
Как призываются в израильскую армию | Часть 2

Фото IDF Spokesman
После поста про призыв в израильскую армию, многие попросили рассказать, как-же проходит следующий этап — на распределительной базе Бакум, куда попадает будущий солдат из военкомата и через которую проходят все призывники. Попасть туда не представляется возможным, но немного покопавшись в архивах армейской пресс-службы и по разным форумам, я нашел немало фотографий и сегодня я покажу, как израильские юноши и девушки превращаются в солдат.
Фото REUTERS/Gil Cohen Magen
В израильской армии, есть 3 основных крупных призыва(для парней) — март, август и ноябрь. Но иногда, в зависимости от различных причин, могут призвать и в другой месяц. Например новых репатриантов, которым предстоит пройти 2-х месячный курс по изучению иврита, призывают за 2 месяца до "крупного" призыва.
В воскресенье(обычно), в 8.30 утра, призывники собираются на месте сбора, где прощаются с родителями и друзьями. В следующий раз они увидятся уже через несколько дней, обычно в конце недели.
Фото REUTERS/Gil Cohen Magen
Фото REUTERS/Gil Cohen Magen
Фото IDF Spokesman
Если призывник живет в центре страны, то есть находится недалеко от этой распределительной базы, то и призывается он в местном военкомате. Военкомат находится практически на территории базы, поэтому поездка на автобусе больше символическая, так как ехать нужно всего около двух минут.
Фото REUTERS/Gil Cohen Magen
После приезда на базу, начинается долгая и нудная процедура занесения различных медицинских данных солдата в общую базу. У солдата снимают отпечатки пальцев, зубов, берут кровь, а также делают различные прививки.
Фото IDF Spokesman
Фото REUTERS/Gil Cohen Magen
Фото IDF Spokesman
Сразу по поводу татуировок — делать татуировки солдатам запрещено. На время службы в армии, каждый призывник переходит в "собственность армии", а портить собственность армии нельзя. Но, если на момент призыва у вас уже была тату, то естественно ее не убирают.
Нельзя кстати, обгорать на солнце. За это полагается суд. Серьезно.
Фото REUTERS/Gil Cohen Magen
После прохождения всех медицинских инстанций, призывник получает "хогер" — магнитную идентификационную карточку с личным номером, который обычно потом помнят всю жизнь.
По поводу стрижки — стричься налысо необязательно, длина волос должна быть настолько короткой, чтобы пальцам не было за что зацепиться. Все у кого волосы слишком длинны отправляются к армейскому парикмахеру.
В израильской армии всегда нужно быть чистовыбритым. "Разрешение на бороду" можно получить или от армейского равина, то есть по религиозным убеждениям, или от врача, в случае, если есть проблемы с кожей. Но также есть маленькая лазейка — если на момент призыва у призывника "борода"(ну, что там может быть в 18 лет:). Это "значит", что и до армии у вас была борода и уже на службе можно не бриться. Но стоит вам побриться один раз, то все... халява заканчивается.
Фото IDF Spokesman
Фото REUTERS/Gil Cohen Magen
Дискит — металлическая пластинка с именеи и личным номером призывника. Как шутил мой командир — "Если загоритесь, не переживайте, вас все равно опознают по дискиту."
Цепочка с дискитом вешается на шею и еще по половинке кладут в ботинки.
Фото IDF Spokesman
И вот... тот самый момент "превращения" — получение формы. Солдат получает 2-3 комплекта формы, ботинки, носки, трусы, майки, зубную щетку, бритву, средство для чистки оружия и еще кучу нужных и не очень вещей.
Фото IDF Spokesman
Ну вот, практически и все. Новоиспеченных солдатиков собирают вместе и везут на базы, где они пройдут курс молодого бойца(КМБ). Место КМБ обычно зависит от рода войск в которые солдат призвался.
Фото IDF Spokesman
В следующий раз постараюсь рассказать, что происходит на самом курсе молодого бойца и про магазин Рикошет — "армейский магазин", покупать в котором солдатам "нельзя". :)
P.S. Оказывается, на российском кабельном канале "Дождь", есть передача Livejourna Live, в которой обсуждаются последние новости блогосфера и интересные посты. И в одном из последних выпусков, обсуждался мой первый пост про то, как призываются в израильскую армию. Смотрим:



Подпишитесь на обновления!!!