рейтинг блогов

Как правильно: в Украине или на Украине?

топ 100 блогов def10.04.2014 Как правильно: в Украине или на Украине?

В сети постоянно натыкаюсь на споры, как же правильно говорить по-русски – «на Украине» или «в Украине». На мой взгляд по всем нормам русского языка нужно употреблять форму «в Украине», дальше расскажу почему.

Для начала, почему так получилось, что мы говорим «на Украине». Как известно, в русском языке в отношении территорий, имеющих чёткое административное определение, используется предлог «в» – «в России», «в Казахстане», «в Татарстане». Предлог «на» употребляется в отношении территорий, которые выделяются неким неформальным образом – «на Тамбовщине», «на Урале», «на Дону». Украина (от «окраина») долгое время была частью Российской Империи, поэтому тогда правильно было использовать предлог «на» и этот оборот закрепился в обиходе.

Такая языковая ситуация не уникальна. К примеру, в английском языке схожее положение, когда в отношении территорий используется артикль «the», а в отношении независимых государств его не употребляют, за исключением множественного числа (Нидерланды, Филиппины, Соединённые Штаты) и случаев, если в названии присутствуют слова, определяющие форму государственного устройства – королевство, республика, федерация.

В русском языке тоже есть исключение, касающееся островных государств. Мы говорим «на Кубе», «на Мальте» и «на Кипре», подразумевая, что в этих случаях понятия «государство» и «остров» – тождественны. Строго говоря, это не совсем так, потому как, к примеру, государство Мальта это не только остров Мальта, а и ряд небольших островов. Но в общественном сознании такие оговорки считаются незначительными, скорее по причине того, что в большинстве случаев никто в такие тонкости не вникает.

При этом не принято говорить «на Ирландии» или «на Великобритании», когда речь идёт о государствах, так как остров Ирландия не полностью принадлежит государству Ирландия, а остров Великобритания является лишь частью государства Великобритания, то есть эти понятия не тождественны. Но вполне допустимо сказать «на Ирландии», если вы имеете в виду остров, а не государство. Это слышится непривычно, так как в подавляющем большинстве случаев имеется в виду не остров, а государство Ирландия, и фраза «на Ирландии» не на слуху.

Обратная ситуация с Исландией. Мы привыкли говорить «в Исландии», хотя это островное государство, практически полностью расположенное на одном острове. Здесь нет противоречий, так как сказать «на Исландии» также вполне можно, этим вы подчеркнёте, что имеете в виду остров, а не страну.

Немного более сложная ситуация с полуостровом Крым. Обычно полуострова подчинены тем же правилам, что и острова – «на Камчатке», «на Таймыре». Но при этом мы говорим «в Крыму». Истоки такого исключения, видимо, лежат во временах, когда Крымское ханство было независимым государством. Да и возникшая с советские времена Крымская автономия, затем Крымская область, а сейчас республика Крым – это чётко определённая в административном плане территория. Так что и здесь нет противоречий.

Но вернёмся к Украине. Из вышеприведённых примеров видно, что существующее положение вещей, когда большинство русскоязычных людей говорит «на Украину», нормам русского языка не соответствует и обусловлено исключительно политической ситуаций, которая давно изменилась. Разумеется, в подавляющем большинстве случаев русский человек использованием предлога «на» не хочет никоим образом подчеркнуть, что Украина не является независимым государством и, тем более, что Украина – это островное государство. Так давайте говорить правильно. Хотя бы из уважения к украинцам и их стране.

Всё вышеописанное также подходит и для другого случая – «из Украины» или «с Украины». В отношении независимого государства нужно употреблять предлог «из».


Несколько вещей, которые нужно знать, прежде чем писать комментарии

1. Моё мнение не является истиной в последней инстанции.
2. Ваши возражения и аргументы только приветствуются.
3. Срач устраивать не обязательно.
4. Про ситуацию в(на) Украине вообще лучше не писать, так как к теме это отношения не имеет


В качестве послесловия

Тем, кто подписан на меня исключительно из-за моих рассказов о путешествиях, волноваться не стоит. Формат блога не поменялся и уже завтра мы продолжим в привычном ключе - начну рассказ о новой поездке. А те, кто не подписан, добавляйтесь в друзья. Вот вам для затравочки ссылки на предыдущие рассказы.


