КАК ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОСТЕЛЕРАДИО ЛАПИН ПЫТАЛСЯ РЕЗАТЬ ФИЛЬМЫ, ИЗВЕСТНЫЕ ЗРИТЕЛЮ

топ 100 блогов ygashae_zvezdu15.07.2019
КАК ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОСТЕЛЕРАДИО ЛАПИН ПЫТАЛСЯ РЕЗАТЬ ФИЛЬМЫ, ИЗВЕСТНЫЕ ЗРИТЕЛЮ

15 июля родился Сергей Лапин (1912-1990), председатель Гостелерадио СССР, сформировавший телевидение, при котором жили припеваючи граждане застоя. 

В период либеральных реформ, расширявшие цензурные рамки демократы, навешали на Лапина всех собак. И такой он, и сякой, душитель свобод. 

Мы уже говорили о Лапине (смотри записи по тегу жертвы Лапина), который, конечно лапой не был, а был руководителем государственного ТВ. 

КАК ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОСТЕЛЕРАДИО ЛАПИН ПЫТАЛСЯ РЕЗАТЬ ФИЛЬМЫ, ИЗВЕСТНЫЕ ЗРИТЕЛЮ

Сегодня коснемся еще одного момента, - цензуры Лапиным уже снятых фильмов.

Итак, что мы видим сейчас?

Рекламу, прерывающую замысел творца, там, где заблагорассудится. Финальные титры, ускоренно бегущие по экрану под деформированную музыку. Нашлепки лейблов заслоняющие низ кадра на треть, явно мешая восприятию.

Телек не смотрю лет десять, но четко помню как на независимом (тогда) НТВ обкорнали фильм Феллини «Город женщин», вырезав фривольные кадры. Или как по ОРТ классика с участием Мерелин Монро «Река, откуда не возвращаются» последние минут двадцать демонстрировалась с чего-то без дубляжа, на языке оригинала. 

Я уж не говорю о том, что сейчас, плюя на зрителей, запросто могут прервать показ не рейтингового сериала на середине.

А вот Лапин…

Заняв в 1970-ом ответственный пост, он действительно решил попробовать границы своей власти. Его аккуратно поставили на место.

Одним из первых пострадал от Лапина фильм Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». Поскольку СССР устанавливал дружбу с африканскими странами (взяв их на кормежку за «спасибо») Лапин счел неуместным пробег Алексея Смирнова в дикарском виде.

Также вылетела фраза «Надо, Федя, надо», в которой Лапин с перепугу уловил намек на Фиделя Кастро.

КАК ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОСТЕЛЕРАДИО ЛАПИН ПЫТАЛСЯ РЕЗАТЬ ФИЛЬМЫ, ИЗВЕСТНЫЕ ЗРИТЕЛЮ

Но вообще в случае кино Лапин боялся не идеологической бяки, а обнаженки. Вот с ней он решил бороться основательно, вооружившись цензурными ножницами. В результате 8 апреля 1972 года фильм «Бриллиантовая рука», собравший в прокате до черта денег и уже дважды показанный по телевизору, вышел с покоцанной сценой соблазнения товарища Горбункова. Получилось глупо, поскольку сцену эту бачил чуть ли не каждый гражданин СССР (некоторые особо озабоченные только ее у телевизора и ждали).

КАК ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОСТЕЛЕРАДИО ЛАПИН ПЫТАЛСЯ РЕЗАТЬ ФИЛЬМЫ, ИЗВЕСТНЫЕ ЗРИТЕЛЮ

Не знаю, сколько возмущенных произволом писем полетело в Гостелерадио, история сохранила только реакцию Юрия Никулина, который в одном из интервью посетовал на испорченное настроение от показа. 

На майские праздники того же года состоялась телепремьера фильма «Бумбараш» с вырезанной сценой облегчения главного героя по маленькой. Здесь возмутился сын автора «Бумбараша» Тимур Гайдар, заведующий военным отделом газеты «Правда». В отличие от Никулина он мог позвонить Лапину лично и как следует его отчитать. Вернув купированную сцену, Лапин обещал больше фильм не трогать. 

КАК ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОСТЕЛЕРАДИО ЛАПИН ПЫТАЛСЯ РЕЗАТЬ ФИЛЬМЫ, ИЗВЕСТНЫЕ ЗРИТЕЛЮ

Один из последних скандалов с цензурой снятых фильмов случился в 1975. Дело опять крылось в обнаженке. 

Экранизация «А зори здесь тихие…» включала в себя сцену в женской бане, которую режиссер Ростоцкий чудом отстоял в Госкино. Снятый в 1972 году фильм триумфально прошел по кинотеатрам. Телепремьера состоялась три года спустя. Сцена в бане была вырезана.

И опять Лапин получил окорот, на сей раз от режиссера. Ростоцкий затеял дискуссию на страницах «Литературной газеты». При следующих показах баню пришлось вернуть.

КАК ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОСТЕЛЕРАДИО ЛАПИН ПЫТАЛСЯ РЕЗАТЬ ФИЛЬМЫ, ИЗВЕСТНЫЕ ЗРИТЕЛЮ

Внимание вопрос любителям порассуждать о лапинском демонизме: «Какой современный российский режиссер может убедить господина Эрнста не прерывать демонстрацию его творения рекламными вставками жвачек, мебели и мобильной связи»?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продам в Москве и перешлю по России Прошу прощения за качество фотографий PP Tingle без 2 маникюров 400 р БРОНЬ PP Sun Flower без маникюра 650 р PP Swager без 2 маникюров 400 р БРОНЬ Cadillacquer Where The King Goes, The Realm Follows без 2 маникюров 400 р БРОНЬ ...
Несколько дней тому назад один хороший человек задал мне вопрос: «а как это – верить?». Человек этот называет себя атеистом, при этом говорит, что существование Бога не отрицает… да, такие вот теперь атеисты пошли… но, по его словам, никто его не ...
Народ, если есть у кого чеки за диз топливо за октябрь - любые числа с 1-го до конца месяца, не выкидывайте плз. Надо несколько штук. Машинка, оформленная на организацию дизельная и поломана, вместо нее катается бензинка, а в бухгалтерии числится дизельная все равно. Проще тупо чеки попрос ...
Ну это совершенно невозможно вообразить, как много простых и мирных людей, оказывается, тоскуют по утраченному величию имперской державы! И вроде бы все понимают, что дома дел – до такой-то матери , а то и больше. Что национальная экономика, мягко говоря, совсем не такая ...
Президент РФ Владимир Путин заявил, что их брак с Людмилой Путиной завершен. Отвечая на вопрос журналиста телеканала Россия 24, Л.Путина заявила, что это "цивилизованный развод". По словам В.Путина, решение о разводе было принято совместно с супругой. Развод Владимира Путина с женой ...