соблюдают. Толп народа не возможно было увидеть. Очень организовано. В больницах пусто, я была 2 раза за время карантина. Я не смотрела и не смотрю телевизор принципиально. Так же и соц. сети по поводу Вируса. Смотрела только статистику заболевших и отчёт о собраниях региона. Ну и по имейлу приходят новости из сада и школы.
В магазин можно ходить только в масках. И нельзя собираться большими группами людей.

Про роль государства. Введён запрет на общественные мероприятия. Любые. Кафе и рестораны все закрыты были 2 месяца. Обещают открывать по чуть чуть. Со следующей недели.
Город помогает конечно. Начиная от фирм, которые не могли работать. С кредитами и покрытием расходов за аренду. Зарплату работникам полностью выплачивает государство за те фирмы, которые не смогли работать, в размере 60% если бездетные и 67% если с детьми. При этом разницу можно получить от города самостоятельно, написав заявление.
Впрочем, очень многие компании закрылись. И людей сокращают и увольняют.

Больницы и врачи работают. Но все плановое было отменено. У меня нет знакомых кто заболел.

Про тему с коронавирусом. Я вообще до сих пор не понимаю что это. И интересно к чему это, и какая цель. Данных не достаточно, ничего непонятно.
Интересно то, что народ ничего не решает. А сверху идут постановления - что и как должно быть. Европа таких времён не видела, конечно, давно...

Как проходит карантин за границей (рассказы друзей)


Ангелина, Антверпен, Бельгия.

Сегодня 51 день карантина в Бельгии.
С понедельника 11 мая всё снова открывается, хотя цифры заболеваний все ещё оставляют желать лучшего, больницы переполнены.
Бельгия - это не Россия. Тут врачи делают всё возможное чтобы помочь пациенту, но установка на самовыживаемость. Так было и до карантина.
Во время карантина люди разделились на две категории: те что воплощают в жизнь свой «to do list”, который давно ждал своего момента, и те, что лежат на диване и жалуются «как скучно». Для меня лично карантин оказался подарком. Я посвятила себя семье, дому и саморазвитию.

Ситуация в городе такова: с прошлой недели открылись садовые магазины. До этого единственное что было открыто - это продуктовые и аптеки. В трамваях люди одевают маски. На улицах редко. Машины контролирует полицейские патрули, штраф за «не необходимые» передвижения 250€. В парках можно гулять, ездить на велосипедах. На лавочках сидеть нельзя - тоже штраф.
На самом деле, люди послушны в большинстве, находятся дома и держат дистанцию. В последнее время паники все меньше. Все как бы привыкают к присутствию вируса в стране и к факту того, что будет повторная волна.

У меня лично знакомых переболевших коронавирусом нет. Но тут и там слышу о коллегах, соседях, и пр рассказы об их заболевших и, к сожалению, умерших.
Раздута ли тема о covid 10, не знаю. С одной стороны говорят что болезнь похожа на серьезную форму гриппа, а с другой - умирают даже молодые.
Самые молодые, из тех о ком я слышала, девушка 22 лет, мужчина 35.. так же стали болеть и дети. я лично, боюсь за маму, чтобы она не заразилась, так как она в группе риска. Потому, мы с родителями не видимся уже 2 месяца.

Карантин могли бы и продлить, но сказали что не выдерживает экономика.
Людям, на зарплате, государство выплачивает 60-65 процентов зарплаты. Малому бизнесу и фрилансерам выплатили по 4000€. Офисным работникам разрешили продолжать работу на дому.
Что будет дальше? Самим интересно. Остаётся надеется только на то, что нас не коснётся...

Как проходит карантин за границей (рассказы друзей)


Елена, регион Эмилия-Романья, Италия.

10 марта 2020 властями итальянской республики был объявлен карантин, всю Италию объявили красной зоной, бары, рестораны, кафе, парикмахерские, спортивные мероприятия, остановили. Я еле еле успела вывезти маму в аэропорт Бергамо чтобы она успела вылететь из страны.
Сама я подрабатывала в ресторане несколько часов во время обеда, народ безоблачного относился первое время к этому вирусу, водка рекой, многие шутили, но потом по указу правительства все рестораны и бары должны были работать с 6.00 до 18.00 а в самом начале марта и вовсе закрыли согласно новому указу.
Резко увеличилось количество заболевших, и умерших. Врачи не справлялись, 160 вызовов за сутки в моем городке.
На улицах города днём и ночью кроме бригады скорой помощи, проносившейся с включённой сиреной, никого почти не было, ночью порой вздрагивала от этого звука. Город вымер. Выходить можно было только в аптеку и в магазин продуктов и первой необходимости.

Люди запуганы, многие ждут вакцину, многие не хотят, но однозначно все как-то раздобыли маски, перчатки, соблюдают дистанцию 1 метр. Есть и отдельные особи, которым все по барабану.
Первое время непрерывно следила за ростом инфицированных умерших и выздоровевших. Сейчас уже не слежу, надоело, устала, да и вообще, жизнь как будто остановилась.

Многие остались без работы, есть знакомые, которые помимо безработицы снимают жильё, живут просто на запасах.
Кому-то повезло чуть больше: тем кто вынужден не работать из-за закрытия предприятия или компании, государство выплачивает 70-80% зарплаты (+-), также в связи с Covid-19, выделило средства для обеспечения таких семей бесплатной едой, моя подруга так получили талоны, чтобы купить себе еду, каждый талон 10€.
С 4 мая народ имеет право выходить на улицу, посещать родственников и женихов-невест, но опять же только в своём регионе. Кроме продуктов и аптек также пока ничего не работает. С 18 мая 2-ая фаза открытия.

