рейтинг блогов

Как правильно торговаться в Индии, Турции и Китае...

топ 100 блогов vitalidrobishev31.10.2022 Как правильно торговаться в Индии, Турции и Китае...

Есть люди у которых умение торговаться в крови, у них, и по личному опыту я и узнал как туристу сбить цену на рынках Турции, Индии, Китая, Бразилии и ряда других стран.
К тому же в эти страны в настоящее время и могут попасть туристы из России.
Правда, въезд в Китай пока ограничен и китайцы собираются начать пускать российских туристов в конце этого года.

Итак, отправляясь в путешествие, нужно знать, принято ли торговаться в этой стране и до какой степени, иначе можно разориться даже на мелких сувенирах. Особым мастерством нужно обладать, если едете в следующие страны: Китай, Индия, Таиланд, Вьетнам, Турция, Тунис, Египет, ОАЭ.
Здесь можно торговаться практически со всеми — водителями такси, рикш, владельцами магазинов и лавок. Чуть меньше этот навык нужен в Бразилии — пригодится для похода по местным рынкам.

1) Будьте вежливыми и улыбчивыми
— Пусть вы находитесь на рынке, но с продавцом всё равно нужно быть вежливым. Можно поинтересоваться, как идут дела и пр. Улыбайтесь, это всегда располагает к общению и хорошему торгу, — рассказывает житель Китая.

2) Флирт не поможет
— Конечно, продавец с удовольствием будет шутить и флиртовать с девушкой, но на самом деле на итоговый результат это никак не повлияет. Мужчина ты или женщина — на рынке всё равно. Это бизнес, и флирт здесь не поможет, — уверяет Аликан из Турции.

3)  Узнайте у местных реальные цены нанужные вам товары
— Прежде чем отправляться в магазин, обязательно пообщайтесь с местными жителями. Они вам расскажут, для каких товаров какие цены считаются нормальными, — советует Йак из Индии.

— Можно даже просто остановить любого прохожего у входа в магазин и спросить, сколько бы он максимум заплатил за эту вещь, — подхватывает житель Китая.

4) Назовите свою цену и проследите за реакцией
Аликан советует в Турции сразу называть цену, за которую вы реально готовы купить товар, а не уклончиво просить скидку и только намекать на торг.

Индиец из города Агра предлагает тоже сразу рубить с плеча.

— В Индии в лавках уличной торговли смело делите все цены пополам и сразу же начинайте торг с этой суммы. Дальше всё уже зависит от ваших способностей, но на 50%, думаю, могут рассчитывать все, — советует он.

— Можете сначала попросить скидку. Если продавец легко пошёл на это, потом попросите ещё большую скидку и так по нарастающей до того момента, пока вы не добьётесь нужной цены, — говорит другой житель Индии.

В Китае тоже лучше называть разумную цену.

— Торгуйтесь тогда, когда вы видите, что установленная цена — это обман. Называйте цену, которую считаете разумной. Хотя торг — это больше искусство, чем наука, которую можно изучить, — рассказывает местный житель. — Но на самом деле если вы чувствуете, что цена немного завышена, но она не бьёт по вашему кошельку, то иногда лучше закрыть на это глаза и просто заплатить. Продавец будет очень благодарен вам за лишний доллар, который он сможет положить себе в карман.

А вот в Бразилии всё-таки не настолько распространена практика агрессивной торговли, поэтому в этой стране стоит быть помягче.

— У нас не так, как на Ближнем Востоке или в Китае, всё-таки большинство магазинов продают товары по фиксированной цене. Вы можете спросить, нет ли у вас скидки, но не ожидайте получить большую выгоду. У вас будет больше шансов в нетуристический сезон, тогда продавцы более сговорчивые, — говорит житель Сан-Пауло.

— С самого начала спросите não pode dar um desconto? (можете ли вы немного скинуть?) и обязательно скажите, что вы будете платить наличными — dinheiro по-португальски, тогда продавец может быть более гибким в цене. Ещё иногда вам могут и не снизить цену, но положат в пакет какой-нибудь подарок.

5) Исползуйте хитрости
— Самое действенное — это сказать своё последнее слово, притвориться, что к другой цене вы никак не готовы, и начать уходить из магазина. Если ваша цена была на самом деле разумной, то не пройдёт и полминуты, как продавец вас догонит и согласится на ваши условия, — говорит китаец.

6) Знайте меру
— Нужно вовремя понять, когда пора остановиться, иначе можно разозлить торговца и лишиться уже сбитой цены. Не будьте наглыми, 1 доллар за куртку не предлагайте, — смеётся житель Агры.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рисунок Гвидо Видовато Ну казалось бы - от Москвы до Питера всего-то 700 с чем-то километров. Но почему мы по-разному называем одни и те же предметы? 1. Поребрик - прилегающий к мостовой край тротуара, обычно выложен бордюрным камнем. Московский эквива ...
Камень, как строительный материал, использовался в Японии с достаточно далеких времён и не только для строительства фундаментов замков, статуй и ступеней лестниц, но и, с приходом эпохи Мэйдзи, многочисленных зданий в европейском стиле. ...
'Baltimore HS student fails all but 3 classes over 4 years, ranks near top half of class' https://www.yahoo.com/news/baltimore-hs-student-fails-3-211655068.html "A Baltimore high school student passed all but three classes over four years and still graduated near the top half of his ...
...
Предсказать победителя гонки, то есть того, кто первым возьмет следующий Большой Приз на данный момент невозможно. Более того, непонятно, будет ли он кем-то взят в принципе - несмотря на то, что достижение человеком, например, Марса, выглядит в принципе технически достижимым, препятствий ...