Как правильно: в Украине или на Украине?
2013. На автомобиле в Крым (24 записи)

Как правильно: в Украине или на Украине?
2012. Путешествие на Сицилию (34 записи)


Кстати, моя вчерашняя запись про Крым добралась до первого места в общем рейтинге и её посмотрело более 45 тысяч человек. Рекорд, однако.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
Государственная телерадиовещательная компания «Крым» (ГТРК «Крым»)
Аргументы недели – Крым - крымское интернет-издание. Главные и оперативные новости Крыма, Симферополя, ...
Архив записей в блогах:
Президент Виктор Янукович покинул Львов голодным, сообщает «Газета по-Киевски». Президент Виктор Янукович покинул Львов голодным, сообщает «Газета по-Киевски».Как пишет издание, до последнего было неизвестно, где ...
Когда в Россию стали приходить цинковые гробы уже не с наемниками внутри, а с солдатами регулярной армии, которые шли не по своей воле умирать за мнимые идеалы и шизофренические цели Путина - только тогда началось создание Российского антивоенного движения. О его создании заявил член Ком ...
Королевство Тонга, располагающееся в водах Тихого океана, славится искристыми пляжами, теплыми океанскими водами и тропическим климатом, которые из года в год привлекают сюда туристов. Королевство — единственное государство в Океании, где правитель не только является символом ...
из дневников Евгения Руднева , 17 лет, студентка мехмата МГУ, Москва: 12 сентября Ну, вот я и в университете. Как быстро промчались первые дни! Первая шестидневка, правда, тянулась медленно ведь все было ново. Сейчас я уже свыклась с новым своим положением, и время по-прежнему быстро ...
Блять, больше всего на свете меня бесит, когда покупаешь бутылку воды, а она оказывается с газом. Сука, ненавижу воду с газом, у нее вкус, как у говна. Почему никто не придумает универсального и однозначно понятного символа воды с газом и ...
  • Novorossiy : RT @qq9339: Юго-Восток Украины медленно превращается...превращается...в Юго-Запад России #Харьков #Донецк #Луганск #Крым #Украина #Russian…

  • ayesha_goggey : Путин пообещал отдать Крым добросовестному бизнесу

  • DemenshinaMasha : #секс #за деньги крым

  • dogredownper5 : #Темиргалиев заверяет: #Крым с 1 мая перейдёт на российские цены на бензин (28) #FF_RU

  • xaticema : Резолюция ПАСЕ по Украине: Крым "аннексирован", аргументы России "не соответствуют действительности"

  • SuKudryashka : Пару месяцев назад я радовалась, что наконец побываю в Украине, но потом Крым стал нашим.

  • obmolovan : Виктор Шендерович Сердюков Украина и Крым Путин http://t.co/jFjsmMpG8Z

  • NikitaVasilev4 : RT @ElenaMerkulova3: Впрочем, я забыла, что Крым — это теперь Россия…Каждый день в отеле и на пляже Хургады, где отдыхают многие русские и …

  • voigausmalerin : RT @Tishhka: В Симферополе избили крымскотатарского парня за то, что разговаривал на родном языке: "Они говорили, что Крым - это Россия"

  • 1941Ada : Соцсеть «ВКонтакте» считает Крым и Севастополь Украиной - Известия http://t.co/54j0kK9UpL

  • letoproshai : если ты из россии ты обязана оправдоваться за крым, гееев и всю путинскую хуйню. Проверено.

  • mentofolki1980 : RT @axyyhosuhi87005: Нардеп хочет пересмотреть стоимость поставки электроэнергии и воды в Крым

  • Magnolia_Natali : Гринберг: Крым потребует 10 лет вложений средств без особой отдачи http://t.co/YFjO5Dbsso http://t.co/zm77wtU4XH