УБЕЖДЕННЫЙ КОММУНИСТ, ИСКЛЮЧЕННЫЙ ИЗ ПАРТИИ

топ 100 блогов ygashae_zvezdu07.07.2019
УБЕЖДЕННЫЙ КОММУНИСТ, ИСКЛЮЧЕННЫЙ ИЗ ПАРТИИ

6 июля скончался Борис Балтер (1919-1974), автор светлой повести «До свидания, мальчики!».

И к повести этой Балтер прорывался долго и жизнь его все время, если можно так выразиться, пробуксовывала. 

Борис принадлежал к тому же типу людей, что и Валентин Овечкин (https://ygashae-zvezdu.livejournal.com/104141.html), - коммунистов -романтиков, не способных смириться с окружающей действительностью соцстроительства. Система вычисляла их безошибочно, начиная подтравливать. Поскольку чувствовала, эти на компромиссы не пойдут.

Балтер был сыном георгиевского кавалера, героя русско-японской войны, потому неудивительно, что с детства мечтал он о военной карьере. В 1936 году юношу послали по комсомольскому набору в Ленинградское пехотное училище. Отец к тому времени уже умер, а вскоре из дома пришло известие об аресте матери. Вменялись ей экономические преступления, будучи лидером Крымских профсоюзов, мама Бориса добилась «необоснованного» повышения зарплат санитаркам грязелечебного санатория. В училище потребовали публичного отречения от родни. Борис отказался, его отчислили. Военное училище пришлось заканчивать в Киеве.

Выйдя из училища, Балтер сразу попал на фронт финской войны.

УБЕЖДЕННЫЙ КОММУНИСТ, ИСКЛЮЧЕННЫЙ ИЗ ПАРТИИ

А войну Отечественную начал начальником дивизионной разведки. Под Новоржевом Балтеру удалось вывести из окружения свой полк.

Тогда же Борис вступил в партию.

Позже он будет объяснять партийным бонзам:

«Я вступил в партию не для карьеры и не ради того, чтобы мне легче жилось. В феврале 1942 года под Новоржевом 357-я стрелковая дивизия попала в окружение. В этой обстановке самой большой опасности подвергались коммунисты, войсковые разведчики и евреи. Я был начальником разведки дивизии и евреем. Тяжело раненный, я вступил в партию»…

Закончив войну майором, Балтер думал продолжить учение в Академии Генерального штаба, но туда его не пустили, как считал сам писатель из-за пятого пункта. Взамен Балтеру предложили пост коммерческого директора на заводе в Днепропетровске. 

Там он столкнулся с совершенно беспардонным воровством. Начал копать и на него написали заявление в милицию, свалив обвинение в воровстве на честную головушку. Так Балтер повторил судьбу матери, оказавшись под следствием за экономические преступления.

Отстаивая свою честь Борис прибег к тактике революционеров, - объявил голодовку. Спасло его слишком недолгое директорствование. Следствие разобралось, что построить схему, позволяющую класть в личные карманы тысячи рублей так быстро невозможно. 

В 1948 году Балтер поступил в Литературный институт. 

Звезд с неба как писатель не хватал. На протяжении десятилетия с лишним читатели вряд ли заострялись на существовании Балтера. Ну, вышла повесть о первых днях войны, пересказ хакасских сказок, публикации в периодике. В общем, признавая, что Балтер хороший человек даже близкие люди хорошим писателем его не считали.

А он взял да выдал повесть «До свидания, мальчики!».

УБЕЖДЕННЫЙ КОММУНИСТ, ИСКЛЮЧЕННЫЙ ИЗ ПАРТИИ

Произведение о последнем лете детства крымских мальчишек, которым через пять лет предстоят военные испытания, стала бестселлером. За журналом «Юность», где была она опубликована, в библиотеках стояли очереди. 

Пьеса по повести шла в театрах по всему Союзу.

Михаил Калик экранизировал «Мальчиков…» с участием Евгения Стеблова, Михаила Кононова, Натальи Богуновой.

За границей «До свидания, мальчики!» тоже приняли с восторгом. 

УБЕЖДЕННЫЙ КОММУНИСТ, ИСКЛЮЧЕННЫЙ ИЗ ПАРТИИ

Казалось бы, живи да радуйся. Но Балтер выкинул фортель, подписав письмо в защиту Галанскова и Гинзбурга. На бюро райкома, где писателя собрались исключать из партии, секретарь парторганизации журнала «Юность» сказал:

«Вы не понимаете, что это за человек, что это за книга, что такое «До свидания, мальчики» для сегодняшней молодёжи. Эта книга для сегодняшней молодёжи то же, что для нашего поколения было «Как закалялась сталь» Николая Островского».

В принципе, от Балтера требовали только одно, - назвать фамилии людей с подачи которых он поставил под крамолой подпись. Балтер же толкнул речугу, показывая, что он не понимает, почему объектом осуждения стали письма, а не факты бесчинства суда в них изложенные. Он обвинил райкомцев в желании похоронить решения 20-го съезда. Естественно, его исключили из партии. 

К тому времени Балтер был больным человеком. В «До свидания, мальчики!» есть проговорка:

«Сейчас мне за сорок. У меня седые волосы и больное сердце. С моей болезнью люди не живут больше десяти лет. От меня это скрывают, но я все знаю. По ночам я слышу, как спотыкается сердце. Когда-нибудь, споткнувшись, оно остановится навсегда. Никто не может сказать, когда это случится: завтра, через год или через десять лет»

УБЕЖДЕННЫЙ КОММУНИСТ, ИСКЛЮЧЕННЫЙ ИЗ ПАРТИИ

Жил Балтер с мерцательной аритмией, так еще все издательства для него закрылись на старости лет. Приходилось поддерживать материальное состояние доставаемыми через друзей переводы.

Умер незадолго до 55-летия.

Оставив после себя замечательную, светлую повесть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня ты, скотская Московия и твоя кремлевская мразь празднуете. Сегодня вы скоты, убили 49 наших солдат и принесли страшное горе в наши дома. Я не буду взывать к вашей совести, ибо нет у скотов никакой совести Я не буду взывать к вашему разуму, ибо нет у скотины никакого разум ...
Прошу всех эгоистов отметится в этом посте.Для науки, для истории, не стесняемся, ...
Вот прям интересно , каковы критерии отбора кандидатов в депутаты по спискам партии "Единая Россия" ? Вот как они дебилов ищут , неужели по объявлению ? https://t.me/Ppolundra/3912 Прошу прощения за мою оплошность, я картинку сжал , потому вам придется в телегу нырнуть, чтобы ее ...
Наращиваем интернет-войска. Завёл страницу в "Одноклассниках": http://ok.ru/profile/572486659024 Говорят, основная масса пользователей российского интернета "сидит" там. "Как же ты будешь выигрывать выборы у Меркушкина, если тебя нет в Одноклассниках?",- говорят мне друзья. Вот, пожалуйс ...
У Романа Абрамовича нашли 16 яхт на 1 млрд долларов. Все они оформлены на офшоры. — Forbes Почему офшоры? Потому что российский олигарх по странному стечению обстоятельств до ...