Как приучить к горшку?

топ 100 блогов malyshi10.06.2020

Очередная тема)
Ребенку год и десять. Мальчик. Где-то в год-полтора начали приучать, пережали, стал бояться горшка. Садиться не хотел категорически. Бросили.
На раковине, когда подмывали, тоже сидеть боялся, неприятно, сопротивлялся.

Далее под катом:

Полтора месяца назад переехали к моим родителям, новые условия, возможность больше гулять, больше пространства, в общем, пошел скачок общего развития, намного быстрее пошла речь, появилось прилично односложных слов-заменителей - называет слово по первому или ударному слогу. И чуть ли не каждый день-два пробует что то новое, пытается повторять.Выучил основные цвета, стал физически сильнее, начал, что может, просить "словом", а не просто голосом.. Повторяет некоторые действия за взрослыми, пытается одеваться, и проч.

Параллельно настало тепло, решили еще раз попробовать приучить. Сняли памперс.

Попробовали сажать на горшок игрушки. Сам ни в какую этого делать не хотел, когда сажал кто-то из взрослых - "спасал", скидывал с горшка, а если не мог этого сделать, напряженно и испуганно ныл. Игрушку с горшка снимали, хвалили.

Теперь он уже не только не боится этого делать, но и сам сажает игрушки. И говорит: "ссссс".
Пару раз уговорили самого сесть голой попой на горшок, вчера вот три секунды посидел - слез, но все-таки посидел. Неделю назад целый день был какой-то период "игры в горшок", садился сам, но в штанах. Сядет, посидит, чуток, слезет.

Сегодня утром просили сесть на горшок, вместо себя пересажал двух медведей и зайца. Просьбу к нему - проигнорировал xD

Если написает сильно в штаны, потом мокрое рукой берет, судя по всему, беспокоится все-таки, не нравится мокрым... Хотя не плачет и явного такого дискомфорта не выказывает, но все таки не очень то это приятно ему. На полный, надутый подгузник тоже стал обращать внимание, раньше этого не было.
И на раковине подмываться не боится.

В целом ребенок чувствительный к новому. Одно время боялся заводной машины. Из кружки начинали приучать, обливался, но не боялся. Потом перестали, снова начали - боится кружки! Облиться боится.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------
В общем, что можно еще посоветовать, как приучать? Хотелось бы за лето и полосени хотя бы добиться, чтобы стоял перед горшком или сидел на горшке по просьбе... Не боялся. Речь-то понимает, просьбы выполняет. Если захочет)
Какое то начало положить, потом мы скорее всего уедем, будет сложнее, да и холодно будет, и еще ребенок родится... Да и парится он в подгузнике, кремы не помогают(

И да, я понимаю, что большинство скажут - оставить ребенка в покое. Но оставлять в покое мы сейчас не хотим, лето, у меня есть поддержка моих родителей, а потом я буду одна с уже двумя детьми и муж целыми днями на работе. И холодная квартира в придачу. И преодолеть страх - это самое главное, хочется именно сейчас. Не приучить конкретно, а преодолеть страх хотя бы, чтобы не боялся сесть голой попой на горшок или постоять перед ним, когда просят.

Может у кого еще какие идеи будут, мы вот пока с игрушками придумали...

UPD.

Опять таки, бросать и оставлять в покое - уже пробовали. Надолго. Без толку.
Да и с той же кружкой - начинали учить, не боялся но проливал. Бросили, потом начали заново - боится. Ничего не пережимали, просто предлагали.
Так что я не думаю, что в нашем случае бросить еще на год поможет. Скорее начнем с того же, что и сейчас, только уже в почти три года... Даже откат будет. Внезапно так спустя еще год памперсов предожу горшок -  сразу захочет на него ходить? - не верится.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Посмотреть на Яндекс.ФоткахСегодня мы ходили гулять по Питеру, и Елена Владимировна посидела на оч-чень любопытной скамеечке... Кто знает, что за скамеечка, не говорите... Но вдруг кто-нибудь угадает?Все обещанные фотографии выложу завтра (их надо ...
Новый год - это праздник, который любят и всегда ждут с нетерпением и дети, и взрослые. Я уже украсила дом гирляндами и мишурой, осталось выбрать елку и купить подарки. И для этого я отправилась на Манежную площадь, где уже открылся фестиваль "Путешествие в Рождество"! Чего тут только ...
Давайте три задания с последнего теста обсудим, про знакомство Алисы с Печориным. Но сравнивать эту пару будем со Штурманами из писем. Штурманы с первого часа знакомства проводят тщательный анализ: 1. Подходит или не подходит. 2. Горит или не горит. Вот эти два пункта очень волнуют ...
Зима нынче самая настоящая. Тепла уже не чувствую. Везде морозное снежное королевство. На улице холодно. Думала вчера, на работе будет тепло. Да хрен! Мерзлота. Вот те и свой дом, частный сектор. Шеф убавил газ. Экономия. Ну, а дома тоже колотун. От ванны тянет. Купаешься, как на улице. ...
Рыцарский поступок Франца Штиглера... . . Франц Штиглер вспоминает — как-то его командир сказал: «Помните, вы — истребители, если я узнаю, что вы стреляли по летчику прыгнувшему с парашютом, я сам вас расстреляю». 20 декабря 1943 года Франц вспомнил об этом, когда в небе ...