Среди знакомых, кто заболел только знакомая женщина адвокат, она попала в больницу с удушьем, температура держалась 3-4 дня почти 40, потом стала плохо дышать, а в больнице подключили уже ИВЛ. Из больницы вышла через месяц, вчера пишет, что ещё слаба, с трудом приготовила ужин.

Лично мое мнение весь этот цирк порядком раздут. Уже и сами итальянцы начали в это верить.
Кто-то говорит, что он из лаборатории, кто-то обвиняет Б.Гейтса, кто-то до сих пор верит в животное происхождение, типа от летучей мыши.
Я хожу без маски, хотя это и запрещено сейчас, иначе штраф. Однако полиция лояльна, мол надевайте, вчера не пустили на почту без маски, хотя сами сидят за стеклом, мол, нет уж вы лучше наденьте, а то вдруг полиция придут проверят. Складывается ощущение, что все больше боятся не вируса, а штрафа.
Лично мое мнение, что вирус есть, но не так страшен, как нам его малюют - улицы дезинфицируют, дороги, бред...
Скорее всего весь этот цирк кому-то очень нужен: смена власти, обвал мировой экономики, очередной распил.
У меня всё!!! Всем здоровья и разума!

Как проходит карантин за границей (рассказы друзей)


Мария, Гельнхаузен, Хессен, Германия.

Кроме незапланированного полуторамесячного отпуска с сохранением половины з/п, офигенских расходов на пополнение закромов туалетной бумагой, мукой, дрожжами, масками и дезинфекцией и неизвестно откуда закрадывающихся мыслей о членовредительстве надоевшего за время карантина мужа, жизнь нашей отдельно взятой семьи не изменилась.

Опустевшие улицы городка навевали поначалу мысли о фильме "Я - легенда".
Теперь радуют глаз бодро трусящие за покупками старички в весёленьких масках и бабульки обсуждающие ситуацию с дистанции в предписанные 2 метра.

Вообще на примере маленьких городов можно кандидатскую писать на тему " Законопослушание и орднунг немецкого Бюргера".
Взаимопомощь тоже на высоте.
Слава Богу, ни здесь, ни у родственников в других странах болезнь пока никого не коснулась. И обойди нас стороной и грипп, и простуда и все короны мира. Ведь за каждой из смертей - горе, боль и слёзы...

Как проходит карантин за границей (рассказы друзей)

Друзья, это лишь часть присланных сообщений.
Если вам интересен такой формат, я готов разместить ещё несколько интервью.
Буду рад и новым рассказам, пишите в личку - [email protected].
Всем здоровья!


Данный материал является объектом авторского права и изначально опубликован на сайте NIKITINSKIY.COM
Полная или частичная публикация поста, а также размещенных в нём фотографий, без согласования со мной ЗАПРЕЩЕНА в любых СМИ, печатных изданиях, на любых сайтах и в соцсетях.
Почта для приглашений, предложений по рекламе, вопросам по материалам и фотографиям: [email protected]




Спасибо, если поделитесь с друзьями:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера коллеги принесли подборку материалов по одному видному "юристу" и "правозащитнику". Который за мзду малую обещает родственникам арестантов "решить вопросы" и организовать всякие послабления, передать в СИЗО нужные мелочи - от теплой одежды до спирта и телефонов. Ну и "кидает", ...
?Знакомьтесь. В нашей дурке очередная амнистия. Адептов новой секты вы уже ...
А чего вы достигли за этот год? Любите подводить итоги? Я собственно и не собиралась, но тут Фрэнк с мистером Капустой решили всех поздравить и сами подвели итоги за нас )) А вам сколько медалек отсыпали? Посмотреть свои результаты можно вот тут - https://www.livejournal.com/2017/ ...
...
Читать далее ...
  • IA_REGNUM : Коронавирус в России: борьба продолжается – все новости https://t.co/BvCblH9aKc https://t.co/r5NKi4xLJP

  • CljybBande : RT @IA_REGNUM: В Литве с положительным результатом на коронавирус выявлено 598 человек https://t.co/1J9jy52f6a https://t.co/UGy4mSBfcN

  • GorishniP : RT @zloy_odessit: Россия, страна победившая коронавирус… Страна, без двух минут как вторая в мире по количеству заболевших… Страна, в ТОП…

  • galinaotradnoe : RT @interfaxua: В РФ за сутки зарегистрировано 11,6 тыс. случаев коронавируса, умерли 94 человека #рф #коронавирус https://t.co/3khyitsgle

  • parte_del_mare : RT @joriquee: Коронавирус очень деликатно относится к жителям Краснодарского края и не заражает более 100 человек в день, спасибо, вирус ht…

  • keezzbreezz : @rianru это доказательства того, что коронавирус это вранье и сговор)

  • superkg2006 : Өзбекстанда бир суткада 35 адам коронавирус жуктурганы аныкталып, ооругандардын жалпы саны 2 миң 453кө жетти https://t.co/DthnkqiNq1

  • MkMediaServis : Кривична пријава за радовишанец кој шетал позитивен со коронавирус https://t.co/V80oL8DJdm

  • IA_REGNUM : Коронавирус в России: борьба продолжается – все новости https://t.co/BvCblH9aKc https://t.co/jNCVssFgnt

  • BACbKAru : RT @Faley016: "Центр Петербурга, изоляция, коронавирус" https://t.co/HNanhjjzBX

  • ChoShto : RT @Kain__bro: В Краснодаре произошла массовая драка с участием 50 человек и стрельбой. Люди дрались из-за разных взглядов на карантин и ко…

  • spesterevV : Биолог объяснила ошибки в тестах на коронавирус https://t.co/UNCUvivSK3

  • freethought_666 : RT @5th_kolonka: В России опять 11К новых случаев коронавируса. Помните, где-то месяц назад Гундяев с французской минералкой и иконой объез…